Автор Тема: Карбышев не был на Каховском плацдарме и не укреплял его!!!  (Прочитано 15556 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Я, в отличие от уважаемого Олега Вильгениевича, не настолько "ясновидящий", чтобы по одному неточному абзацу делать вывод о том, что эта работа "полная ла", но и меня насторожила информация по калибрам орудий 45-100 мм

Таких калибров тогда в СССР просто не было! Судя по всему, речь шла наверно 4,5" и 10" орудиях, а при многократной перепечатке оно все чудесным образом трансформировалось в несуществующие калибры орудий.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну и добавим - о старом вопросе ув. vladvikam-а, что по исследованию оборонительной оборонительной полосы Забайкальского плацдарма против японских интервентов и белогвардейских частей атамана Семенова, данных где она проходила, не имеется. ГВ так мало кто копал. Ну, может Ю.Рыжов разве...
В случае, если эти рубежи создавали там же, где впоследствии посадили 32-й и 31-й УРы (которые вновь развертывали и усиливали в 60-е 70-е гг), то там такая мешанина, что отголоски ГВ сыскать будет крайне проблематично. Уж лучше долговременный УР ковырять ;)

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 321
Таких калибров тогда в СССР просто не было!

А точнее 4,5 дм то же не было, были 47 мм или 42 и 48 линейные орудия (107 и 122 мм)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
да, 4,5" не было, но были 4,7". Скорее всего, именно о них речь и шла, то есть о 120-мм. Уж этот-то калибр в России  не только с 1905 года был, после первых закупок соответствующих пушек Виккерса, но даже и раньше, когда закупили линейку пушек Канэ - 75-мм, 120-мм, 152-мм и 203-мм/45.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Извиняйте, что влезаю- забыли про 4"Кане и того же калибра "Армстронга" - эти в Советской России тогда были.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Почему же забыли - 102-мм - это нормальный калибр, 102-мм/60 - это вроде как не Канэшные системы, а отечественные, насколько я помню, с Виккерсовским затвором. А Канэ 102-мм разве в России были?

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Конечно, я ошибся. Второй раз наступаю на эти грабли. Всё время вводит в заблуждение средство воспламенения порохового заряда - ударная трубка Кане... :-\ Так что, ещё раз извиняйте, что въехал.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Да не зря въехали, про 102-мм калибр я тоже забыл.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Таких калибров тогда в СССР просто не было!

А точнее 4,5 дм то же не было, были 47 мм или 42 и 48 линейные орудия (107 и 122 мм)
Была такая 4.5дюймовая английская гаубица обр. 19 года,поставлявшаяся в Россию.
Кстати,с очень каверзным снарядом. После гражданской его рекомендовали хранить,даже убрав взрывчатку из корпуса.
 После использовалась как гаубица в кавалерийских дивизиях. Все переданы испанцам в известный период.Но не надолго.
Снова вернулись в РККА в числе артиллерии прибалтийских республик.