Автор Тема: Разбор некоторых трудов В.Ф. Ткаченко на Фортоведе  (Прочитано 29673 раз)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
... Источники - архивы, в которых Широкорад просидел наверно не один десяток лет, прежде чем выдал эпос. В частности, он почти весь фонд ГАУ в РГВИА переписал в тетрадочки.
Спасибо, хоть что-то.

Цитировать
Ну и собирал он информацию как и все мы, с бору по сосенке.
Это я давно понял, особенно касательно артиллерии КБФ - там больше пеньки.

Цитировать
за что потом даже немножечко прессовался органами, но не больно.
Страдалец, значит.

Цитировать
А вот ссылаться у него просто привычки нет - дилетант-самоучка и не понимает зачем это надо, да и наверно жлобится, чтобы это другим не досталось.
Ну, да, досадные ошибки, тяжелое детство, деревянные игрушки. Обращаясь к эпосу можно сказать - что положено Юпитеру....

Цитировать
Насколько я понял он из-за этого рассорился со всеми архивами и музеями, но поскольку он оттуда вытащил очень много, то теперь ему это и не сильно надо.
Про Артмузей я знаю, лучше про него там не поминать, но умудрится рассорится со всеми - во истину Великий Человек!
К сожалению, из собственного опыта знаю, что сколько не натаскай - все мало.
"Таскать-не перетаскать" (С) В.Ульянов (aka Ленин)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Другого Широкорада у меня для Вас нет!

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Как Вы и им "кукловодите" :o ???

Для того, чтобы вернуться к теме ветки хотел ответить, что у меня для Вас нет другого Ткаченки....  8)
Но пойти против истины не могу-с - не так мы с Вашим тезкой близки в отношении предмета исследований, как Вам бы хотелось  :P

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Позвольте маленькую цитату из Перечнева.
"Первые разрывы вражеских снарядов в черте города были зарегистрированы 4 сентября 1941 г. Осенью гитлеровцы выделили для обстрела 3 полка дивизионной артиллерии калибра 105–150 мм, усиленных 2 тяжелыми дивизионами резерва главного командования и отдельными транспортерами железнодорожной артиллерии. Их огневые позиции располагались в районе Урицка и поселка Володарский на расстоянии 8–12 км от переднего края. Фашисты стреляли по городу главным образом днем, с 10 до 19 часов. Несколько батарей производили огневой налет, а затем вели методический огонь в течение 2–4 часов. Такой тактики гитлеровцы придерживались до конца 1941 г. В сентябре они выпустили по городу 5364 снаряда, в октябре — 7950, в ноябре — 11230. С сентября по декабрь 1941 г. включительно вражеская артиллерия в стрельбах по Ленинграду израсходовала 30154 снаряда. Бывали дни, когда немецко-фашистские артиллеристы не выпускали ленинградцев из бомбоубежищ по 18 и более часов подряд. Например, 15 сентября город находился под огнем артиллерии 18 часов 32 минуты, 17 сентября — 18 часов 33 минуты."

Теперь открываем "Бог войны третьего рейха",страницу 243, и что мы видим.
Первое предложение из Перечнева взято целиком с заменой слова "вражеские" на "германские".
Второе тоже крайне близкое,с заменой слова "Гитлеровцы" на "Германское командование" ,уборкй слова "дивизионной" и заменой слова "Транспортеров" на " дивизионов".
Дальше есть предложение "Фашисты стреляли по городу главным образом днем, с 10 до 19 часов." Широкорад его отредактировал.заменив слово "фашисты" на немцы.все прочее осталось прежним.
Например, 15 сентября город находился под огнем артиллерии 18 часов 32 минуты, 17 сентября — 18 часов 33 минуты." Широкорад все оставил.с заменой "город" на "Ленинград".
Дальше,извините,лень.
В чем там обвиняли Ткаченко,в копировании без учета пропуска?
Фонд ГАУ,говорите,весь переписал...
Про стоящие до 44 года где-то в тылу Б-4 написать надо? Надо.В то же время уже первого марта 42 года на Западном фронте уже есть два ГАП БМ. 544 и 590й. Ряд ГАП стоят в Московском военном округе,но уж ладно,пусть они не дошли до фронта.
Про использование Б-4 для контрбатарейной борьбы под Севастополем надо сказать? Надо.Видел в трех экземплярах. может, еще больше,но уже не ищу.
Бруствер Берда не той системы,говорите? Да,не той системы.
234мм гаубицва Виккерса для контрабатарейной борьбы? Тоже можно.Если немецкая батарея на неделю в грязи застрянет и не успеет удрать.
280мм мортира Шнейдера для той же цели?
Это автор "Энциклопедии артиллерии" пишет ? Переписавший весь фонд ГАУ?
Это всего две страницы, 242 и 243.Одной из многих книг.
Резюмирую.
Подобное рождается когда?
Когда книг выпускается много, скорость их создания поставлена в ущерб качеству. Важна оперативность сдачи труда.
Поэтому знатные копипастеры и плодятся.Имя им легион(с),и в других отраслях военной истории они тоже размножаются.
Что с ними делать-не знаю.
Пока некоторых перестал покупать,а некоторых и читать.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 13:32 от sezin »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Когда дело жизни вырождается в ремесло, то подобные метаморфозы неизбежны.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Когда дело жизни вырождается в ремесло, то подобные метаморфозы неизбежны.
Поправочка-не в ремесло, а в халтуру.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Сперва в ремесло, а ремесло таки в халтуру.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
sezin

Вот видите, Вы привели примеры плагиата Широкорада, и НИКТО не бросается на его защиту. Никто не начинает говорить - подумаешь, какая ерунда, но зато в той же книге есть кое-что новое, а это главное. И никто не говорит - как это хорошо, что выходят подобные книги. Никто не рекомендует искать с автором "точки соприкосновения", "услышать то, что он говорит", войти в его положение, найти какие-то смягчающие, оправдывающие обстоятельства и т. п.
Напротив, все только и говорят, что подобные действия Широкорада свидетельствуют о нем, как о НЕпорядочном человеке, и никакие его былые заслуги НЕ могут служить оправданием таких действий. А подобные его книги есть суть ХАЛТУРА, а сам он поэтому - халтурщик, но НЕ исследователь.

Но, ёпрст... Почему же с Ткаченко все принципиально иначе?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
sezin

Вот видите, Вы привели примеры плагиата Широкорада, и НИКТО не бросается на его защиту. Никто не начинает говорить - подумаешь, какая ерунда, но зато в той же книге есть кое-что новое, а это главное. И никто не говорит - как это хорошо, что выходят подобные книги. Никто не рекомендует искать с автором "точки соприкосновения", "услышать то, что он говорит", войти в его положение, найти какие-то смягчающие, оправдывающие обстоятельства и т. п.
Напротив, все только и говорят, что подобные действия Широкорада свидетельствуют о нем, как о НЕпорядочном человеке, и никакие его былые заслуги НЕ могут служить оправданием таких действий. А подобные его книги есть суть ХАЛТУРА, а сам он поэтому - халтурщик, но НЕ исследователь.

Но, ёпрст... Почему же с Ткаченко все принципиально иначе?
Не бросаются,потому как кое-кто забанен. ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
За Ткаченко нет Энциклопедии отечественной артиллерии. Широкорад исследователем несомненно был, а вот Ткаченко, увы, нет. Вот и разница. Просто двадцать лет назад группа энтузиастов надула здоровенный мыльный пузырь и все было ясно уже тогда, по-крайней мере мне и я этого не скрывал, хотя и не  был многими услышан. Тогда "мэйнстрёмом" был агрессивная защита молодого исследователя. Сейчас такая позиция все же стала маргинальной. И это обстоятельство радует.