Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 279885 раз)

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #80 : 29 Сентября 2009, 16:19 »
Еще несколько фотографий с Бородинского поля:

ПДОТ. Из ж/б брусков сделан двойной "сруб", промежуток между стенами заполнен, скорее всего, землей.


ПДОТ, собранный из маленьких ж/б брусочков на вертикальных металлических штифтах.


Монолитный ПДОТ


Монолитный ж/б ДОТ, кажется, для 45-мм.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Да, последний ДОТ для 45 мм орудия

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
На Бородинском поле я бы тоже с удовольствием побывал бы.
У меня где то были схемы расположения на нем как ДОТов так и исторических памятников 1812 и 1941 гг

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124

Источник: http://www.levin.aroundspb.ru/index.html
Легенда к схеме.
ДОТ№1 - 76мм находиться за музеем, в метрах 50.
ДОТ№2- бп с этой же стороны дороги ближе к мосту, рядом с памятником.
ДОТ №3-мп напротив, через дорогу, в метрах 100 от шоссе.
ДОТ№4 - 45м. перед танком.
ДОТ№5 - бп  у самой батареи Раевского.
ДОТ№6- бп. у самой батареи Раевского.
ДОТ №7 - мп.  если встать наверху батареи и посмотреть в поле в сторону д. Семеновское и чуть левее, то будет виден метрах в 300.
ДОТ№8-45мм. Можайское шоссе в сторону Можайска, т.е. направо. Менее чем в километре от поворота справа, перед белым памятником-часовней будет. Он в метрах  20 от шоссе.
ДОТ№9-76мм. Ставка Кутузова (небольшая горка с обелиском, слева от дороги, в деревне). Проходим мимо горки к реке. В метрах 80 от шоссе будет. За ним очень крутой обрыв к реке.

Ну а этих точек на схеме нет.

ДОТ №10 СЖБОТ, если всё правильно. Можайское шоссе в сторону Можайска. Около 300 м. от ДОТа №8 справа от шоссе.
И возможно ДОТ №11 если стоять на Батареи Раевского,  спиной к памятнику, и смотреть в сторону памятника 7-й пехотной дивизии (или в направлении д. Татариново). В метрах 500 на поле заметно некое бетонное сооружение.

 Iskander              
Место установки сборного ДОТ указать можете?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
У меня такая схема (взята откуда то из интернета)


Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
SerAnt
Спасибо.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Фортификация времен ВОВ в Московской области
« Ответ #86 : 30 Сентября 2009, 14:39 »
Мои фотографии:
фото 1 - номер 8 по схеме
фото 2 - №13
фото 3 - №6
фото 4 - №5

Я, правда, думал, что ОРПК, обозначенные на схеме красным, не для 76-мм, а для чего-то покрупнее. Слишком уж большие: ширина каземата ~3 м, амбразура по внутренней стене 150х180 см.

Известно ли, к чему организационно относились эти сооружения? Это ротный район обороны?
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
На Ильинском рубеже возле ДОТа на ферме обнаружил вот такое бетонное кольцо, обшитое внутри досками.


Причем, каждая доска пронизана толстой проволокой, которая уходит в литой бетон. Похоже, что заливали прямо на эти доски. Структура бетона и вид арматуры очень похож на то, что использовали в ДОТах.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Похоже на перевернутый и слегка поврежденный СЖБОТ, т.е. пулеметный колпак. А доски - специально оставили в качестве противооткольной одежды, так делали иногда.

Оффлайн KARDAN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Привет!
А можно и мне схему под Ильинским, очень заинтересовала "тема".