Автор Тема: Де-Кастринский УР. История, Личности, Фортификация.  (Прочитано 86285 раз)

Subterranean

  • Гость
Работаем в этом направлении 8).
----------------------------------------------
Пока же забавный дот, посаженый в позиции "высоко сижу, далеко гляжу"







Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Спасибо, этот ДОТ на мысе Кластер-Камф у меня есть. И посажен он неплохо. Там еще на перешейке ДОТ есть и АПК (вроде два) в тылу 50 батареи.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Посадка отвратительная, объект ясно виден на пупыре "на страх врагам". Такое безобразие я видел только в Минском УРе. Морские посадки, когда их научились делать как следует - это двухамбразурные объекты в углах бухточек и пляжей, как можно ближе по местным условиям к урезу воды.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Ну вы как всегда Владимир Иванович...
А вы обратили внимание какой там берег? Отвесная скала 20 метровой высоты и 2 метровым "пляжем" и так до самого затопляемого перешейка, а вот там ДОТ как раз у уреза воды стоит. И по другому там ничего не поставишь, а грозить надо...
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
На отвесную скалу высотой 20 м лезьте, пожалуйста, от уреза воды сами, если туда еще вообще можно на шлюпке или катере подойти, не рискуя распороть днище о камни. Соответственно, пулеметная оборона этой скалы сама по себе не нужна. А чтобы защитить пригодные для высадки десанта участки побережья - там по месту нужно было два двухамбразурных ДОТа ставить вместо одного трехамбразурного на пупыре - один справа от скалы, но под ее прикрытием, а другой слева, а если позади этой скалы хорошо обстреливаемая затопляемая низина, так и того лучше - там на обратном скате можно было два полукапонира посадить и этого было бы вполне достаточно. Поскольку эти ДОТы были бы меньше заметны, то тип защиты их можно было бы уменьшить до М-3, чем соответственно, уменьшить их стоимость.

А ставить ДОТ на верхотуре фактически открыто - это подставить его под прямой обстрел неприятельской корабельной артиллерии.

ДОТы на побережье так не сажают, я их многие десятки видел, поскольку живу в местности, где ДОТы - это характернейшая часть прибрежного пейзажа. В том числе видел, как оборону мыса Островок Фальшивый в Хасанском секторе Береговой обороны организовали - там два ДОТа посадили на обратном скате, а береговой обрыв оставили без пулеметной обороны за ненадобностью таковой.

А если бы все таки возникло желание пострелять из пулемета с обрыва, для острастки супостата, то лучшее решение - это убежище на два пулемета, которые можно было бы выкатывать на свет божий только на момент действия. Убежище сливается с уровнем грунта и, соответственно, с моря оно было бы совершенно незаметно. И хотя это экзотика, но именно так защищен обрывистый участок берега на Суходольском рубеже Шкотовского УРа ТОФ на котором у уреза воды нельзя было поставить ДОТы.

Так ведь там, извините, сам Яков Захарович Покус посадки делал, человек с большим опытом прорыва  укрепленных позиций в условиях Дальневосточного ТВД (Волочаевка, Спасск) + опыт Первой мировой войны, где он был офицером военного времени (по первой жизни - сельский учитель). Грамотный по тем временам человек был.   

Да, а у Вас сборник Крепость Россия Вып. 4 со статьей про береговые ДОТы Владивостокского сектора Береговой обороны есть? Если надо - могу прислать на возмездной основе.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 17:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Вставлю свои пять копеек.

Владимир Иванович, я так понимаю, что на местности Вы не были и каких-либо архивных данных по этому объекту у Вас не имеется... Но с чего же Вы так категорично судите?
Здесь размещены четыре фотографии. И что?

Дот посажен высоко - сие факт. Но даже одно из них - фото с морды ясно показывает, что даже со 100-м расстояния дот не так уж отчетливо виден. А силуэт проявляется только с самых близких расстояний.

И по большому счету это и все... Никакого представления о тактической задаче дота эти фото не дают... Можно только догадываться, что если на мысу стоит маяк, то с него "видно далеко". Стало быть главной задачей этого дота мог являться обстрел большой акватории в широком секторе, а вовсе не каких-то пляжей и уж тем более фронтальных подступов к крутому утесу с маяком.

Можно предположить, что по финансовым соображениям проектировщики не могли посадить тут более одного трехамбразурного дота. А по защищенности, предположим, у них директива имелась все доты иметь М-1, что исключало все возможные альтернативы по более распыленным вариантам, которые Вы тут предполагаете...

Мало ли как оно было во Владивостокеи в ХСБО.
В Де-Кастри и географические условия могут быть другие и условия в которых находились проектировщики вполне могли быть другими. Вот станут доступными эти данные, вот тогда, полагаю, и появятся основания для каких-то более или менее точных оценок. А судить о таких вещах всего-то по четырем фотографиям - чревато ошибками.

Вот чего по этим фотографиям видно совершенно ясно, так это удивительная фотогеничность дота в совокупности с утесом и маяком!
 :)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер! Хотя у вас уже утро.
Владимир Иванович я с вами спорить не буду, но то что есть у меня так обосновывает посадку этого ДОТ. И намек в снимках дан. ЗИМА, ЛЕД вот он так и посажен не против катеров и шлюпок, а от пехоты на льду. Если мне память не изменяет там лед с ноября по апрель? А посадке у уреза воды мешает прилив, там кажется каждые 12 часов подъем воды до 1.5 метров? А зимой в снег и сектор обстрела чистить не очистить от снега и льда.
А то без учета прилива в ДКуре строили причал, вопреки протестам деда. Но доблестное управление  настаивало на выполнении проэкта (не нами спланировано, не нам менять) кстати руку Покус приложил.
С  уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Не знаю, не знаю, но там, где посадки береговых ДОТов проводились при участии моряков, а также Я.З. Покуса (который состоял со своим Приморским УРом в двойном подчинении у МСДВ и ОКДВА), на высоких обрывах над морем объекты не садили - нигде! В крайнем случае делали или ДОТ (капонир с двумя боевыми частями) с потерной, врезанный в склон, либо два отдельных ДОТа разбрасывали  по разные стороны от неудобного участка, либо (это правда экзотика, обнаруженная только на Суходольском рубеже Шкотовского УР) убежище для кочующих пулеметов делали над обрывом, совершенно незаметное ниоткуда.

Нормальные посадки, кстати, делали на флоте (без вываливания объектов на пупыри) не только в 1940-1941 гг., но и в 1932-1934 и 1938 гг. Просто, когда такими посадками занялись сами армейцы, то и накосячили - бывает.

И, тем не менее, мое мнение об этой посадке однозначное - скверно, хоть для лета, хоть для зимы - можно и нужно было решить задачу по другому.

Касательно Покуса, то в строительстве причалов он компетентен не был, хотя и получил назначение на должность Управления оборонительного строительства МСДВ, занимавшегося также и спецморским строительством. А вот насчет УРов, как их строительства, так и их прорыва - тут уж извините - жизненный опыт у него был соответствующий, а мастерство, как известно, не пропьешь. 

Так что аргументы типа "а в Америке негров линчуют" здесь относительно Покуса не проходят.   

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
По посадкам в Де-Кастри складывается впечатление, что это сложный продукт компромиссов двух людей с сильно разной квалификацией, но примерно равного веса в военной среде. Типа того, что "давай сделаем и по твоему и по-моему". Там есть пулеметные полукапониры, да еще посаженные как по наставлению Денискина и Тарелкина 1940г, а есть вообще непонятно как посаженные. Разнобой однако сильный.

Приливов там особо не боялись, в общем - есть ДОТы посаженные близко к воде, на срок службы этих ДОТов их хватило, чтоб они не завалились (завалился ок. 2000 года один, в обозримом будущем может грохнуться в воду второй - но на 70 лет хватило ,а в реале их служба стала терять смысл после 1945г, ну может с некоторой реанимацией в 1950г).

В любом случае, качество посадки иногда вызывает вопросы и боязнью высоких приливов не объясняется.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Разные люди - это Боряев с Романовским? А кто реально занимался посадками, есть сведения?