Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 563491 раз)

ava

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #120 : 29 Января 2009, 13:03 »
Два вопроса:

1. Вот здесь http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=4082&rid=19&S=1e3d55f435d6fc17a13f70b5a3c2e6b2#msg_4082 среди прочего представлено некое изделие малых форм от броневых дел мастеров, назовем его пока условно колпаком взводного командира. Были ли такие же на батареях Владивостокской крепости, построенных 1910 и позже?

2. Во владивостоке были многоорудийные батареи на 10, 9, 8, 6 орудий. В организационном плане дилились ли эти батареи на две, типа "Литер А" и "Литер Б" с одним и тем же номером, каждая со своим командиром? Или это были цельные "нераздельные" батареи с одним командиром? Если верно последнее, то очень интересно, как на них осуществлялось управление огнем?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #121 : 29 Января 2009, 16:13 »
На первый вопрос могу твердо ответить - НЕТ, на второй - НЕ ЗНАЮ.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #122 : 02 Февраля 2009, 16:07 »
Возвращаясь к нишам в диамантных ровиках полукапониров Муравьёва-Амурского... На мой взгляд, это, скорее всего, обычные ливнёвки, но обо всём по порядку.
Решил я, после прочтения поста юзера "Любитель" сходить (благо, живу недалече), ещё раз посмотреть, что там да как. Значится, так.
У левого ППК (прямой) эта "ниша" (к слову, если это что-нибудь прояснит, на обоих полукапонирах эти ниши расположены на внешних открытых углах) сквозная, на вид небольшая, примерно см 30-40 в вышину, ну и в ширину примерно также. Лично я, как ни старался, не смог бы туда втиснуться =). Интересно ещё то, что по параллели этой ниши вниз по склону от неё отчётливо просматриваются три мини-окопчика или просто выемки в земле (?)
А вот уже у правого (волнистый) ниша поболе будет, где-то, как и сказал Любитель, см 50 в высоту и 40 в ширину и где-то 30 в толщину. Но задняя стенка там забетонирована на три четверти, и от земли есть 10-15 см пустоты. Я попробовал там пошарить рукой, но опять же таки конца не встретил.
Мои выводы: и всё-таки, это скорее всего ливнёвки.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #123 : 02 Февраля 2009, 16:18 »
Вполне возможно, поскольку из диамантных ровиков у кфоров на Форту Суворова дренажи (правда открытые) сделаны. Здесь они закрытого типа, а сквозного прохода может и не быть, его могли специально забить крупным камнем и щебенкой, чтобы получить фильтрующий дренаж, но чтобы враг через него пролезть не мог. В любом случае - это работает, поскольку в этих ровиках никогда не стоит вода.

Наверно это отгадка, поздравляю!

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #124 : 02 Февраля 2009, 17:29 »
Спасибо :)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #125 : 03 Февраля 2009, 03:08 »
Видимо Ник Старк прав.  Должен был сам додуматься...  Конечно, вырву время, заеду туда обязательно, еще раз все осмотрю, но, сдается, других версий не будет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009, 11:50 от Любитель »

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #126 : 06 Февраля 2009, 11:25 »
Владимир Иванович, помнится, вы где-то упоминали о том, что на форте М-А строители, "отличились тем, что присыпали в одном месте к форту вал". Это, я так понимаю, участок вала от волнистого полукапонира до двойного кофра?

А почему они это сделали?!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #127 : 06 Февраля 2009, 12:18 »
Если верить первоисточнику, то есть книге Свечина, которую у меня сперли, это было сделано при попытке посадить шаблонный равнинный форт на гору, то есть из-за неумения примениться к местности и уйти от шаблона. Свечин не говорит о конкретном форте, но во всей крепости другого места с "подсыпкой" рва к горе нет.

Камешек в огород Величко, хотя имя последнего не называлось, там был просто упомянут "наш гениальный строитель".

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #128 : 06 Февраля 2009, 16:32 »
А где-нибудь в Инете есть ли ссылочка на данную книжицу? И есть ли она в Сети вообще?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #129 : 07 Февраля 2009, 01:07 »
Боюсь, что пока нету. Это "Избранные военные произведения", если память не подводит.