Форум > Фото по фортификации

Свет и фонари для съемки

(1/3) > >>

gistory:
В настоящее время появилось множество фонарей и "прожекторов", которые можно использовать для съемки и освещения при поиске внутри (и снаружи) объектов.

Их характеристики должны отличаться от "тактических", которые заточены совсем под другие задачи.

Ivanoff:
У нас пока сильно специфического освещения нет. Всё общего назначения. (Не "тактическое" конечно - эти приблуды для целеуказания, а не для художественной работы). На фонари вешаем рассеиватели разного типа, все кустарно-примитивно. Постоянно подбираю куски разных пластиков, разной степени прозрачности. Эмммм.... иногда рассеивателей под рукой не оказывается - зимой, было дело, набивали пространство перед стеклом фонаря снегом. Если снег плотный, то он там хорошо держится, и степень рассеяния несложно регулировать  ;D
Единственно, есть фонарь с теплым диодом (МС-Е, кажись), в общем он дает желтый свет, весьма похож на лампу накаливания (желтизна немного более злая). Ну и один фонарь с лампой накаливания 7,2 V 0,7 А переделал под аккумы, аккумов много, чего корпусу простаивать.
Все фонари под литиевые аккумы формата 18650, что естественно.

По хорошему, нужно постоянно быть в курсе новых фонарей, но мы как-то вот не следим.
Новые мощные фонари позволяют вообще без вспышек работать, похоже. Положил два фонарика, вынув отражатели, и бывает, их света хватает, чтобы на выдержке 1/10 с рук на iso 400 что-то вышло. Ну, на 1/10 все же бывает шевеленка проскочит, рисково, потому и надо бы что-то помощнее, чем 300-600 люмен.

gistory:
Я посматриваю вот на такой ZF 2000. Вроде даже цветовая температура меняется.

Сейчас использую как накамерный свет Z-96 обычно с белым рассеивателем. Но буквально в октябре я его ухитрился потерять вылезая из двухамбразурника и теперь видимо придется "теплеть" используя желтый.

За зиму надеюсь обзавестись GoPro с креплением на шлем и к ней бы пару фонарей по бокам шлема, чтобы подсвечивать съемку внутри казематов.

Ivanoff:
А эта хрень токмо с камерного башмака питается, что ли? (и аккум камеры жрет соответственно?)
И насколько я представляю более ли менее приличную съемку (хоть фото хоть видео), источник света должен быть где угодно, только не на камере, иначе плоская картинка.
Т.е., свет должен быть сбоку, да и источник света должен быть не один. Это по-хорошему. А свет на камере, это оперативная съемка, так сказать. Тоже нужно, но как-то... при появлении съемок более высокого качества, становится понятно, что все ранее сделанное надо переснимать.

gistory:
Питание у них строго свое. У Z-96 аккумуляторы АА или батарея типа Sony или можно через разъем запитать (я планирую сделать или купить провод, чтобы питалось от прикуривателя для трофи-нужд)
У ZF 2000 только батарея Sony

Насчет плоского света - увы, тут мне тоже надо работать над собой

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии