Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280059 раз)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
ДОТы под номерами 4,5,6,7,8,11,12,13,14,15,16 присутствуют на поле согласно схеме. До мест расположения ДОТов №1,2,3,9,10 я не добрался, поэтому их наличие подтвердить немогу.
 Также, ИМХО, должны еще присутствовать ДОТы вниз по течению р. Колочь по  берегу которой и проходил рубеж обороны. На "фонарной" карте из музея они обозначены. Я пытался пройти вдоль берега от Бородино до Шевардино, с целью их обнаружения, но неполучилось (болото,заросли,ограничение по времени и т.п.).Но один ДОТ, приводимый выше, обнаружил. Это дает основание предпологать что музейная карта не врет и ДОТы вдоль реки еще есть. Завидую местным и непонимаю как они пропустили оный участок, от нас туда ездить все таки далековато... 

На "фонарную" карту из музейного буклета на Бородинском поле нанес ДОТы с твой схемы. Да, интересно бы восстановить полный перечень сохранившихся ДОТов на участке обороны Бородино-Ельня. Думаю, что ДОТов там гораздо больше.
У меня была такая же картина с Ильинском рубежом обороны. Я на нем начал поиски 2 года назад. Начал с того, что подробно порасрпашивал музейных работников. Они указали точные места расположения около 6 ДОТов и расплывчатые воспоминания о том, что кто-то когда-то где-то наткнулся еще на несколько ДОТов. Сегодня на моей карте уже 41 бетонное сооружение. По опубликованным упоминаниям и моим подсчетам на Ильинском еще есть 9 ДОТов 45-мм орудий. Конечная моя цель - составить реестр с GPS координатами и описанием для включения в перечеть охраняемых исторических объектов Калужской области.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Как то не совсем правильно нанёс. Вроде их там больше, да и этот, который я нашёл, не указал:


Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Да, последний твой Дот я не нанес - не сразу заметил его за стрелками.
Пришли мне на моб. 8(910) 514-05-59 адрес своей электронной почты - я тебе вышлю исходную схему из буклета (1,7 Мб) и ты сам добавишь в нее свои ДОТы. Я местность не знаю, не ходил там, поэтому при нанесении твоих ДОТов ориентировался на положение дорог, рек, ручьев :)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
4 ДОТа 76,2-мм противотанкового орудия

 Разве у нас было такое орудие?

Ты наверно имел в виду, почему не 76 мм, а 76,2 мм? В литературе часто округляют калибр для удобства. Этот калибр пошел от "трехдюймовых" орудий 1902 года (1 дюйм = 25,4 мм) чтобы использовать огромное количество имеющихся на складах боекомплектов от старых орудий.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 На счёт трёхдюймовок и их влияния на дальнейшее развитие нашей артиллерии в курсе, задавая тебе вопрос имел в виду то, что у нас никогда не было ПРОТИВОТАНКОВОГО ОРУДИЯ калибром 76,2 мм., вот дивизионные пушки были с этим никто не спорит.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Какая модель 76,2-мм орудия стояла в противотанковых ДОТах на Бородино или в Ильинском - я не встречал в литературе.
По результатм моих личных изысканий на Ильинском стояли 76,2-мм орудия образца 1902/30 годов с удлиненным стволом в 40 калибров (модернизированная трехдюймовка). Хочу попытаться найти ветеранов Подольского артиллерийского училища, участвовавших в этих боях - может кто опознает?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983

ДОТы Бородинского поля я еще не осматривал. А там есть такие противотанковые ДОТы?

 Да, есть. "Противотанковые ДОТы" - это неправильно, это орудийные ДОТы.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
На счёт трёхдюймовок и их влияния на дальнейшее развитие нашей артиллерии в курсе, задавая тебе вопрос имел в виду то, что у нас никогда не было ПРОТИВОТАНКОВОГО ОРУДИЯ калибром 76,2 мм., вот дивизионные пушки были с этим никто не спорит.

Теперь понял - согласен с тобой.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 С ДОТами под сорокопятки всё понятно, а вот под 76,2 врать не буду, точно не знаю. Может Владимир Иванович в курсе?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
76 мм противотанковое орудие у нас было- трофейные пушки РАК-40 и 76мм РАК-36 (Р))))
Плюс разные дивизионные орудия в ИПТАП и ИПТАДН.
Стрельбицкий упоминал,что у него были старые пушки обр 00 и французские обр 97.
Чтобы смотреть что в дотах стояло,надо доты мерить- что влезет.