Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 783010 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
99% любителей фортификации (да и просто военной истории) не работают в архивах. Для большинства людей это практически невозможно. Я, например, живу в Воронеже.
Я в сети что-то делаю именно для таких людей.
Если вы считаете, что работа в сети - не стоит уважения, все потуги непрофессиональны, а информации просто чрезмерно, то проблема решается удивительно просто - не пользуйтесь Интернетом.


Александр Киян
Обратите внимание, я не говорил, что работа в сети не стоит уважения. Я говорил о наблюдаемых в явном виде разных стандартах в работе на бумаге и в сети. «Бумажных» в отличие от «сетевых», мэтрами по определению отнюдь не считаю.
У нас конкретный пример – приведен документ, ссылки на архив нет (это я и считаю «кухней»), я высказал свое мнение о логике именно такого подхода (на мой взгляд - по крайней мере, очередность выставления ссылок совершенно очевидна, сначала бумага потом сеть, что и наблюдается хотя бы с протоколами ГВС.) Это общая схема, к которой конечно существуют разнообразные исключения.

Может быть, Вы скажете что-то плохое всем тем, кто не выставляет в сеть со ссылками накопанное в архивах по получении документов? Вы допускаете, что люди не только для этого в архивы ездят?

Если Вас не устроило мое объяснение разницы в сети и на бумаге, и во всяком случае очередности таких публикаций, пожалуйста, объясните это явление сами.
А Вашей обиды я не понял и считаю ее безосновательной.

Претензии всему фортификационному сообществу считаю неуместными. Если Вам не помогли на fortification.ru, то претензия сообществу здесь, где никакой просьбы в помощи не поступало, выглядит не очень удачно, тем более что по ряду причин не все считают возможным принимать участие в работе того форума, так что не все и видели Ваш вопрос.

По сути документа, который обсуждается – таблицы ДФС – хорошо, претензии о полноте предоставления документа снимаются, но отчасти. Вы ведь наверняка знаете, что без «шапки» такой документ не может существовать, либо есть сопроводительная к набору сводок, одна из которых у Вас и приведена, и их формулировка весьма важна. Все влияет на все – зачастую и адресаты.
Во всяком случае, вопрос к документу (уже оценочный) о характере приведенных данных за 1939-40 г остается, это заставляет относиться к цифрам осторожно и побуждает к проверке имеющихся данных и попытке понять, что за этими цифрами.
Например, более вероятно, что цифра за 39-40г дает именно ввод в строй причем вместе с Дальним Востоком.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Да, наверно речь идет именно о вводе в строй, то есть перечисляются не просто построенные ДФС, а ДФС с установленным вооружением. А поскольку этого вооружения не хватало, то и получаются расхождения между числом фактически построенных объектов и числом введенных в строй.

Так что все наверно нормально с этой табличкой.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Владимир Калинин
А вот если тебе случайно что-то попало в руки, интересное, но не относящееся к твоей теме, то тут можно и должно вываливать материал в Сеть как он есть, ибо  сам никогда не будешь с ним работать, а так - может кому-то и пригодится. Что касается ссылки, то я думаю, всегда можно написать в личку и о ее предоставлении договорится.

Я всегда исповедовал именно эти принципы.

Кстати, насчет комментариев - Александр, мы вот обычно комментируем книги, которые размещаем в Сети, приклеивая к ним свои предисловия, как Вам такие комментарии, устраивают? А то высказываются мнение, что это либо лишнее, либо вообще вредное занятие. Какова Ваша точка зрения?

На мой личный взгляд - это исключительно полезное явление, особенно для тех, кто не глубоко разбирается в вопросе, а таких средит читателей больше :) Вообще бывает и профессионалу полезно сравнить свое мнение с чужим.

Ну а насчет того, что из Воронежа в архиваы ездить далеко, то по отношению к нам, владивостокцам, это выглядит некоторой издевкой. И именно мы, кстати, и заинтересмованы в появлении в сети разных интересных документов - а отделить зерно от плевел уж как-нибудь сумеем.

Так что да здравствует дружба и сотрудничество "бумажных мэтров" и "сетевых простолюдинов"!


Я не против, только за, давайте только уважать друг друга.

Оффлайн Александр Киян

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
А Вашей обиды я не понял и считаю ее безосновательной.

Обидеть меня не так то просто, меня покоробила ваша безаппеляционность суждений, сделанная на основе очень обрывочных данных. Считайте как вам угодно.

Претензии всему фортификационному сообществу считаю неуместными.

Они достаточно уместны, так как, если абстрагироваться от вашего внутреннего конфликта то оба форума читают на 99% один и те же люди :)

Но огулом выставлять претензии кому-либо не собираюсь, знаю достоточно много людей с обоих форумов и отношусь к ним с глубоким уважением

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Александр, ваши документы, особенно документ о системе УРов 1940 года, весьма серьезны и потому требуют серьезных комментариев. Записку об итогах оборонительного строительства за 1939-1941 гг. мы вроде как уже разобрали и совместными усилиями пришли к консенсусу, что это данные по всему оборонительному строительству, но они отражают динамику не построенных, а построенных и полностью вооруженных ДФС. К сожалению, в ближайшую пару недель у меня по ряду обстоятельств не будет доступа к компьютеру, а не только к Интернету. Ну по возвращению в "виуальную реальность" я обязательно постараюсь организовать обсуждение остальных документов, если это не сделает кто-либо другой.

Касательно взаимного уважения и всего такого прочего. Все мы живые люди, у всех свои характеры, своя манера вести дискуссии, не всегда удовлетворяющая оппонентов. Естетсвенно, что страсти надо сдерживать, но не всем и не всегда это удается. И все же это не главное.

Если целью обсуждения является не удовлетворение чьих-то амбиций, стремления быть "главным", создавать "центр внимания" и тому подобные глупости, а стремление разобраться посредством обмена мнением с коллегами в каких-то интересующих всех вопросах, то соображения формы будут вторичны. А если у сторон нет общности исследовательских интересов, то и дискуссии никакой не получится.

Касательно "конфликта". Конфликт явление многостороннее и предполагает наличие хотя бы двух сторон. В "разборках" с некоторыми питерскими товарищами никакого конфликта нет, поскольку мы в этих разборках просто не участвуем. Нам с Вадимом были заданы вопросы, мы ОДИН РАЗ на них ответили http://rufort.info/index.php?topic=163.0 и более продолжать этот разговор не намерены. А все остальное - уже дело самих наших коллег. Мы в этом не участвуем.

Возвращаясь названию ветки "Электронные книги по фортифкации и артиллерии" в завершении разговора еще раз  отмечу, что электронные версии соответствующих документов, размещенных на RKKA.RU  откомментированы будут, на чем свою "вахту" на Форуме.закрываю.

miall

  • Гость
Отсканировал и закачал на рапидшару небольшую статью - по теме, событиям и сути примыкающую к воспоминаниям Бычевского "Город-фронт" и сборнику воспоминаний "Инженерные войска города-фронта".

А.К.Петров "Инженерная оборона Ленинграда", из сборника воспоминаний "Дорогами мужества" (выходные данные уточню завтра - сб. остался на работе).
pdf, 300 dpi, 8 bit gray,  - 6,47 Мб.
http://www.rapidshare.ru/614356

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Надо было титульный лист сборника с выходными данными тоже отсканить.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Прочитал с удовольствием, но, к сожалению, это типичный "советский" мемуар - много слов, никаких подробностей по делу и абсолютно ничего нового по сравнению с мемуарами Бычевского.

miall

  • Гость
Статья была из: "Дорогой мужества". Сост. Кузнецов В.А., Иванов А.Т. М., Политиздат, 1988 г., 351 стр.

"...это типичный "советский" мемуар..."
Ну а что же еще от Политиздата 80-х было ждать? Принимаю как должное для своего времени; "препарировано", причесано, отредактировано...  Но НОВЫХ воспоминаний живых участников событий - уже практически не будет, поэтому - "за неимением гербовой - пишем на простой". Своего рода исторический раритет ;) - такие сборники в простых библиотеках уже давно списали; если попадают в руки - просматриваю внимательно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Текст книги Раздолгина и Скорикова
« Ответ #129 : 20 Марта 2008, 23:51 »
На сайте www.kaponir.spb.ru появлися текст книги Раздолгина и Скорикова "Кронштадтская крепость". И хотя этот текст пока без картинок, перед сделавшими столь трудную работу по его распознаванию и правке коллегами хочется снять шляпу. Вот ссылка: http://www.kaponir.spb.ru/2krep/lib/01/002.php
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 00:06 от Владимир Калинин »