Автор Тема: Крепость Свеаборг  (Прочитано 10840 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Крепость Свеаборг
« : 08 Марта 2013, 11:29 »
Журнал Капитан Клуб № 5 (7) 2012 г.

Крепость Свеаборг
Автор: ЛЕОНИД АМИРХАНОВ Цветные ФОТО Сергей Шаров

http://www.captainclub.ru/articles.html/id/553




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #1 : 08 Марта 2013, 12:14 »
Статья Амирханова разочаровывает.

Леонид Ильясович в своем репертуаре - "забыл", что Свеаборг был существенно расширен русскими во время Первой мировой войны размещением береговых батарей на отдаленных островах так, чтобы надежно защитить рейд, где стояли русские линкоры-дредноуты и не только, а также о том, что в рамках усиления крепости Свеаборг был построен весьма впечатляющий сухопутный оборонительный обвод вокруг Гельсингфорса.

Вместо этого он написал, что береговую оборону на отдаленные от рейда острова вынесли финны...

Даже комментировать это все не хочется, настолько все это грустно.

Наименование Свеборгского рейда времен Первой мировой войны "вспомогательным", куда иногда заходили линкоры, когда по факту это была главная база  Балтийского флота, тоже показывает весьма слабую осведомленность автора о военно-морской истории Балтики. Это печально... 

Жалко, что человек берется описывать то, чего толком не знает и, похоже, не очень стремится узнать.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 12:19 от Владимир Калинин »

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #2 : 08 Марта 2013, 14:25 »
Статья Амирханова разочаровывает.

Полностью соглашусь. Свеаборг, кроме гордости, - это и наша боль. И написать настолько кратко о крепости, и скажу не совсем объективно, о июльском восстании 1906 года - не радует. На мой взгляд, материал изложен с некоторой вульгарностью и политической окраской. Для сведения автора. "Бузу" в минной роте подняла "пехота", а не судовые команды той же роты. Здесь надо различать, что и до нынешнего времени, например, на флоте, не все получают "морские" и вино на стол. Это был только повод. Со взрывом погреба на Михайловском, тоже не всё ясно. Большинство документов ссылаются на выстрелы с полевого орудия с Лагерного. Сколько не читаю о восстаниях в России - ловлю себя на мысли: авторы, то ли намеренно, то ли по недопониманию, не замечают, верных присяге и Отечеству войск,  и "не прикормленных" и "приглаженных", а  тех, кто не боялся идти на смерть, ради усмирения смуты. Долг, - это несколько выше, чем трёхэтажный мат. И не замечать этого,- не делает чести.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #3 : 08 Марта 2013, 14:51 »
Моряки отстрелялись по Свеаборгу достаточно формально. Особенно интересен случай с бомбардировкой крепости броненосцем "Слава" - броненосцем типа "Бородино", снабженным "цусимским" боезапасом, но не успевшим присоединиться к эскадре Рожественского. Стреляли по берегу много, но после того, как артиллеристы высадились проверить результаты бомбардировки - они были шокированы. Почти все снаряды не разорвались и их можно было забирать обратно и только два снаряда дали неполный разрыв и лопнули, но на осколки не разлетелись. Об этом скандале постарались забыть, как можно скорее.  Это где-тол в мемуарах Крылова описано. Розыгрыш с неоправданным увеличением влажности  прироксилина при снаряжении снарядов удался  на все 100%, правда какой крови он стоил в Цусиме...

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #4 : 08 Марта 2013, 23:08 »
ЕМНИП это у Новикова-Прибоя в примечаниях к "Цусиме".
Впрочем, огня " Цесаревича" хватило,а крепость не могла ни выдерживать огонь,ни "доплюнуть" до эскадры.

Алексей

  • Гость
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #5 : 09 Марта 2013, 02:04 »
Статья Амирханова разочаровывает.

Леонид Ильясович в своем репертуаре - "забыл", что Свеаборг был существенно расширен русскими во время Первой мировой войны размещением береговых батарей на отдаленных островах так, чтобы надежно защитить рейд, где стояли русские линкоры-дредноуты и не только, а также о том, что в рамках усиления крепости Свеаборг был построен весьма впечатляющий сухопутный оборонительный обвод вокруг Гельсингфорса. [...]

Да, сухопутный обвод планировался и строился весьма серьёзный - одни 305/52 на сухопутном обводе чего стоили...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #6 : 09 Марта 2013, 03:40 »
Алексей, 305/52 на суше в Свеаборге - это что-то новенькое, я не в курсе, разъясните подробнее.

Я знаю (Амирханов, кстати, в своей книге это пропустил), что такие батареи строились на сухопутном обводе Ревеля, причем были построены и даже частично вооружены. Правда потом все эти орудия ушли в береговую оборону, в Моонзунд и на Або-Оландский архипелаг.

А вот про Свеаборг - такого я не слышал, да и в зарубежных источниках такого вроде как не отмечалось.

Уточните, пожалуйста.

Алексей

  • Гость
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #7 : 09 Марта 2013, 03:50 »
Владимир Иванович, уточню пока только в личку!
Я когда эту тему раскопал, сам охренел слегка...
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 03:54 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #8 : 09 Марта 2013, 04:10 »
По Ревелю это раскопал (и опубликовал в Балтфорте) Максим Трутс. До него об этом, насколько мне известно, не знал никто.

Алексей

  • Гость
Re: Крепость Свеаборг
« Ответ #9 : 09 Марта 2013, 04:18 »
По Ревелю это раскопал (и опубликовал в Балтфорте) Максим Трутс. До него об этом, насколько мне известно, не знал никто.
Ну так речь то не про Ревель! Посмотрите почту!