Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147848 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Переименовали, спасибо.
Ну вот, пока не засохло, кой-чего запостим. Сказ о том, как я СПС сфотографировал.
Ну, иду это я по Гродековскому УРу, и вижу ТОТ, вернее огневое сооружение с танковой башней. Башни нет, - плохо; чтоб эти металлоломщики ...бнулись.



Ладно, а за этой точкой, в охранении ея, СПС явный. Вроде обычный, но превозмогая отвращение, подошел ближе.
Что-то в нем было... необычность некоторая, может какое-то уродство - но оно останавливало.





Вот пара кадров с нахлестом, в один кадр эта гадость не лезла:



Судя по всему, те кто замыслил его построить, али сами строители (уж не знаю, как там инж. служба взаимодействовала с войском) воспользовалась типовыми элементами для создания несколько нетиповой конструкции по месту, что на мой взгляд нечасто бывает.

P.S. Чуть не забыл - среди участников форума есть один коллега, который, я точно знаю, фотографировал СПСы в диком виде еще на пленку (ужас-то какой ;D), как он закончит починять свой комп, так я и попрошу его дополнить эту замечательную тему.

Оффлайн Андрей Швачко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Фортификация в Украине
Вижу, тема вызвала живой интерес, у меня еще есть фото различных соврем. сооружений, но не все они с ИКК, а часть без обозначений. В ближайшее время выставлю их на суд фортчного сообщества для индификации.
Si vis pacem, para bellum

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614

Ладно, а за этой точкой, в охранении ея, СПС явный. Вроде обычный, но превозмогая отвращение, подошел ближе.
Что-то в нем было... необычность некоторая, может какое-то уродство - но оно останавливало.


Завидую  - людей с СПСов тошнит. А я так в натуре их не видел. Дефецит личных впечатлений понимаешь...

Кстати, если не влезает в кадр можно было бы сделать панорамку... было бы красиво... ::)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Андрей Швачко,
да, было бы здорово увидеть!

Неопознанное будем пытаться опознавать, хотя экспозиция ИКК и + Ваш сайт почти полностью закрывают тему. Можно только дополнить и уточнить отдельные детали сооружений, их маркировку/обозначения... По крайней мере основных. Ну и пособирать различные фотки применения в разных условиях


Т.к и в СПУРе есть нечто, чего я в учебниках не встречал, типа вот этого: http://unwd.narod.ru/mo/spur2008/107.html
да и у Вас тоже чудеса: http://ukrfort.io.ua/album68551

Для всех:
не обязательно постить фотки в галерею
можно прикреплять и к сообщениям в форуме, если лень класть в галерею

Спасибо

werwolf

  • Гость
Где-то в полукилометре от восточного побережья пгт.Чебанка, среди старых окопов, расположена эта КВС.


Таковых помещений два.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
SerAnt
Да, много тут этого. А отношение к СПСам в целом понятное - здесь Крепость раз, Береговая оборона ТОФ два, сухопутные (ну и флотсике) УРы первого периода строительства, а тако ж УРы второго периода строительства. Дык, апосля этого, поневоле глядя на ту "фортификацию", скрученную проволокой, будешь плеваться.
Не, я понимаю, что это тоже какое-то, но отражение действительности, пусть даже немного больной действительности (чего стоят трубочки, торчащие из СПСов - это дыхательные трубочки...) Но как-то до изучения и учета этого пока не опустился. ;)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
admin
не обязательно постить фотки в галерею
можно прикреплять и к сообщениям в форуме, если лень класть в галерею

Это как?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще в галерею лучше - картинки не надо щелчком разворачивать, а сразу можно смотреть. Мне, поскольку сеть относительно быстрая, так смотреть удобнее.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Процедура с галереей немного тягомотная. Но вот если фото будет со щелчка, то мне это меньше нравится, пусть уж из галереи, хрен с ней. Ну а насчет фото, то по крейней мере  свои я до мыслимого предела стараюсь облегчить, последние вот по 55 кб получились, и вроде читаются дажэ.

Оффлайн Андрей Швачко

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Фортификация в Украине
На фото изображено одно и тоже изделие.
Один снимок с ИКК, другой с базы РВСН.

Вопрос к знатокам: как называется сооружение?


Si vis pacem, para bellum