Автор Тема: Статья про Камчатский УР ТОФ, ПВМБ, Камчатский оборонительный район  (Прочитано 23810 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Спасибо! У нас их называли 120-мм пушки Майдзуру. В документах их ругали за изношенность и скромные характеристики, а вот артиллеристы-практики, наоборот, хвалили очень за качество изготовления и очень плавный ход механизмов. Их многогократно планировали снять с вооружения, но они стояли на позицих до начала 60-х годов.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1136
Добрый день уважаемые!
Немножко добавлю. С октября 1926 и в течение 1927 года в Уфе был создан 4-й территориальный полк. В 1927 году 10-й батальон этого полка был развернут и как кадровый стрелковый полк отправлен на Камчатку. В дальнейшем получил наименование Петропавловский сп. В 1929г. полк посетили Федько и Петровский. Командиром полка в течении года, после снятия с должности командира 1-й Тихоокеанской сд, был А.И. Черепанов. В дальнейшем вошел в состав 101 дивизии. Олег.

Ник Старк

  • Гость
Кстати, а можно где-нить посмотреть карту с указанием там батарей сусчествующих :)?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Берешь карту и сажаешь на нее по данным сборника-2, сверяясь с гуглом. ;)
Ну я могу кинуть несколько соточных (1-100.000) листов по Камчатке сюда.

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130

Ник Старк

  • Гость
Берешь карту и сажаешь на нее по данным сборника-2, сверяясь с гуглом. ;)
Ну я могу кинуть несколько соточных (1-100.000) листов по Камчатке сюда.
Спасибо, копетан!
Вот только беда в том, щито на гугле (aka wikimapia) топографически все мыски и бухточки должным образом не отмечены :P.

Ник Старк

  • Гость
Вот допустим, нашол батарею - в комментах написано, что орудия были 180-мм, но насколько помню, 180-мм батарея была только одна и пушки находились в башнях. Поскольку рядом отмечен м. Безымянный, то я склонен полагать, щито это 130-мм батарея № 502 (однако, и широки же у неё дворики - по вики мерит 6 метров :o).
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 13:46 от Ник Старк »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Сотки на рапиде, 1543450 (http://www.rapidshare.ru/1543450 ) 20,6 Мб, с "поехали" когда-то дернул. Целее будет ;)

180-мм батарея башенная одна, все правильно, но еще есть послевоенная открытая из пушек МУ-1, на южной стороне от входа в Авачинскую бухту. Мог и ее найти в вики. Вообще-то они рядом, военная 502-я и послевоенная 41-я. Щас гляну...

Дворик 6 м - да нормально для 130-ки. Упрощенный дворик под 130-ку без огибающей галереи имеет не менее 5 м в диаметре (чуть более, 5,5 наверное). С оной галереей побольше иногда, так что ничего странного.

А у 180-мм дворик заметно больше. Со временем проясним это дело и фотографиями снабдим.

Ник Старк

  • Гость
...но еще есть послевоенная открытая из пушек МУ-1..
Это от кого же защищацо намеревались? от америкосов?
А как же рокетки ;)?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ник Старк
Лень лезть в талмуд, но навскидку вроде в 1949г эту 180-мм стали строить. С ракетами было еще не очень ясно - хотя было уже предельно ясно с авиацией, что она определяет, кто у тебя под берегом.
Однако напомню, что в 1953г было остановлено строительство очень крупных тяжелых артиллерийских кораблей с новыми 305-мм пушками (пр. 82 кр-ра типа "Сталинград"), что заметно более серьезное и дорогостоящее дело, нежели пара 180-мм батарей на Дальнем Востоке.
Так что эта послевоенная 180-мм не самая одиозная вещь.

А батарея по твоей ссылке - это таки 180-мм.
См. личку.