Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 900718 раз)

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1640 : 28 Мая 2016, 15:43 »
Реально имеются сведения только о двух сильных извержениях за последнее столетие - в 1946 г. и 2009 г. И есть отрывочные данные об извержении 1760 г., которое видимо было более мощным. Причем качество данных очень невысокое даже для наблюдавшегося очевидцами извержения 1946 г. Так, сахалинские вулканологи оценивают его классом VEI (volcanic explosive index) =3, ничем, правда, не аргументируя свою оценку. По моей оценке, его VEI=4, как у извержения 2009 г.; доказательства есть. К чему это все? Данные слабые, а ведь на них в значительной мере строится прогноз активности и оценка угроз. Если катастроф с жертвами не было до сих пор, всегда психологически проще преуменьшить угрозу (действует простая логика типа: раз не было - значит и не будет). Но не было только в очень короткий период наблюдений. Мировая статистика жертв вулканизма за последние столетия имеется; выявлено, что самый опасный фактор гибели людей - пирокластические потоки и волны. Из наиболее разрушительных извержений на Курилах за последнее столетие (вулканы Алаид, Чикурачки, Харимкотан, Райкоке, Тятя, Пик Сарычева), наиболее потенциально опасны для человека и его деятельности видимо все же извержения П.Сарычева - только здесь регулярно сходят пирокластические потоки, отличающиеся внезапностью, скоростью воздействия и особой мощностью отложений. Об опасности, кроме квалифицированных вулканологов (фамилии лучших специалистов я ранее приводил), никто лучше все равно не скажет, а это заключение может быть сделано только на основе кропотливого полевого и аналитического исследования. И простым приказом ("считать место размещения безопасным", типа знаменитого "Луна твердая") тут не обойдешься.

Ну и рядом, надо заметить, расположен очень опасный сосед - Райкоке, именно там погибло максимальное число россиян в ходе извержения (отряд казаков в 18 в.; это едва ли не единственный случай гибели людей в нашей стране; был, правда, еще несчастный случай в 1978 г. на Ключевском).

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1641 : 28 Мая 2016, 16:10 »
 Привязал к месту НП о котором говорит И. Самарин
 

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1642 : 28 Мая 2016, 16:24 »


Тем кто забывает. Не хотел бы я оказаться в этот момент там.
По моему было уже здесь это фото. Оригинал его хранится в Северо-Курильском музее.
Никто не хотел бы там оказаться, однако людей там уже не было, их сняли. А во время извержения 1976 года...

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1643 : 28 Мая 2016, 16:33 »
Stran-Nick:
О какой книжке говорится в вырезке про 1976 г.? Кто авторы?

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1644 : 28 Мая 2016, 17:49 »
'..извержение 1976 г. удалось наблюдать вулканологам – сотрудникам Института вулканологии (Андреев и др., 1978) .." из http://repo.kscnet.ru/498/1/art9.pdf
 

 

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1645 : 28 Мая 2016, 19:01 »
Stran-Nick:
О какой книжке говорится в вырезке про 1976 г.? Кто авторы?
Названия я не знаю, авторы Мархинин Е.К. и Абдурахманов А.И., это выдержка из статьи газеты Красный маяк Курильского районного комитета КПСС и районного Совета народных депутатов за октябрь1990 года, у вас она есть.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1646 : 28 Мая 2016, 19:40 »
Привязал к месту НП о котором говорит И. Самарин
 

Обшибся он не НП это.






Интересно как его так разворотило,наши подорвали?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 19:53 от zavety »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1647 : 29 Мая 2016, 04:23 »
Цитировать
Ну и с потолка в ангаре пепел выпасть не мог.
А там внутри и не было пепла почти. Засыпало весь широкий вход и люди внутри оказались в ловушке. Археологи обнаружили полость под слоями пепла и прежде чем вскрывать её, засунули внутрь, в помещение  щуп с камерой. Я вел эти кадры, довольно мрачное зрелище.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1648 : 29 Мая 2016, 06:04 »
Цитировать
Ну и с потолка в ангаре пепел выпасть не мог.
А там внутри и не было пепла почти. Засыпало весь широкий вход и люди внутри оказались в ловушке. Археологи обнаружили полость под слоями пепла и прежде чем вскрывать её, засунули внутрь, в помещение  щуп с камерой. Я вел эти кадры, довольно мрачное зрелище.

Люди погибли мгновенно от термического воздействия пир. волны

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1649 : 29 Мая 2016, 07:38 »
Цитировать
Люди погибли мгновенно от термического воздействия пир. волны
Надо будет  более подробно почитать про это. В тех археологических отчетах, что я видел, было вроде про гибель от удушья.