Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 283465 раз)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Получился вот такой полезный рисунок - габаритные размеры орудия образца 1902/30 года с длинной ствола 40 калибров на деревянных колесах.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 21:59 от komissar »

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
В Интернете нашел две части немецкого учебного фильма 1941 года о русских оборонительных укреплениях. В фильме использованы съемки Можайского УР октября 1941 года. Съемки более детальные и подробные, чем это показано в немецких новостях Die Deutsche Wochenschau этого же периода.
Ссылку на ресурс найдете на рисунках сверху в строке поиска
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 17:42 от komissar »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
На форуме "копателей" в теме про Можайск
обнаружился вот такой ЖБОТ с цепочкой, там пишут что это для подъема щита на амбразуру



Там же есть упоминания о том, что в окрестностях Можайска активно применялись ФОГ-1 (Фугасные Огнеметы) - такой огнемет как раз долго показывается в немецком фильме и их часто находят копатели - упоминали про "высотку с десятками закопанных ФОГов"

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
С цепочкой боец здорово придумал ! В колпаке в крыше есть отверстие. Видимо, в него цепочка и спускалась :)

Про автоматические огнеметы в немецкой кинохронике насмотрелся внимательно. Буду обращать внимание на них на Ильинском. Пока еще ни одного не нашел.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Не совсем фортификация, но близко

Взято тут: http://wwwboards.auto.ru/housing/3090413.html

В деревне Тетерино,что севернее Можайска, зимой 41 именно так и произошло. Единственный немецкий пулеметный расчет, сдерживающий своим пулеметом атаки наших, когда был уничтожен-таки, то из окопа полного профиля трупы еле вытащили, т.к они были полностью засыпаны стрелянными гильзами. Потом оба обезображенных трупа(им члены отрезали и в рот запихнули) голышом выставили в качестве дорожных указателей. Такая вот история.. Местные как-то рассказывали...


Получается что немецкая оборона была почти рядом с Можайским УР? Хотя там могли просто держать переправу через Москва-реку.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Это фрагмент карты боевых действий в районе Можайска по состоянию на 18 октября 1941. Тетерино чуть выше Можайска. В конце ноября 1941 немцы в этом направлении были в районе Химок. Скорее всего эти события были в декабре 1941, когда немцев погнали назад на Запад.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Стремиловские рубежи, Река Нара в районе Бегичево

В этих местах в годы Великой Отечественной войны проходил Стремиловский рубеж обороны Москвы, немцы не смогли пройти его. на высоком левом берегу р.Нары сохранился дот. Он правда весь завален мусором:


С верхушки дота открывается вот такой вид.


Взято тут: http://community.livejournal.com/idu_shagayu/2354198.html

Понравился "живописный" вид на сектор обстрела

Оффлайн Dima

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
ВСЕМ привет!
Gistory! Еще раз хочу сказать огромнейшее спасибо за ссылки на карты "накладки". Очень интересный материал!!!
Я потихоньку стал обхаживать окрестности вокруг дачи в поисках следов ВОВ.
Предлагаю Вашему вниманию еще один ЖБОТ, относящийся к Можайскому УР. Набрел на него случайно, когда ходил с МДшкой в свободном поиске. Даже не ожидал - ведь столько раз проходил рядом, а не видел (а может и внимания не обращал). Он находится в 300 метрах от другого, уже показанного в этой ветке (см. ваш пост от 12/07/2010). Собственно, эти ЖБОТы находятся на одной линии. Я уверен, если идти дальше, то попадутся и остальные - не убранные или утопленные водами вдхрн.
Общий комментарий к фоткам: Не скрытое место, рядом дачи, места отдыха населения, следовательно, много хлама внутри и в радиусе.
Комментарии к фото №1: торчит на 1/3 из земли. Обвален под углом
Комментарии к фото №2: вид с тыльной стороны ЖБОТА, т.е. со стороны сектора обстрела. Кстати, позиция весьма удобная, не так высоко, как на Стремиловском участке, но все ж высота.....
С уважением,
Дима

P.S. Стесняюсь спросить. Есть ли у вас возможность выложить "накладки" на район левее Горетово, а именно - Глазово, Лубенки, Горки, Мышкино.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #208 : 01 Сентября 2010, 23:01 »
Если есть интерес, то постараюсь сделать накладки. Просто я что то немного их забросил :)

Нельзя ли установить координаты найденных ЖБОТ и предположительное направление обстрела? Быть может получиться выстроить какую то реальную картинку т.к. схема местами условна, а в ряде случаев итоговое решение было иным.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #209 : 02 Сентября 2010, 01:24 »
Gistory, напрасно забросили! )
скачанное с рутрекера почитываю, хотя в поля пока так и не могу выбраться

в принципе могу попробовать наладить модуль, куда пособирать точки дотов на основе гуглмэпс и галерее

объединять усилия бум, (+Dima) ?

и unwd.narod.ru мне переделывать надо все равно