Автор Тема: Статья про Камчатский УР ТОФ, ПВМБ, Камчатский оборонительный район  (Прочитано 23812 раз)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Вы немного преувеличиваете. :) Разговоров о "циклопических ДОТах" там нет, тем более
что размеры обсуждаемых сооружений известны.

Но ведь это не мои слова были "Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
сморкалки стояли. Судя по фото, что-то очень авторитетное."

Цитировать
К сожалению, при отсутствии информации
приходиться гадать о том, что за орудия там стояли...

Имено поэтому я считаю неправильным называть коллег по цеху идиотами. Человеку свойственно ошибаться, и никто из здесь присутствующих не обладает полным объемом информации.

Цитировать
Кстати, а сколько на Парамушире всего было 15см орудий в полубашнях?

Точно могу сказать только про одну 152-мм морскую пушку Тип 41, которая стоит на восточном отроге горы Узкой. Пушка модернизирована в начале 30-х, причем именно с расчетом на установку на береговых укреплениях, поэтому я ее поначалу не мог определить. Еще две пушки - 149-мм крепостные пушки Тип 96, одну распилили практически полностью, второй отпилили хобот на полтора метра. Остается еще одна пушка, позиция которой, судя по схеме, стояла на северо-западе аэродрома Касавабара. Из оставшихся трех пушек одна стоит па позиции у горы Северная, еще две располагались юго-восточнее холма Мукогаока (ныне гора Шутова), остались ли они там - не уверен.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
В всяком случае, там было явно нечто большее, чем 75-мм пушки.

Возможно, готовили под 152-м пушки Тип 41. К солову, японцы с острова некоторое количество артиллерии с ШЩумшу вывозили незадолго до операции, 150-мм пушки и 210-м мортиры. Калибр весьма условный, потому как у нас в отчетах часто упоминались атаки японских Ме-109  ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Насчет наззывания коллег идиотами, то не поленюсь повторить - Вы ошибаетесь. Их никто так здесь не называл, их уподобили - это разные вещи. ПРичем слово идиот использовалось не в современном, оскорбительном смысле, а в исходном, древнегреческом, о чем были сделаны подробные пояснения.

И уподобили их отнюдь не за ошибки, от которых при недостатке информации не застрахован никто, а за нежелание их признавать и исправлять.

Последнее является смертным грехом для любого исследователя и здесь мы это не приветствуем.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Но ведь это не мои слова были "Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
сморкалки стояли. Судя по фото, что-то очень авторитетное."
Авторитетное, но не циклопическое же. Что очень большое  туда совершенно невпихуемо,
по размерам не подойдет. :)

Цитировать
Точно могу сказать только про одну 152-мм морскую пушку Тип 41, которая стоит на восточном отроге горы Узкой.

Сравнивая различные фото, вроде как пришли к выводу, что таковых пушек стоит несколько...

Цитировать
Из оставшихся трех пушек одна стоит па позиции у горы Северная, еще две располагались юго-восточнее холма Мукогаока (ныне гора Шутова), остались ли они там - не уверен.
Все это - орудия так называемого "крепостного Курильского полка"?



Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Авторитетное, но не циклопическое же. Что очень большое  туда совершенно невпихуемо,
по размерам не подойдет. :)


Я к тому, что каждый в чем-то заблуждается. Я вот насчет батареи заблуждался.

Цитировать
Сравнивая различные фото, вроде как пришли к выводу, что таковых пушек стоит несколько...


Именно в этом месте - одна :)

Цитировать
Все это - орудия так называемого "крепостного Курильского полка"?


Да

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
В всяком случае, там было явно нечто большее, чем 75-мм пушки.

В ведомостях отправленного с Шумшу на Хонсю вооружения (отправлено до высадки) указывается 3 120-мм береговых орудия. Вероятнее всего, речь идет о 120-мм универсалках Тип 10, такие же японцы использовали на Гуаме

Их вполне могли забрать из ныне пустующих бункеров.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Расскажите, пожалуйста про 120-мм тип 10 - это не они, случайно, попали в Россию в годы ПМВ и потом были использхованы в береговой обороне Владивостока и Николаевска-на-Амуре?

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Расскажите, пожалуйста про 120-мм тип 10 - это не они, случайно, попали в Россию в годы ПМВ и потом были использхованы в береговой обороне Владивостока и Николаевска-на-Амуре?

Нет, это были их предшественники, 120-мм морские орудия Тип 3.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Спасибо, а про тип 3 что-нибудь можете рассказать?

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Спасибо, а про тип 3 что-нибудь можете рассказать?

Как и большинство японских морских пушек того времени, была небольшой переделкой английской морской пушки. В данном случае 4.7-дюймовой (120 мм) пушки QF Mark V. Тип 10 - почти то же самое, но тумба переделана под универсальное применение.