Автор Тема: VII форт - будущий музей Ковенской крепости  (Прочитано 42510 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Еще один отклик на the Atlas
« Ответ #30 : 09 Апреля 2010, 12:45 »
Мда, та часть работы, к которой я имел непосредственное отношение оценена вполне адекватно:

The relatively small amount of  text is entirely in English, but the translation  is a bit uneven in spots. As is often the case with translation, the text would have benefited from being worked over by native English speaker, ideally one familiar with fortifications terminology. It is, however, generally clear what is intended.

Вот приблизительный перевод этой фразы:

Относительно небольшой текст целиком на английском, но перевод местами слегка корявый. Как это часто бывает при переводах, было бы лучше дать поработать над текстом какому-нибудь англо-язычному носителю языка, лучше всего, тому, кто еще и разбирается в фортифкационной терминологии. Однако, в общем понятно, что автор хотел сказать.

Оценка вполне справедливая (Иринчееву в Coast Defense Journal досталось за английский больше), и мы с Владимиром вполне отдавали себе отчет в содеянном, но, к сожалению, времени на поиск отзывчивого англоговорящего коллеги у Владимира уже не оставалось.

А вот письмо редактора английского журнала (газеты) Каземат Чарльза Блэквуда, который недавно получил Атлас:

Дата:   08 Апр 2010 20:39:13
Тема:   RE: Re[2]: The Atlas of Kaunas Fortress
Hello Vladimir

All is very well indeed!

Atlas received very promptly - congratulations on a publication of real class.

I was delighted to see such good reproductions of contemporary plans and maps, and admired the paper quality too.

I have included a review in next Casemate, but sadly have no space left for a colour copy of one of the plans.

I will send you and Vladimir Orlov a copy each – please confirm his postal address for me.

For future reference when people order – and I hope my review will produce plenty of buyers -  he will have to beware of how he packages them – the wrapping needs to be stiffer and more protective as two of the corners were quite bent when the book arrived here.

Well done indeed!

Very best wishes

Charles


Вот приблизительный перевод:

Все действительно здорово!

Атлас был получен очень быстро - примите поздравления за действительно классную публикацию.

Я был восхищен, получив возможность увидеть такие замечательные репродукции оригинальных планов и карт, также понравилось качество бумаги.

Я помещу рецензию в следующем Каземате, но, к прискорбию, там уже нет места для цветной копии хотя бы одного из планов.

Я вышлю тебе и Владимиру Орлову по экземпляру, пожалуйста, подтверди мне его почтовый адрес.

Не забудьте, когда последуют заказы - а я надеюсь, что публикация моей рецензии привлечет многих покупателей - обратить особое внимание на упаковку - упаковка должна быть более жесткой и защищенной, поскольку два угла оказались замяты, когда книга добралась до меня.

Действительно, чисто сделано!

С наилучшими пожеланиями,

Чарльз
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 13:39 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
The Atlas
« Ответ #31 : 05 Мая 2010, 12:23 »
Наконец-то я получил причитающийся мне экземпляр. Впечатление очень сильное. Отличный дизайн, сделано под старинный альбом, но всяческие украшалки не отвлекают внимания от содержимого и не только не мешают восприятию, но и создают какой-то особый настрой. Полиграфия великолепная, я уже не говорю о самих чертежах. Испытываю чувство некоторого удовлектворения от того, что хоть каким-то боком оказался причастен к этому делу.

***

Темне менее, на будущее, если коллеги захотят издавать что-то  на английском, то без помощи "нэйтив спикера" такую работу делать все же не стоит. В атласе текст носит вспомогательный характер, читатель поморщится, но как-нибудь все разберет, но вот в книге или статье язык нужно доводить до полного совершенства, а это может делать только его носитель.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 14:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Центру военного наследия - 3 года
« Ответ #32 : 18 Июля 2010, 15:09 »
Случайно глянув в документы, заметил, что вчера прошло ровно 3 года с момента официальной регистрации Центра Военного Наследия. 3 года - не такой уж большой срок, но хочется верить, что просуществовав 3 года, Центр сможет прожить много дольше. В качестве праздничного представления - подборка фотографий реставрации VII форта за последние полтора года:

Форт в день приватизации


Вид на артиллерийский двор


Наш первый очищеный колодец оказался заброшеным советским водопроводом


Водолазы осматривают затопленный горжевой капонир


Очистка выгребной ямы - кладези экспонатов для музея


Надпись на стене казармы


Колодец питьевой воды был полностью засыпан


Есть дренаж!


Колодец питьевой воды после очистки


Моя "лопата"


Ремонт дренажа


Этой трубе больше ста лет


Система колодцев у входа в казарму


Осушение рва, восстановлена аппарель


Дренажный колодец, который сбрасывает воду за пределы форта


Будущая билетная касса музея


Наш "гарнизон" (один из 4 "гарнизонов")


Начало вырубки деревьев - яблони в 50-х годах садили в целях маскировки


На орудийном барбете был густой лесок


Пехотная позиция левого фланга после вырубки деревьев


Прокладываем канализацию...



« Последнее редактирование: 18 Июля 2010, 15:20 от Воланд »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Что тут скажешь - молодцы!

Форт постепенно в порядок приводят, Атлас роскошный выпустили и до сих пор ни между собой, ни с кем-нибудь снаружи не перегрызлись. Осталось только книгу о Ковне на русском языке выпустить для полного счастья!

Ник Старк

  • Гость
На 4 фотке с конца явственно видать нуворишей за заборчиком) вы их дальше не пускайте -)
а то у нас пустили - скоро на вершину сопки с одним фортом залезут :-\...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Хорошая подборка по приятному событию. :)
Поражен масштабами лесозаготовок ;D (шутка).
Кстати не знаю даже, хорошо ли полное отсутствие деревьев (хотя вроде березки остались, да?) Не знаю как в том климате, а у нас... то, что я вырубил 10-15 лет назад, для того чтоб на различных фортсооружениях сделать кадр, стало причиной появления в ряде случаев густейших зарослей, ну джунгли натуральные. Так что возможно, следует озаботиться посадкой нечастых но больших деревьев. Опять же, с них самих иногда удобно снимать ;)
В общем, пустоты природа не терпит.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010, 14:34 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Альтернатива редкой посадке деревьев - поддержание травяного газона путем регулярного окашивания. Говорят, также очень сильно помогает выпас скота.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Мы оставляем деревья ценных пород с таким интервалом, чтобы рельеф хорошо "читался". Снимаем деревья с обсыпок сооружений - в противном случае восстанавливать разрушеную корнями гидроизоляцию (фактически слой глины) будет стоить достаточно дорого.

После вырубки надо регулярно косить, иначе через год будут джунгли, да. Из скота у нас всего два кота :-)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коты, хотя известные травоядные, но все не выкосят. Говорят, что во Франции в фортифкационных музеях коров выпасают и травка остается аккуратненькая.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Интересно, есть у них какая нибудь служба по уборке коровьих "лепёшек" на местах выпаса. :)