Автор Тема: И. О. Белинский и концепция "Крепость-лес"  (Прочитано 7384 раз)

Оффлайн Летнаб

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Вот у нас Слуцкая крепость-лес,мы и высадили полосу препятствия на голом месте между батрайоном 1 и РРО ИКС.Там километр голого места,мы треть их засадили заготовкой для препятствий.Засохшие ьерезовые стволы порубили на колья,воткнули их рядами.оставшиеся бер.пеньки тоже не срубили,а оставили в виде кольев.Обвязали проволокой и закопали фугасы.Плюс пул.огонь из окр.лесов.
А потом есть еще канадский тополь,растущий в год на этаж...
Очевидно, изначально я вас не правильно понял  :) Само собой, засаживать нужно открытые пространства, дабы супостат не шлялся там как у себя дома  ;D

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Один из начальников инженеров Владивостокской крепости – полковник К.С.Чернокнижников, предлагал насадить в окрестностях фортов местный сорт т.н. чертова дерева в качестве противопехотного препятствия. Здешние реалии и натолкнули на мысль, много его тут и препятствие таки какое-то представляет. Вот такие лесные идеи... Идея конца 90-х гг XIX века. (На эту идею кто-то сказал, мол, чего еще ожидать от человека с такой фамилией.)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
кстати, у меня есть читабельные сканы дискуссии по крепости-лесу в жрнале "Военная мысль и революция" того времени

прокрутить чрез распознавалку мне вобщем не долго, но заниматься чисткой и подготовкой к публикации сейчас времени нет

если кто-то возьмется, могу вылсать, это несколько мег в архиве частями

Оффлайн Летнаб

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
если кто-то возьмется, могу вылсать, это несколько мег в архиве частями

Распознать и вычистить могу, шлите сюда abwehr-777@mail.ru