Автор Тема: Форт V и другие форты Брестской крепости  (Прочитано 9782 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вышла из печати небольшая книга Форт V и другие форты Брестской крепости. Уникальные объекты фортификации / А.М. Суворов. - Брест: ООО "Полиграфика", 2013. - 68 с.: ил.

Автор концепции и текста: А.М. Суворов
Редактор-консультант: В.И. Калинин
Фото: В.В. Байковский, А.М. Суворов

При подготовке использованы архивные материалы и документы из фондов ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", гминного Центра Культуры в Корощине, из частной коллекции А.Н. Вербицкого

Небольшой комментарий по личным впечатлениям. Красивая книжечка, на глянцевой бумаге, полноцветная печать, оригинальный полиграфический дизайн - это произведение искусства, сделанное с любовью.

Я не имел никакого отношения ни к составлению текста, ни к подбору иллюстраций, ни к выработке концепции. Возможно, что текст подобного рода я бы написал по-другому. но я вообще не вмешивался в авторский текст, поскольку не считал возможным вмешиваться в творческий процесс - это дело сугубо индивидуальное, не решающееся голосованием.

Но в тех случаях, когда видел явные ошибки по сути дела - всегда старался их исправлять. Насколько это удалось - судить читателю, но я сам удовлетворен проделанной работой, как автором, так и своей собственной.

Итак, счастливых обладателей книги просим высказывать свои оценки, суждения, мнения, пожелания и т.д.


Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Некоторая дополнительная информация.
Формат В-5, 68 страниц.
Первая часть издания посвящена непосредственно форту V Брестской крепости.
Далее кратко история создания фортовых поясов плюс Первая мировая война в БК.
Приведена самая полная и достоверная на сегодняшний день схема всех укреплений БК по состоянию на август 1915 года.
Далее разделы о:
- прочих фортах - как пример, разобраны  два объекта, один из первого кольца обороны, другой из второго;
- батареях;
- оборонительных казармах;
- пороховых погребах.
В книжке 96 иллюстраций, включая несколько схем.

Заказать издание можно по адресу spikker@yandex.ru
Стоит 120 руб.  (без учета почтовых расходов).
В торговую сеть оно не попадет (исключение - специализированный киоск непосредственно в Брестской крепости).
Пользуясь случаем, выражаю Владимиру Ивановичу Калинину от имени издательства благодарность за ценные замечания и поправки, высказанные им в ходе работы над этим проектом.
Надеюсь, издание, которое действительно задумывалось как нечто близкое к искусству или в любом случае, с претензией на роль маленького, но достойного подарка, никого не разочарует.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 15:33 от sam »

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Итак, счастливых обладателей книги просим высказывать свои оценки, суждения, мнения, пожелания и т.д.

Подпись к фотографии форт Х: "... На переднем плане виден временный артиллерийский парк, большой горжевой капонир находится в стадии достройки, остальные части укрепления вполне готовы."

Невооруженным глазом видно, что "достройка" не ведется. Вот чертеж в не очень качестве, капонира на нем нет:


Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
От Крапивы в наследие нам достался "капонир, фланкирующий сухой ров на правом фасе форта А". Все же достроить не удалось полукапонир, а не капонир.  ::)



Тут же: "...как известно, укрепления приводились в боевое состояние в большой спешке. В частности, не осталось никаких следов поперечных траверсов, не существует боевых построек на левом фасе...

Можно отнести водяной ров к боевым постройкам? :o
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 16:14 от a_live »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, недосмотрел. Там никакого горжевого капонира нет, да он и не нужен, его роль явно выполняли нижние этажи промежуточных полукапониров, состыкованных с казармой, там перекрестным огнем все нормально фланкируется.

Само собой, что на боковом фасе - полукапонир.

Касательно водяного рва, то наверно с некоторой натяжкой можно - это ведь препятствие штурму,обстреливаемое хотя бы фронтальным огнем с вала, но я бы не стал употреблять этот термин "боевая постройка", он непонятно что вообще обозначает. Надо было сказать просто - водяного рва нет и не умничать на ровном месте.

Ну, Крапива, она и есть Крапива - спасибо им за то, что они нарисовали, а вот на буквы ими написанные лучше внимания не обращать, иначе будут неизбежные проколы.   

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
По мнению нескольких людей, к теме отношения не имеющих, книга получилась красивая ))

Из замечаний – лично мне режет глаз публицистический стиль. Фразы «бетонная махина, готовая выдержать яростную осаду», «горячая буря шрапнели», «форт, напоминающий космический корабль», «форт, похожий на наконечник стрелы» вызывают ощущение, что в руках какая-то несуразная газета. Все же это издание в исследовательском ключе, а не тест Роршаха.

Хочется отметить качество схемы форта V на с. 9. Цвет, градиенты, деревья – все к месту и наглядно. Будет с чего брать пример. Радует большое количество фотографий в книге, а вот малое количество чертежей – не радует. На мой взгляд, можно было добавить планов сооружений, например, оборонительных казарм.

В целом издание прозводит очень положительное впечатление, для краткого знакомства с темой такой формат наверное оптимален.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Мне тоже этот стиль немного резал глаз, но я запретил себе вмешиваться во все это. Я, кстати, заметил, что когда автор в своих книгах пишет про ядро Брестской крепости, которое он хорошо "чувствует", то подобному стилю остается место только в заголовках разделов, где он вполне уместен и даже необходим. А сам текст написан как-то в более привычной для нас манере. А вот как только речь идет о фортах и ДОТах - там уже и начинается "горячая буря шрапнели", наверно автор как-то на подсознании пытается замаскировать хлесткостью стиля несколько меньшее знакомство с предметом.

Тем не менее - авторский стиль - это было прежде всего дело автора, а не консультанта или редактора, а явных "косяков" типа  "железобетонных фортов" там нет.

Вообще же прогресс по сравнению с предыдущими изданиями настолько очевиден, что я уверен, через какое-то время  "горячая буря шрапнели" утихнет сама собой.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Кое-где экспрессивно окрашенные лексические обороты в данную публикацию введены намеренно. Почему - объяснять долго, причин не одна, поэтому укажу лишь главную: это способ расширения потенциальной аудитории и привлечения неофитов. Особенно из молодежи. Хорошо это или плохо - судить уважаемым читателям, я полагаю, что плюсов больше. Тема фортицикации ведь чем интересна, помимо самого предмета, - это кокон, в котором упрятана туча дополнительный знаний. Стоит потянуть за ниточку - выкатывается целый клубок, причем очень пестрый.
Но чтобы процесс начался, нужен толчок или хотя бы зацепка.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
В ближайшие дни некоторое кол-во экз. издания доставляется в Москву, Киев и Казань. Заинтересованных прошу стучаться в личку.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 10:03 от sam »