Автор Тема: rufort.info сегодня и перспективы  (Прочитано 76421 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #60 : 08 Августа 2011, 01:25 »
еще можно раздел "фотографии" создать
и вывести туда эту тему например http://rufort.info/index.php?topic=547.msg20362;topicseen#msg20362
И, возможно, тему Фото на опознание (http://rufort.info/index.php?topic=801.0) туда тоже перенести.
+ тему Как сделать хорошее фото (http://rufort.info/index.php?topic=516.0)
Помимо темы Фотки разные.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 01:35 от Pawel »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #61 : 08 Августа 2011, 13:01 »
ок. принято

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #62 : 08 Августа 2011, 13:12 »
еще можно раздел "фотографии" создать
и вывести туда эту тему например http://rufort.info/index.php?topic=547.msg20362;topicseen#msg20362
И, возможно, тему Фото на опознание (http://rufort.info/index.php?topic=801.0) туда тоже перенести.
+ тему Как сделать хорошее фото (http://rufort.info/index.php?topic=516.0)
Помимо темы Фотки разные.

готово

созданы 2 раздела
фото по фортификации
видео по фортификации
в них можно что-то еще перенести

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #63 : 08 Августа 2011, 13:18 »
по предложениям a_live в части новых разделов

Цитировать
Отечественная фортификация:
- Владивостокская крепость;
- Брестская крепость ;
- Другие царские крепости;

Остальная фортификация:
- Советская фортификация;
- Фортификация в мире;

прошу высказаться модераторов и участников, конкретно,
нужны ли РАЗДЕЛЫ (и есть ли в них что перенести, не будут ли стоять пустыми):

- Владивостокская крепость;
- Другие царские крепости ?

надо ли делить на категории "Отечественная фортификация", "Остальная"

сейчас в форуме еще нет категорий, есть толко одна общая и разделы - те что на главной странице видны. категории разделят форум такими горизонтальными плашками...


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #64 : 08 Августа 2011, 14:35 »
Думаю, заблаговременно на все разделов и тем не наоткрываешь. Материал должен продиктовать форму - т.е. допустим материал не влезает и плохо структурируется без каких-то изменений - ну тогда можно.
Можено также предвидеть (на основе каких-то примеров), что та или иная ветка скоро вырастет и достойна раздела, внутри которого можно уже разводить разные направления.
На мой взгляд, по Бресту вполне нормально получилось. Но там вопросов много - тема еще недоисследована сильно, да и объем событий в той крепости весьма велик, и наработка материала идет активно.
По Владивостоку такой раздел останется почти пустым - по нему проработка хорошая (книга) и вопросов не так много. Т.е. что хорошо для одной темы, не сработает для другой - потому еще раз повторю - МАТЕРИАЛ диктует форму. А ежели наполнения (материала) нет, то чего огород городить.

Есть одно предложение - по персоналиям... таки сделать именно раздел.
Я пока не готв сказать, как его структурровать - для начала по хронологии источников наверное - до 1917 и после. А там видно будет. Разделить службу конкретной персоны 1917 годом будет затруднительно, тут как-то по месту. Нет послереволюционнойслужбы - значит в дну сторону, белое движение - в другию, КА в третью. Перемешивания конечно не избежать, но идеально стурктурировать реальную жизнь не удастся ,и ради идеала структурирования портить приятное чтение не следует.

Вот ветке по персоналиям в Ревеле сразу стало тесновато под шапкой. ;)

В общем, кто больше поднаторел в биографиях, пусть высказывается, как лучше сделать.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 14:40 от Ivanoff »

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #65 : 08 Августа 2011, 15:10 »

Вот ветке по персоналиям в Ревеле сразу стало тесновато под шапкой. ;)

В общем, кто больше поднаторел в биографиях, пусть высказывается, как лучше сделать.
Да-да, откроем серию ЖЗФ - Жизнь Замечательных Фортификаторов  ;)

На счет разделов - по Владику я не могу судить. Старожилам виднее. Но "другие царские крепости" всетаки нужны. Иначе куда кинуть Новогеоргиевск, Крепость Петра Великого,  Осовец и Севастополь?
Советскую фортификацию наверное лучше тоже перенести в раздел отечественной фортификации, и, соответственно, в остальной фортификации останется только зарубежье. Там по идее можно было бы какиенибудь временные рамки установить. Но это уже потом.

Хотел бы обратить внимание на необходимость раздела "Общие вопросы фортификации" или просто "Общий раздел" для обсуждения вопросов теории фортификации.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #66 : 08 Августа 2011, 15:54 »
Я на глобальное не претендую, но ратую за отдельные разделы для Ревеля и Кронштадта, как патриот своего болота. Или может общая ветка для балтийских морских крепостей-баз. По Ревелю тут на форуме существуют три или четыре ветки. Я планирую еще парочку сделать для персоналий офицерского состава частей крепости и истории строительства-службы. Чтобы имеемый материал как-то осмысленно выкладывать и собирать, а не в одну кучу. Вотъ.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #67 : 08 Августа 2011, 16:10 »
Владивостокскую крепсть однозначно надо в отдельный раздел. Там есть две живые темы - вопросы по крепости Владивосток и Стройки саммита.

Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока (советскую фортификацию даже не знаю - к Владивостоку присоединить, как региональную специфику, или куда-то в советский период затолкать. Я все же за региональную специфику.

Крепости, военно-морские базы и береговую оборону Балтики само собой надо в отдельный раздел выделять, можно с подразделами. Хоть в этом море и лягушки водятся - сам видел и коллега Синаец может подтвердить, но это одно из самых активно воюющих морей было и фортификационных следов там осталось много.

Вообще, когда все идеи утрясутся, то было бы здорово, если бы админ подытожил дискуссию и выдал проект разбивки форума на разделы для последнего и решительного обсуждения. Тут кто-то один должен итог подвести, то есть выступить в роли ответственного менеджера, иначе долго будем по кругу ходить и ничего не сделаем.

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #68 : 08 Августа 2011, 16:18 »
Владивостокскую крепсть однозначно надо в отдельный раздел. Там есть две живые темы - вопросы по крепости Владивосток и Стройки саммита.

Крепости, военно-морские базы и береговую оборону Балтики само собой надо в отдельный раздел выделять, можно с подразделами. Хоть в этом море и лягушки водятся - сам видел и коллега Синаец может подтвердить, но это одно из самых активно воюющих морей было и фортификационных следов там осталось много.
По Владику и Питеру можно разделы по региональной фортификации сделать, т. е. ДВ (от Забайкалья до Курил) и Северо-Запад (от Лиепаи до Архангельска).
И обращаю внимание на черноморский регион - с Севастополем (от Измаила до Батума)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #69 : 08 Августа 2011, 17:10 »

Все же нужно отдать должное admin, который начал назревшую модернизацию форума. ;D

1.   Владивостокскую крепость нужно в отдельный раздел. На сегодня существует на самом деле не много тем, но с другой стороны посмотрите, сколько в них страниц?!? И не думаю, что ВК на столько изучена, что по ней уже и нечего писать. Это, быть может, старшему поколению известно все.

2.   По царским крепостям. Кроме отдельно взятых Брестской и Владивостокской крепостей это и Кронштадт, и Выборг, и Севастополь, и Кёнисберг (которые находятся на территории бывшего СССР). Сюда же можно отнести и европейские крепости: Льеж, Верден, Антверпен, Перемышль. Ведь не только в России был царь, в Европе тоже были свои цари, и свои царские крепости. Не стоит забывать и просто про огромное различие фортификационных объектов в РП. В том числе и царских крепостей. Возможно, как вариант, привлечь к вопросам по польской фортификации коллег из РП.

3.   На счет персоналий – думаю, это одна из фишек форума, поэтому не стоит игнорировать вопрос по персоналиям. В разделе Брестская крепость, кстати, существует такая тема.

4.   С советской фортификацией ассоциации у большинства с УРами. Думаю, стоит выделить в отдельный (под)раздел Советскую фортификацию или УРы. По Беларуси: в последнее время активно обсуждаются Полоцкий УР и МиУР. Много белых пятен по 62-му УРу. Недавно вышла книга по КиУРу. Обязательно возникнут вопросы после прочтения. Возможно, стоит даже сразу выделить отдельно линию Молотова и линию Сталина.

5.   На форуме активно обсуждаются вопросы по фортификации 19-20 вв. Поэтому, предлагаю поменять эмблему форума на изображение фортификационного объекта именно этого периода.