Автор Тема: rufort.info сегодня и перспективы  (Прочитано 76435 раз)

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #70 : 08 Августа 2011, 17:21 »


2.   По царским крепостям. Кроме отдельно взятых Брестской и Владивостокской крепостей это и Кронштадт, и Выборг, и Севастополь, и Кёнисберг (которые находятся на территории бывшего СССР). Сюда же можно отнести и европейские крепости: Льеж, Верден, Антверпен, Перемышль. Ведь не только в России был царь, в Европе тоже были свои цари, и свои царские крепости. Не стоит забывать и просто про огромное различие фортификационных объектов в РП. В том числе и царских крепостей. Возможно, как вариант, привлечь к вопросам по польской фортификации коллег из РП.

Я бы поспорил. Формально во главе России был император. Но европейцы 19 века использовали термин "царь". И применялся он только по отношению к повелителю Российской империи.  Поэтому Кенигсберг (полностью результат немецкого творчества) и Льеж идут в зарубежную фортификацию, а Бобруйск, Свеаборг и Новогеоргиевск - идут в раздел царской фортификации.
Эмблему форума я думаю не стоит менять. И так неплохо. (кстати - она напоминает что фортификация не ограничивается уровскими бетонными коробками)

П. С. и еще раз обращаю внимание на необходимость раздела под общие вопросы.

П. П. С. а ведь мы забыли о разделе "Ссылки" на библиотеки и краеведческие ресурсы.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 17:40 от TARLE »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #71 : 08 Августа 2011, 17:32 »
можно использовать термин "дореволюционная отечественная" или типа того)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #72 : 08 Августа 2011, 17:41 »


2.   По царским крепостям. Кроме отдельно взятых Брестской и Владивостокской крепостей это и Кронштадт, и Выборг, и Севастополь, и Кёнисберг (которые находятся на территории бывшего СССР). Сюда же можно отнести и европейские крепости: Льеж, Верден, Антверпен, Перемышль. Ведь не только в России был царь, в Европе тоже были свои цари, и свои царские крепости. Не стоит забывать и просто про огромное различие фортификационных объектов в РП. В том числе и царских крепостей. Возможно, как вариант, привлечь к вопросам по польской фортификации коллег из РП.

Я бы поспорил. Формально во главе России был император. Но европейцы 19 века использовали термин "царь". И применялся он только по отношению к повелителю Российской империи.  Поэтому Кенигсберг (полностью результат немецкого творчества) и Льеж идут в зарубежную фортификацию, а Бобруйск, Свеаборг и Новогеоргиевск - идут в раздел царской фортификации.
Эмблему форума я думаю не стоит менять. И так неплохо. (кстати - она напоминает что фортификация не ограничивается уровскими бетонными коробками)

П. С. и еще раз обращаю внимание на необходимость раздела под общие вопросы.

П. П. С. а ведь мы забыли о разделе "Ссылки" на библиотеки и краеведческие ресурсы.

На счет крепостей – все же вопрос актуальный. Admin виднее, как лучше сделать. ;)

“Раздел под общие вопросы” стоит выделить. Все же не все темы можно загнать под одну шапку. Кроме фортификации интересны и коммуникации, без которых те же крепости не мыслимы: дороги, мосты и т.д. :)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #73 : 08 Августа 2011, 18:30 »
Я подвожу итоги дискуссии по ходу самой дискусси, по вопросам, которые мне уже ясны более менее, и подведу окончательные итоги в конце, когда значительная часть вопросов будет решена.

Веду себе списочек этих вопросов, пока в уме, потом видимо на бумажку запишу ))

Итак:

- предлагается делить крепости по территориальному признаку, а не по периодам, потому что иначе потом возникнут вопросы, куда девать ДОТ условно с форта Обручев, - оставлять в Кроншт. крепости вместе с фортом или переносить в Кроншт УР в совсем другой раздел другого периода.

- там, где нет смешения "царских" крепостей с советскими постройками или есть интерес только к советским, условно например Полоцкий УР и МиУР, там выделить УРы в отдельные разделы, или подразделы (наприм.: крепости Беларуси... или чего угодно). В остальных случаях УРы держать в подразделах, т.е. например Кронштадский УР в Крепостях Северо-Запада

- общий раздел переименован в История фортификации (общий раздел) - пока он главный, из него все отсортировывается, всё неясное пихать в него, включая теорию

- созданы разделы

  Крепости Северо-Запада
от Лиепаи до Архангельска, крепости Балтийского моря, Кронштадтская крепость

  Черноморские крепости
Севастопольская крепость, крепости от Измаила до Батума

  Крепости Дальнего Востока
Владивостокская крепость, крепости от Забайкалья до Курил

  Персоналии - ЖЗФ
Жизнь Замечательных Фортификаторов: военные инженеры, теоретики фортификации, коменданты крепостей, командиры батарей и др.

  Видео по фортификации
кино по фортификации, отрывки из фильмов, ролики на youtube.com и пр.

  Фото по фортификации
Фотографии по фортификации, архивные фотографии, современные, техника фотосъемки

в них уже можно всё переносить. хотя я чтото уже и перенес сам. - это к модератором просьба.

остальные разделы пока обсуждаем, коррективы названий и делений естественно возможны.

- эмблему форума надо бы обсудить в отдельной ветке
может взять значок военных инженеров - два топора - и хорош?
ну разукрасить какнить? )

- раздел ссылки скорее всего должен быть в виде ветки, как Электронные книги по фортификации и артиллерии, нет?


- кто-то из участников дискуссии хочет назначиться модераторами новых разделов - a_live TARLE Ivanoff sirbasil и др.? что об этом думают "уже-давно-модераторы"?

- заказы на перенос тем туда-сюда пишите прямо сюда! формат: ссылка на ветку - в какой раздел переносить

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #74 : 08 Августа 2011, 18:37 »
Все же нужно отдать должное admin, который начал назревшую модернизацию форума. ;D

я никогда не был против. у меня просто своих идей не было. а раз есть инициатива, то реализацию я постараюсь обеспечить.


ЕЩЕ ВОПРОСЫ:
- Полоцкий УР и МиУР, 62-й УР, КиУР, линию Молотова и линию Сталина - в какие разделы, как назовем и есть ли по ним обсуждение вообще? может преждевременно их выносить и оставить в Общем разделе пока?
- крепости Центрально Фед Округа + Москву и область, Рж-Вязь УР - куда, как назвать раздел? - это к Гистори и ВВА скорее всего вопросы


Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #75 : 08 Августа 2011, 19:19 »
это: http://rufort.info/index.php?topic=332.0
и это: http://rufort.info/index.php?topic=131.0
в отдел персонажей.


Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: rufort.info сегодня и перспективы
« Ответ #78 : 08 Августа 2011, 20:07 »
Осталось не решенным вопрос по советской фортификации. Тот же 62-й УР относится к линии Молотова. И вот что интересно, укрепрайон разделен на сегодня между РБ и РП. К тому же половина дотов на территории РБ находится на территории БК и фортах. Информации по УРу хватает и тема будет востребованной, просто где-то будет пересекаться с Брестской крепостью. Быть может, лучше тему «62-й УР» создать именно в разделе БК?

Как предложение, выделить «видео по фортификации», «фото по фортификации», «карты», «литература» или часть из перечисленного отдельно и назвать, например, мультимедиа по фортификации?

На счет эмблемы многие, думаю, за новый символ форума. Можно выделить в отдельную тему и обсудить, или даже объявить конкурс. К тому же вариантов много: от советского полукапонира до царского капонира.