Автор Тема: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.  (Прочитано 35578 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #10 : 05 Марта 2013, 15:43 »
Да нет же - Шкотово - это Шкотово. И полк там был в 1933 г. - это же Вы сами по документам установили. А потом, уже после формирования Шкотовского УРа - полк вернулся в свои Лучки. А это очень и очень далеко от Шкотовского УРа - это уже ближе к сухопутной границе.

Хотя, возможно в Шкотово была только полковая учебка . Там вообще - здоровенный казарменный городок был, еще дореволюционный - места моей "боевой славы" - я там "ночным сторожем" после университета работал по системе через день на ремень - чуть ли не месяц в караулах сидели, охраняя огроменные склады с боезапасом и техникой целой кадрированной дивизии. Ныне этот городок разобран на кирпич.

А что до опечатки - ну значит не опечатка.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #11 : 06 Марта 2013, 04:01 »
а может и не в тему

Цитировать
[...]
Историческая справка:

127-я ордена Кутузова II степени пулемётно-артиллерийская дивизия.

Дивизия сформирована 14 мая 1932 года в селе Лутковка-Медведицкое Шмаковского района Уссурийской области ДВО, как 1-я Красноармейская колхозная дивизия.

В 1945 году дивизия в составе 2-го Дальневосточного фронта участвовала в войне по разгрому милитаристской Японии.

За образцовое выполнение заданий командования против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании реки Уссури, прорыве Хотунского, Мишаньского, Пограничного, Дунинского УР, овладении городами Мишань, Гирин, Яньцзы, Харбин, проявленные при этом доблесть и мужество 19 сентября 1945 года 66-я стрелковая дивизия награждена ОРДЕНОМ КУТУЗОВА II степени.

В мае 1981 года управление дивизии передислоцировано в с. Сергеевка. С 1 июля 1990 года 277 МСД переформирована в 127 пулеметно-артиллерийскую дивизию.

В частях дивизии награждены: 3 героя Советского Союза; 1266 человек - орденами, 2838 - медалями.
http://www.zspk.gov.ru/activity/press/1212.html

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #12 : 06 Марта 2013, 09:58 »
Доброе утро!
Во времена СССР было Львовское военно-политическое училище, которое готовило военных журналистов и это было очень правильно, потому-что понятие военная журналистика имеет много особенностей которые не понимают современные борзописцы.
А именно - не допускается искажение наименований воинских частей и для этого есть Исторический формуляр а также приказ НКО "О порядке именования воинских частей".
Так в приведенной статье  http://www.zspk.gov.ru/activity/press/1212.html допущены искажения действительных наименований дивизии:
1. "Дивизия сформирована 14 мая 1932 года в селе Лутковка-Медведицкое Шмаковского района Уссурийской области ДВО, как 1-я Красноармейская колхозная дивизия". 
На самом деле в ИФ дивизии записано: "В соответствии с Приказом ОКДВА №Ш2/4/0015 3 апреля 1932 года в селе ЛУТКОВКА-МЕДВЕДИЦКОЕ, Шмаковского района Уссурийской области Дальневосточного Края 1 мая 1932 года в составе Особого колхозного корпуса ОКДВА сформирована 2-я Колхозная стрелковая дивизия ОКДВА с условным наименованием: "Лутковское управление красноармейскими колхозами".
2.  "127-я ордена Кутузова II степени пулемётно-артиллерийская дивизия". Здесь перепутан порядок наименования, правильно "127 пулемётно-артиллерийская ордена Кутузова II степени дивизия".
А теперь посчитайте сколько ошибок в такое краткой заметке.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 10:00 от Олег Романовский »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #13 : 06 Марта 2013, 12:51 »
А теперь посчитайте сколько ошибок в такое краткой заметке.
Спасибо за "корректировку"!

Но к сожалению, я был уверен, что в приведённой мной цитате будут огрехи ... жаль что так много.

 

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #14 : 15 Марта 2013, 09:45 »
Добрый день!
Почему-то Владимир Иванович проигнорировал мое предложение перенести в эту тему источник по Владивостокскому ОСП.
Начнем с того, что Приказом войскам 5-й армии № 1478/289 от 28 сентября 1920 г. в подчинение 35 сд был передан Интернациональный сп.   
     Этот полк ведет свою историю от 3-й Иркутской коммунистической сд. 3-я Иркутская коммунистическая сд была создана на основании постановления Иркутского военно-революционного комитета №1 от 22 января 1920 г. и включена в состав Восточно-Сибирской советской армии. В связи с расформированием Восточно-Сибирской армии (приказы Иркутского губревкома №5 от 23 февраля и войскам Восточно-Сибирской армии №58 от 26 февраля 1920 г.) перешла в распоряжение Иркутского губвоенкомата. После образования Временной земской власти Прибайкалья согласно ее постановлению все войска бывшей Восточно-Сибирской армии с 11 марта 1920 г. вошли в состав НРА Прибайкалья (с апреля 1920 г. - НРА Забайкалья, с мая - НРА ДВР). Приказом главкома НРА Забайкалья №93 от 5 мая 1920 г. войска дивизии были обращены на формирование 3 Сибирской сд в районе поселка Березовка (ст. Дивизионная). Дивизия вошла в НРА в составе одного 19-го стрелкового полка (приказ главкома НРА №250 от 4 июля 1920 г.). В соответствии с приказами главкома НРА ДВР № 370 и войскам 5 Отдельной армии № 1235/227 от 13 августа 1920 г. дивизия из состава НРА была передана в 5 Отдельную армию. Приказом войскам 5-й армии №1284/235 от 24 августа 1920 г. дивизия была сведена в Интернациональный стрелковый полк, который вошел в состав 104-й сбр., как 310-й стрелковый полк.
С уважением Олег.


Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #15 : 16 Марта 2013, 10:07 »
Доброе утро!
Вот здесь http://rufort.info/index.php?topic=950.60 Владимир Иванович привел цитату из труда Выпуск № 2 "Истории кораблей и частей ТОФ". Цитата следующая "5.04.19 – приказ штаба Восточного фронта о переименовании "2-го полка им. комбедов" в 310-й стрелковый полк в составе 27-й дивизии. Рякин погиб, на его место назначили бывшего офицера Владыкина, начальник пулеметной команды и командиры батальонов – тоже бывшие офицеры".
Без комментариев -  Николай Васильевич Рякин — советский военачальник, генерал-майор (с 01.07.1942).
Приказом войскам 5 армии о награждении личного состава частей орденами Красного Знамени. № 196, 2 февраля 1920 года.
Награжден тов. Рякин Николай Васильевич – командир 310 стр. полка, врид комбриг 2/35; № 1706.
В апреле 1928 году командир 99-й Оренбургского стрелкового полка 33-я Самарская стрелковая дивизия (БВО г. Могилев), по 1 мая 1930 года.
(ВРИО комполка-99 Черемисова 21 ноября 1928 года).
С 12 июля 1941 по 10 января 1942 года — командир 290-й стрелковой дивизии.
С 10 марта 1942 по 26 октября 1942 года — командир 120-й стрелковой дивизией (второго формирования).
С уважением Олег.

Оффлайн Prospero

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #16 : 17 Марта 2013, 05:30 »
Добрый день!

Есть несколько вопросов по действиям береговых частей ВМОРа в августе 1945г.

1. 13 августа 1945 на усиление передового отряда десанта в Сейсин на 7 ТКА из Посьета была переброшена 2-я рота 62 отдельного пулеметного батальона ХСБО в составе 80 человек (6 взводов) под командованием старшего лейтенанта Л.С. Мальцева. 80 человек - это полный штат пулеметной роты ? Какое вооружение могло быть у этой роты (где-то в сети упоминалось о 8 пулеметах "Максим")? Можно ли установить причины, по которым в десант была выделена именно 2-я рота (в связи с началом войны выведена в резерв или занимала доты на побережье залива Посьет и поэтому быстрее всего могла быть переброшена в Сейсин)?

2. В книге С.И. Кабанова "Поле боя - берег" говорится о том, что в Сейсин в составе 3-го эшелона десанта были доставлены 3 САУ СУ-76м. Самоходки организационно входили в состав 186 или 188 ОАД 13 БРМП или в состав 335 стрелковой дивизии (возможно 471 ОСАД)?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #17 : 17 Марта 2013, 06:56 »
Вообще-то не факт, что рота из самого Посьета вышла. Дело в том, что на побережье ХСБО сидели в обороне армейские пулеметно-артиллерийские батальоны, подчиненные, либо близлежащим приграничным УРам, либо командованию корпуса. Весь 62-й пулеметный батальон (флотский) был сосредоточен на п-ове Гамова, чье побережье он прикрывал, поэтому проще было  роту грузить в Витязе или в Троице (в Андреевке). Скорее всего "Посьет" в данном случае - это название залива, куда входит и Витязь и Троица. Возможно рота просто раполагалась вблизи какого-то из этих двух возможных пунктов погрузки.

По самоходкам - скорее всего они из 13-й бригады, поскольку дивизия из Чугуевской армейской группы уже подоспела к шапочному разбору.

Да, я только сейчас заметил сообщение Олега Вильгеньевича по поводу настоящей истории ВОСП. Похоже, что ее начальный этап, описанный в "Истории части", вообще не имел ничего общего с действительностью. За информацию спасибо! Бывает и такое...

Судя по всему - начало свое полк ведет явно от колчаковских частей, перешедших на сторону Иркутского ВРК. Это обстоятельство решили не афишировать и придумали что-то совершенно невообразимое. Если бы там ошибка была - это одно. Но если вся история формирования 310-го полка  вообще выдумана, то это наводит на мысли о целенаправленной фальсификации. Куда там Гашеку с его историей батальона... Слава Богу, что хоть Рякина на самом деле не убили, чтобы под историю, написанную, либо халтурщиками, либо фальсификаторами подогнать.

Хорошо бы найти людей, хорошо знающих историю Гражданской войны в Иркутске и окрестностях - думаю тогда бы этот вопрос можно было бы прояснить.

Касательно разделения тем и переносов - ничего я не игнорирую, а просто не очень владею всей этой кухней и боюсь какое-нибудь ценное сообщение ненароком снести в процессе передвигания.   

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
В первом приближении загадка происхождения ВОСП и "странностей" в его официальной истории колется с помощью Гугла на раз:

http://irkipedia.ru/content/vostochno_sibirskaya_sovetskaya_armiya

Восточно-Сибирская Советская армия во главе с Д.Е. Зверевым сформирована приказом Иркутского ревкома от 23 января 1920 из Народно-революционной армии Иркутского Политцентра.

История

ВССА состояла из восставших колчаковских частей и партизанских отрядов. Эти силы номинально делились на находившиеся в Иркутске четыре стрелковые (3-ю Иркутскую коммунистическую под началом Александрова, 4-ю Иркутскую – Дьячкова, 5-ю Иркутскую – Алякритцких, Интернациональную – Мариона) и одну кавалерийскую (1-я Иркутская – Я. М. Петелина) дивизии, и на разбросанные по Приангарью три партизанские (1-ю Балаганскую – Н. В. Дворянова, 2-ю Братскую – Н. А. Бурлова, 3-ю Ленскую – А. Е. Молчанова) дивизии.

ВССА вела боевые действия против белых войск С. Н. Войцеховского (особенно масштабные под станцией Зима 30 января и у села Олонки 6 февраля) и Г. М. Семенова. С продвижением в Западное Забайкалье в ВССА образована 7-я Забайкальская стрелковая дивизия. Если на 14 февраля ВССА насчитывала 13 700 человек, то 24 февраля – 28 000.

10 марта 1920 ВССА переименована в Народно-революционную армию Прибайкалья, которую 18 марта возглавил Г. Х. Эйхе. 18 апреля в названии армии Прибайкалье заменено на Забайкалье, а 12 мая – на Дальневосточную республику.


Ну а чтобы установить, из чего сотворили 3-ю Иркутскую коммунистическую дивизию надо только приказ ВРК найти.

А бывших белогвардейских частей в Иркутске хватало:

53-й и 54-й Сибирские стрелковые полки, 1-й инструкторский полк, Иркутская местная бригада и т.д.

Так что наверно можно проследить историю полка до конкретной колчаковской части.

Есть правда одна закавыка. В некоторых источниках 3-ю Иркутскую коммунистическую дивизию, сформированную в Иркутске путают с 3-й Ленской коммунистической дивизией, сформированной из партизан. Но судя по тому, как запутывали историю полка - ясно, что исходно она у него - белогвардейская.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 09:44 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Стрелковые части Береговой обороны ДВ.
« Ответ #19 : 17 Марта 2013, 18:15 »
Чуть не об этом но тоже о стрелковых частях, о морской пехоте и береговой обороне.
Пересматриваю акты приемки, - вот ВО ВМБ, принимают/не принимают ДОТы, ДЗОТы и ОРПК - в составе комиссии ответственное лицо от принимающей стороны, командир 232 ОБМП л-т Афанасьев (судя по всему так - там заковыка с конкретной фамилией, но то что лейтенант и что 232 ОБМП несомненно). Апрель 1943г.
Выглядит в конце так - "здание принял командир в/части 262 ОБМП л-т ..."