Автор Тема: Путеводитель по Кронштадту от Л.И. Амирханова и В.Ф. Ткаченко  (Прочитано 9926 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
На "Фортоведе" уже началось бурление, однако. Я ожидал чего-то подобного, но не думал, что это будет так быстро. Значит таки зацепило и работа проделана не зря.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2030&start=0&rid=0&S=3a119b16c94eed68923c01321a2fa704

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Я рад, что Вам понравилось, в мире действительно должно быть что-то постоянное, в том числе и Ваша привычка "отмазывать" любое ...., исходящее от Ткаченко !

К своему глубокому сожалению я давно уже замечаю, что Вам видится только то, что Вы хотите увидеть  :(
Ну, где я здесь хоть раз помянул Ткаченко? Фантазии-с!  :) Не Вам ли в первую очередь стоит обратиться к специалистам "в области наук медицинских"  ;) :D ;D

Цитировать
Касательно общей сухопутной обороны, ну так наверно Вы (да и все остальные) в курсе, что Ино и КГ находятся на разных берегах Финского залива и,  по контексту совершенно понятно, что общую оборону имеет КАЖДАЯ группа батарей по-отдельности. Нужды удлиннять фразу, разжевывая эту очевидность, не было.
Да-да, на этот сайт пускают только знатоков береговой обороны Финского залива  ;)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 08:19 от bell »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Помянуть не помянули, но за него, однако, "впряглись". А что касается Ино и Красной Горки, то уж любители фортификации точно знают, что они на разных берегах.

Ну а по содержанию претензий к путеводителю - можете рискнуть высказать оценочное суждение по ним? Или полагаете, что процитированные "перлы", это нормально и допустимо?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 08:11 от Владимир Калинин »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Помянуть не помянули, но за него, однако, "впряглись".
Ну вот, теперь и Вы по "фене заботали"  :(

Цитировать
А что касается Ино и Красной Горки, то уж любители фортификации точно знают, что они на разных берегах.
Не думаю, что все так и знают, ибо сказано, что специалист подобен флюсу...

Цитировать
Ну а по содержанию претензий к путеводителю - можете рискнуть высказать оценочное суждение по ним? Или полагаете, что процитированные "перлы", это нормально и допустимо?
Нет, конечно т.к. "Пастернака" (Амирханова/Ткаченко) не читал, а оценивать Вашу рецензию просто не хочу

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Касательно "фени", каюсь, грешен, но что делать, если нам уголовный сленг выходцы с берегов Невы "впаривают" чуть ли не в качестве государственного языка - издержки нынешнего времени, увы и ах...

Ну, вот как раз рецензию Вы уже и начали оценивать, причем сразу! А что касается "перлов", так там цитирование имеется, жирным все выделено. Так как Вы к этой "жирнятине" относитесь - это все нормально?  Только не говорите, что эти цитаты вырванные из контекста рассматривать нельзя.

А насчет общей оценки самого продукта, так я с нее и начал, просто здесь специально акцентирую внимание на недостатках, они просто кричащие, хотя относительно объема брошюры их не так и много!

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Оправдываетесь?  8)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
К сожалению, мне тогда было не до расспросов. Я принимал группу членов Fortress Study Group - десять европейцев из самых разных стран. Было там два немца из Германии - отец и сын. Отец был ветераном войны и просто наслаждался пребыванием в России. Он хорошо говорил по-английски, но когда волновался, всегда переходил на русский язык. Его сын русского языка не знал, хотя, к великому восторгу отца, был женат на русской и с невесткой они были большими друзьями.

Когда мы посещали музей Владивостокской крепости на Безымянной батарее, то там была выставлена целая батарея этих "кулацких обрезов". Владимир, сказал по-русски ветеран, ласково поглаживая ствол орудия, ты даже не представляешь, насколько это хорошее орудие. Мы отбили его у русских еще в 1941 году и я прошел на нем всю войну. Нам все завидовали!

К сожалению, вопросов я деду не задавал, но было понятно, что он искренне хвалит гаубицу и говоря, что все им завидовали, он имел ввиду коллег-артиллеристов, воевавших со 105-мм немецкими гаубицами.

Не уверен, что он даже жив, хотя при желании наверно мог бы даже найти копию его паспорта.  Но во всяком случае, он явно перенес свое восхищение тем орудием на отношение к нашей стране в целом. Русофил абсолютный!
Большое спасибо.