Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897068 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #360 : 24 Февраля 2012, 15:11 »
Кто знает, или видел, был ли на аэродроме Матуа ангар подобный тому, который был на аэродроме в Катаока (ныне Байково) для тех.обслуживания и ремонта самолетов?

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #361 : 24 Февраля 2012, 15:53 »
Кто знает, или видел, был ли на аэродроме Матуа ангар подобный тому, который был на аэродроме в Катаока (ныне Байково) для тех.обслуживания и ремонта самолетов?

Не было.
Было 4 ангара другого типа, от них фундаменты до сих пор сохранились.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #362 : 24 Февраля 2012, 16:14 »
Здесь http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015046357342 и здесь http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015046357334 есть вот это United States Strategic Bombing Survey, NAVAL ANALYSIS DIVISION, Interrogations of Japanese Officials..... (допросы пленных японских офицеров, кому лень переводить) можно нарыть много информации по островам, как говорится из первых уст.... одна проблема, двойной перевод  :( :( :(..... так что кому интересно - дерзайте....

Интересно,но на том сайте необходима регистрация и надо скачивать документ иначе его не просмотреть.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #363 : 24 Февраля 2012, 16:34 »


Не было.
Было 4 ангара другого типа, от них фундаменты до сих пор сохранились.
[/quote]

Благодарю. Нашел интересное фото еще целого такого ангара. Надпись под фото: 203 кокутай Курильские острова 1944г.
Я думаю это или в Суртбачи или в Катаока.

Не получается скинуть фото сюда.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #364 : 24 Февраля 2012, 17:04 »
Благодарю. Нашел интересное фото еще целого такого ангара. Надпись под фото: 203 кокутай Курильские острова 1944г.
Я думаю это или в Суртбачи или в Катаока.

Не получается скинуть фото сюда.

Можно на Радикал или Imageshost закинуть.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #365 : 24 Февраля 2012, 17:19 »
Благодарю. Нашел интересное фото еще целого такого ангара. Надпись под фото: 203 кокутай Курильские острова 1944г.
Я думаю это или в Суртбачи или в Катаока.

Не получается скинуть фото сюда.

Можно на Радикал или Imageshost закинуть.

могу дать ссыку

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #366 : 25 Февраля 2012, 17:27 »
 
Цитировать
Нашел интересное фото еще целого такого ангара. Надпись под фото: 203 кокутай Курильские острова 1944г.
Я думаю это или в Суртбачи или в Катаока.
203 кокутай базировался в Катаоке  имел на вооружении Mitsubishi A6M5 "Zeke" и Nakajima J1N1-S "Irving"

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #367 : 26 Февраля 2012, 19:28 »
Цитировать
Интересно,но на том сайте необходима регистрация и надо скачивать документ иначе его не просмотреть.
Зарегистрироваться не долго..... вот здесь есть текстовый вариант, но не полный http://www.ibiblio.org/hyperwar/AAF/USSBS/IJO/ Interrogations of Japanese Officials

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #368 : 27 Февраля 2012, 10:47 »
Цитировать
Нашел интересное фото еще целого такого ангара. Надпись под фото: 203 кокутай Курильские острова 1944г.
Я думаю это или в Суртбачи или в Катаока.
203 кокутай базировался в Катаоке  имел на вооружении Mitsubishi A6M5 "Zeke" и Nakajima J1N1-S "Irving"
Цитировать
Интересно,но на том сайте необходима регистрация и надо скачивать документ иначе его не просмотреть.
Зарегистрироваться не долго..... вот здесь есть текстовый вариант, но не полный http://www.ibiblio.org/hyperwar/AAF/USSBS/IJO/ Interrogations of Japanese Officials

Спасибо за ссылку. Интересная информация. Вот ссылка на то фото, про которое я писал выше. Правда само фото расцвечено в наше время.

 http://www.ww2incolor.com/japan/203-Kokutai-1-LR.html

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #369 : 01 Марта 2012, 12:58 »
Размышления на тему.... стандартный пехотный полк содержал по штату ок. 3843 человек, были ещё усиленные полки, усиленный полк первого типа 5687 человек и усиленный второго типа 4831 человек соответственно...
 Всего в августе 1945 взято в полон 3795 офицеров, унтер-офицеров и рядовых.... за вычетом одного батальона мигрировавшего на Хоккайдо имеем полоненных НЕ солдат и офицеров 41-го отдельного смешанного полка 1597, 543 и 993 человека соответственно.... исходя из того, что полевая и зенитная артиллерия численно не входила в состав полка а придавалась в оперативное подчинение посмею сделать робкий вывод о том что, 41 полк имел обычную структуру, без усиления... однако, если 25 зениток еще как-то можно подтянуть к батальону, то что делать с оставшимися  46, 44 или даже 36 орудиями? :-\ :-\ :-\
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 13:01 от Stran-Nick »