Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 927273 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1050 : 14 Февраля 2016, 16:50 »
Сайт университета Тохоку,там выставленны старые топокарты японской армии http://chiri.es.tohoku.ac.jp/~gaihozu/worldmap/index.php?lang=en-US

А это сайт Сахалинских поисковиков в этой теме обычно японские карты и не только выставляют
http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=219

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1051 : 14 Февраля 2016, 16:59 »
Хорошо, фото есть, надо сообразить только, что стоит выложить - укрепления я почти не снимал; этим занимались все остальные участники экспедиции п/р Е.Верещаги. Матуа оказался удивительным концентратом из загадок - как природных, так и истории освоения человеком. Например, что мы знаем хотя бы про наиболее близкий к нам советский период? Какое гражданское население жило на острове в 1940-х, в 1950-х гг.? Равно как  есть ли сведения о наших военных на острове, сколько их было в разные периоды?
Спасибо за ссылки! Буду изучать, наверное уже завтра, сейчас у нас наступила полночь...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1052 : 14 Февраля 2016, 17:03 »
Из гражданских я думаю только метеостанция была,а так только военные.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1053 : 15 Февраля 2016, 14:20 »
Да, японские топокарты - очень ценный источник информации, обязательно буду использовать в работе. Как бы еще год съемки узнать, в основном на листах его не вижу. Вот для Матуа, например?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1054 : 15 Февраля 2016, 14:26 »
Они должны быть подписаны обычно 20-40 гг .может год указан иероглифами даже с ихним счислением лет
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 14:30 от zavety »

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1055 : 15 Февраля 2016, 14:38 »
Спасибо. Стало быть, без бутылки японца не разберешься  :(

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1056 : 16 Февраля 2016, 15:02 »
alaid
Ну уж про советский период о.Матуа известно довольно много, люди оставили какое-то количество фото, описаний. В этой теме где-то раньше выкладывалось,  подборка фото как расширяли проход в лагуну и как жили; по ЖЖшкам есть какое-то количество современных снимков.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1057 : 16 Февраля 2016, 15:57 »
 Ivanoff
Спасибо за реплику, но мне эти данные почти неизвестны. Есть ли данные о количестве людей на острове: например, в конце сороковых около 1000 чел, в 1950-х  - от 500 до 200, и т.д. Сколько из них было гражданских (или только метеостанция)? Были ли попытки какого-либо освоения, например, базы рыбного промысла, или только стояли военные/пограничники?
А про японский период известно что-либо?

Да, я вчера спрашивал о годе съемки японской топокарты Матуа: может кто-нибудь знает? очень нужно.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1058 : 16 Февраля 2016, 22:53 »
Г-н Ivanoff прав всё есть выше по ветке, но хотелось бы слегка поправить коллегу, лагуна это он наверно о Симусире.
О топокартах, не совсем ясно которую имеете ввиду. 1 к 3-м то бишь 1:300 000 март 1937 или 12 год эпохи Сёва, 1 к 2-м год изготовления1934, а выхода 11 Сёва, 1 к 5-ти 1917 и 1920 соответственно... Включите переводчик и будет вам щастье :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1059 : 16 Февраля 2016, 23:15 »
Обнаружил на спутниковых снимках просеки в ольховнике, вдоль дороги между заставой и м. Клюв, в основном к западу от дороги (в сторону вулкана): http://bestmaps.ru/map/yandex/hybrid/17/48.08166/153.25253

Просеками охвачен довольно большой район, около 1 км2. Просеки ограничивают участки примерно 30 м шириной, 100-120 м длиной, сделаны довольно регулярно. Кто их сделал, когда и зачем? Версии: (а) расчистка под огороды, (в) вырубка на топливо, (с) то и другое. Выполнено: (а) японцами к концу войны, (б) нашими в 1946-1960. В случае с вырубкой на топливо вулканизм мог стимулировать этот процесс, погубив заросли в результате сильного извержения 1946 г.
ИМХО, это рукотворная вещь, вряд ли творение природы. С большой вероятностью огороды, скорее всего японские, район выбран вдали от основных фортификациооных сооружений. Просмотрел все известные мне аэрофото, к сожаленью район м.Клюв не попадал на снимки или не имел интереса.
Но это не выбубка  :) а напртив...Межа естественно оказывалась более затоптаной...лесотундра....поэтому там до сих пор ничего не растет... грядки естественно заросли... В советское время, по крайней мере 70-е -90-е ничего не сажалось, виной даже не суровый климат "рискованного" земледелия, а свиньи..."дикие" свиньи, которых на лето выпускали на подножный корм.