Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 571732 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #650 : 15 Апреля 2011, 13:03 »
Судя по заднему плану это Батарея Д около форта Муравьёва-Амурского

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #651 : 15 Апреля 2011, 13:14 »
Допустим, а чего же необычного в этом фортсооружении? И чем эта необычность вызвана?

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #652 : 15 Апреля 2011, 13:36 »
Ох баяните, дядя Вова, ох как баяните ;D ;D ;D .

упд. Да ещё и mad skillz...
пичаль, пичаль =)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 14:16 от Ник Старк »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #653 : 15 Апреля 2011, 13:52 »
И как же баяню, позвольте, коллега, Вас спросить, если на этой батарее, я к своему стыду, первый раз побывал только позавчера и увиденное меня просто изумило? В "Библии" вроде как специального ничего про эту батарею не писали? Или я ее столь невнимательно перечитал?

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 16:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #654 : 15 Апреля 2011, 14:00 »
Всё относительно просто - тыкая по слову "баяните", мы попадаем на 18-ую страницу данной темы, где про Батарею Д достаточно много обсуждалось.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #655 : 15 Апреля 2011, 14:32 »
Мдя, оно конечно "баян", причем обиднейший!

Дело в том, что если в приложении 3 почему-то эта батарея вооружена 9-фунтовыми пушками (107-мм) (что, скорее всего, ошибка документа, которым пользовались при его составлении), то на стр. 315 (приложение 4) сказано, что эта батарея вооружена 4-фунтовыми легкими пушками (87-мм). Так что здесь расхождение имеется в самой Библии, но данные приложения 4 отвечают на те вопросы, на которые не было дано полного ответа на стр. 18 данной ветки.

Второй такой батареи в крепости не было, вот откуда и уникальность получается. 4-фунтовые легкие пушки как раз и использовались в то время, как противоштурмовые и их прятали в убежища, в том числе и совмещенные с прямыми сквозниками.

Я когда попал на эту батарею (о старой дискуссии на Форуме забыл давно), то сразу этот сквозник аж по глазам ударил:



Ну и сразу я тогда предположил прямо на месте, что это батарея для 4-фунтовых пушек, поскольку именно их в сквозниках и прятали. Приехал на работу, заглянул в книгу в Приложение 4 и успокоился, найдя подтверждение своей догадке.

А теперь вот в результате обсуждения еще и ошибку в книге поймали, так что "баян" с пользой получился.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 14:35 от Владимир Калинин »

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #656 : 15 Апреля 2011, 15:14 »
Приложение 1 -)
И ещё, как я уже упоминал, и у редута четвёртого на убежище деж. части имеется подобный сквозник, такшто он тоже "уникальный" :).
--------------------------------------------
Раз пошла такая пьянка, задам этот вопрос здесь.
На странице 309 в приложении 3 описывается:
"Смежная с фортом [№ II] и находящаяся вправо от него батарея (строилась с 15 марта по 15 октября 1905 г.). На 4 - 6-дюйм./190 пуд. орудия с круговым обстрелом. Закрытая установка. Валы и орудийные гнёзда закончены. Погреб пещерного типа вчерне готов, также и пещеры для житья артиллерийской прислуги. Дорога в тыл проведена. Кабель, соединяющий батарею с фортом, проложен."

Что-нибудь известно об этой батарее? Вы её встречали?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #657 : 15 Апреля 2011, 15:26 »
Вообще-то батарея с убежищем для выкатной артиллерии - уникальна. Опорный пункт с убежищем для артиллерии - нет, такого добра довольно много, правда конструкция убежища в виде прямого сквозника - наверно да.

Форт № II - это нынешний форт № 4. Наверно где-то там что-то копают для ЛЭПа.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #658 : 15 Апреля 2011, 15:35 »
Не видели, знач? Жалко =/

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #659 : 15 Апреля 2011, 16:42 »
А ещё вопрос - для чего у земляной батареи делать щели между траверсами и бруствером, примерно, чтобы один человек прошёл. Какое это значение несёт?