Автор Тема: Послужной список Карбышева  (Прочитано 20670 раз)

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #10 : 24 Ноября 2016, 16:32 »
Замечательная история. Особенно "командировка" в 1907 г. на остров Попова, куда после известного восстания в Минном батальоне собрали всех худших чинов саперного батальона и выслали их в самую отдаленную и изолированную часть крепостногор района. То, что во главе этой банды поставили Карбышева - говорит об особом доверии Вацлава Игнатьевича Жигалковского к этому офицеру.

вика дает такую справку: огда в 1906 году по обвинению в агитации среди солдат ему грозили военно-полевой суд и расстрел, в лучшем случае, тюрьма, офицерский суд чести не позволил отдать храброго боевого офицера палачам. По решению суда чести он ушёл с военной службы в запас. Жил во Владивостоке, занимался чертёжной работой. В 1907 году вернулся на военную службу, служил во Владивостоке во вновь сформированном крепостном сапёрном батальоне, где командовал ротой.

т.е командовать худшими нижними чинами поставили неблагонадержного офицера, так сказать, в порядке искупления вины

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #11 : 24 Ноября 2016, 23:12 »
vladvitkam
Наблюдательные люди давно отметили явную мягко говоря натянутость "политически обоснованных" версий. То Карбышеву расстрел корячится, и аж со службы вылетает, а то потом обратно на службу берут - всё забыто же, ну. Такие зайки, всё-то простили, ага. Всё что мы хотели знать о государственной машине Российской Империи ;D
Причина увольнения известна, и это не политика ;) Сильно не.
Если коротко, то сомнений в политической благонадежности Карбышева не имелось.
Ну а вики это вики. Слепок источников неких времён.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #12 : 25 Ноября 2016, 02:22 »
Уважаемый Владимир Витальевич сильно неправ. Проступок Карбышева, за который его временно удалили со службы, не имел ничего общего с политикой и относился к обстоятельствам личного характера, а информация в Википедии, основанная на старых советских литературных источниках - это злонамеренная клевета на достойного русского офицера.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #13 : 25 Ноября 2016, 08:24 »
короче, подтверждаются мои худшие опасения по части множественного прошлого
- 2 Карбышева (по крайней мере 2 параллельных владивостокских эпизода)
- 2х28 панфиловцев с общим Добробабиным
- спасение Москвы-1941 путем облета периметра иконой 80 лвл
жду сведения официальной "длинной" истории с "короткой" историей по Носовскому-и-Фоменко

кроме шуток - я удивлен

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #14 : 25 Ноября 2016, 11:39 »
Владимир Витальевич, Вы что, настаиваете на политической версии? Это интересно.
Если ещё какую ни-ть агитку найдёте, бережно сохраните - пригодится ;)  ;D Ну, скомпенсировать удивление.

Кстати, чисто для справки - все эти козни царских сатрапов против р-р-революционного офицера задокументированы, м? Как там насчет источников? Одна баба книжка сказала? Приказ, приговор суда? Я б поглядел, ага. Ведь может быть, что и такое слепили. Ну, нам-то что - ежели таковые документы объявятся, мы ознакомимся, к делу сгодится всё  8)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #15 : 25 Ноября 2016, 11:49 »
Насколько я понял, Владимир Витальевич уже не настаивает. Находка, сделанная нашим коллегой-краеведом вице-адмиралом запаса Александром Васильевичем Коневым в городском архиве Уссурийска (есть полная выписка из конкретной метрической книги) и подтвержденная к.и.н. доцентом Ольгой Борисовной Лышншей (есть ссылка на соответствующее архивное дело со страницей), не оставляет никаких сомнений о причине отставки Карбышева. Но здесь публично мы ее обсуждать не будем. Оставим это тем, кто будет писать уже настоящую биографию этого достойнейшего русского офицера с очень непростой судьбой и трагическим финалом. Мне остается лишь выразить признательность нашим замечательным краеведам-историкам.

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 13:48 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #16 : 25 Ноября 2016, 12:00 »
Поскольку страна должна знать своих героев, покажу здесь найденные в Сети портреты наших коллег действительных членов Общества изучения Амурского края (Приморское краевое отделение Русского географического общества), сделавших открытие в "карбышевоведении", дружбой с которыми я горжусь.


Конев Александр Васильевич


Лынша Ольга Борисовна
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 12:31 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #17 : 25 Ноября 2016, 18:05 »
[quote author=Владимир Калинин  Но здесь публично мы ее обсуждать не будем.
Где можно прочитать о исследовании, проведённом вице-адмиралом запаса Александром Васильевичем Коневым  и  к.и.н. доцентом Ольгой Борисовной Лышншей ? Написать настоящую биографию Дмитрия Михайловича мне  :)не получится, т.к. руки заточены под другое. да и годы уже пошли с перевала.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #18 : 25 Ноября 2016, 21:32 »
Владимир Витальевич, Вы что, настаиваете на политической версии? Это интересно.
Если ещё какую ни-ть агитку найдёте, бережно сохраните - пригодится ;)  ;D Ну, скомпенсировать удивление.

Кстати, чисто для справки - все эти козни царских сатрапов против р-р-революционного офицера задокументированы, м? Как там насчет источников? Одна баба книжка сказала? Приказ, приговор суда? Я б поглядел, ага. Ведь может быть, что и такое слепили. Ну, нам-то что - ежели таковые документы объявятся, мы ознакомимся, к делу сгодится всё  8)

именно. Вопрос не "настаивания", а нахождения документов. Я спросил себя: я поеду в Москву или куда там искать эти документы? Нет. Тогда смысл дискутировать?

А вот множественность прошлого - другое дело :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Послужной список Карбышева
« Ответ #19 : 26 Ноября 2016, 00:08 »
Какая еще множественность? С одной стороны есть выписка из метрической книги Никольского собора города Никольск-Уссурийского, а с другой - ничем не обоснованная легенда из советских книжек. Ставлю архивный документ против легенды, никакой множественности.

Кстати, "революционное" прошлое Карбышева - не единственная легенда из его биографии. Например, уже обсуждалось его неучастие в укреплении Каховского плацдарма: http://rufort.info/index.php?topic=418.10, абсолютным мифом является его прямое участие в проектировании сооружений советских УРов и объектов береговой обороны в 30-е годы, проектировании сооружений Владивостокской крепости и т.д.

Результаты архивного поиска наших краеведов, касающихся личных обстоятельств Карбышева в 1906 году, приведших к его удалению с военной службы на несколько месяцев, к сожалению, пока не публиковались и их прочитать нельзя нигде, поэтому мы тут их и не обсуждаем. Специалистам, разрабатывающим разные персоналии по ведущим советским инженерам хотя бы на уровне заметок в ЖЖ, эти результаты переданы. Надеюсь, что в свое время все будет напечатано.

Так что пока коллеги могут принять к сведению то, "революционная" деятельность Карбышева в 1906 году - просто результат деятельности историков, принадлежащих к т.н. "сталинской школе фальсификаций". Ну а кому особенно любопытно, что там было на самом деле - пусть мне в личку напишут - поделюсь, с условием не вываливания этой информации пока в открытый доступ.