Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 556807 раз)

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #840 : 03 Июля 2012, 14:11 »
Из недавно вышедшей книги Н. В. Сидорова "ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль", т. 2, стр. 250-252:

       "На основании постановления Комитета по управлению имуществом Приморского края от 16 марта 1993 года № 185 и распоряжения Комитета по управлению имуществом Приморского края от 21 апреля 1993 года № 290 произведён осмотр: строение № 10 — казарма на территории бывшего военного городка № 34 "Вторая Речка". На момент приёмки (передачи) трёхэтажное кирпичное здание 1912 года постройки находится в крайне неудовлетворительном состоянии.<...>И совсем нелишне будет здесь вспомнить о том, что целый ряд казарм были выстроены в 1905-1912 годах под руководством талантливого фортификатора Владимира Алексеевича Свиньина, который после окончания Николаевского военного училища в Петербурге прибыл на Дальний Восток в 1905 году, где после падения Порт-Артура решено было построить главную Российскую морскую крепость на Тихом океане.
       Тридцать четвёртый военный городок, к которому относилась казарма, построен в 1908-1912 годах. В нём был расквартирован двенадцатый Восточно-Сибирский стрелковый полк третьей Восточно-Сибирской дивизии под командованием Третьякова Ф. И., героя Порт-Артура. Общее руководство строительством укреплений осуществлял начальник крепостного инженерного управления генерал-майор Жигалковский В. И. Тридцать четвёртый городок входил в Северный оборонительный сектор Владивостокской крепости. При участии Свиньина В. А. строились форты. С началом первой мировой войны Свиньин В. А. отозван на Западный фронт. В 1916 году ему присвоено звание полковника. Приняв революцию, он участвовал в гражданской войне, а в 1922 году вернулся во Владивосток. Его знания талантливого инженера нашли применение в разработке проекта строительства Седанкинского гидроузла. Будучи призванным в Отдельную Краснознамённую Дальневосточную армию, В. А. Свиньин по заданию маршала Блюхера В. К. руководит строительством приграничных крепостных сооружений. В 1939 году бригадный инженер ОКДВА (генерал-майор) Свиньин В. А. был репрессирован. Но казармы, им построенные, продолжали жить. В 1929 году в них расквартировалось пехотное училище, которое готовило командные кадры для армии<...>.
       В пятидесятых годах училище расформировали, и казармы заняли воинские части. В шестидесятых годах в связи с утверждением плана строительства большого Владивостока казарма под номером десять была отдана управлению  профессионально-технического образования и в ней организовали профессионально-техническое училище, которое готовило плотников, штукатуров-маляров, сварщиков, слесарей. В 1985 году училище переехало в новое здание, и казарма осталась пустовать.
"

В общем, дальше там говорится, как они эту казарму успешно отремонтировали и вселились. У меня другой вопрос — где был этот военный городок № 34? Да и с казармами, как мне кажется, некая неувязка — что-то я у нас более, чем двухэтажных казарм и не припомню.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #841 : 03 Июля 2012, 14:39 »
А казармы на "Заре"? Посыпайте голову пеплом!

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #842 : 03 Июля 2012, 14:45 »
Заря и Вторая Речка — всё-таки немного разные места, не кажется? А даже если и так — вообще-то я ждал более развёрнутого ответа, с указанием, например, в ту же самую казарму.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #843 : 03 Июля 2012, 15:03 »
Да нет, не кажется. Эта группа трехэтажных казарм, как раз находится в долине одного из притоков Второй Речки, все так и есть. Там сейчас краевое ГАИ, какие-то полицейские части и т.д. Насколько я помню, это единственная группа трехэтажных казарм на материке, насчет редкости Вы совершенно правы. Пехотное училище там было, это правда.

Насколько я знаю, это вообще единственная группа казарм в бассейне Второй Речки, исключая рассеянные казармы по высотам в районе ст.  Вторая Речка и до территории фабрики "Заря". Это казармы 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады и 11-го Сибирского стрелкового полка.

« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 15:24 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #844 : 03 Июля 2012, 16:58 »
Добрый день!
Из недавно вышедшей книги Н. В. Сидорова "ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль", т. 1, стр. 67, 160:

"Приказом № 4 от 4 ноября 1929 года в связи с реорганизацией концлагерей их стали называть концлагерями особого назначения. Таких концлагерей организовали в Дальневосточном крае пять, возглавляли их коменданты. <...>
     
А все лагеря перечислить можно?
С уважением Олег.

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #845 : 05 Июля 2012, 17:31 »
Владимир Иванович прав, мне тоже не припоминается "трехэтажных" городков на материке.
Из сайта АУПИКа:
На территории военного городка №34 расположен выявленный объект культурного наследия  «Конюшни 11-го Ее Императорского Величества Вдовствующей Императрицы Марии Федоровны Сибирского стрелкового полка».
Там пять зданий трехэтажных, двухэтажное как минимум одно, ну и стандартные казармы. Причем казармы были и есть как по одну сторону проспекта Столетия (тогда его еще и в планах не существовало, предполагаю что дорога из города шла либо через современную Давыдова, либо через Арсенальную), так и по другую - теперь основания корпусов швейной фабрики "Заря".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #846 : 06 Июля 2012, 00:31 »
Да, в процитированном тексте неправильные инициалы Николая Александровича Третьякова - командира 3-й Сибирской стрелковой дивизии.

А вот насчет полка, насколько я теперь знаю - 11-й полк, это в районе Зари и Енисейской, а трехэтажные казармы - вроде как и правда 12-й полк. Буду уточнять у Д.А. Анчи.

Уже уточнил - трехэтажные казармы - это казармы 12-го Сибирского стрелкового полка.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 03:22 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #847 : 06 Июля 2012, 18:09 »
Добрый день!
Цитата - "1929 году в них расквартировалось пехотное училище, которое готовило командные кадры для армии<...>.
       В пятидесятых годах училище расформировали, и казармы заняли воинские части".
Так что там за училище дислоцировалось с 1929 года и до пятидесятых?
История Владивостокского пехотного училища (если его имели ввиду) имет разрыв в существовании. 31.01.1934 года в состав Омской пехотной школы им. М.В.Фрунзе вошли Владивостокская пехотная школа им. Комминтерна и Иркутские курсы подготовки командиров пехоты. И только в 1940 году было вновь создано Владивостокское пехотное училище.
С уважением Олег.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #848 : 07 Июля 2012, 01:00 »
Да, в 50-е годы училище не расформировали, а перевели в Благовещенск, насколько я знаю.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #849 : 07 Июля 2012, 07:23 »
Добрый день!
Да, в 50-е годы училище не расформировали, а перевели в Благовещенск, насколько я знаю.
Ну с этим надо разбираться.
А вот второе рождение училища произошло так.
Во исполнение приказа наркома обороны СССР маршала Ворошилова решено было сформировать к 15 апреля 1940 г. пехотное училище с дислокацией в г. Владивостоке. Первым его начальником был назначен зам. командира Приморского 39-го стрелкового корпуса полковник Иван Чистяков.
Местом расположения училища стали бывшие николаевские казармы на Второй Речке. До революции там размещался 11-й Сибирский стрелковый полк.
"Для расквартирования училища имелись пять двухэтажных казарм, - вспоминал И. Чистяков. - Но квартир для командного состава не хватало, тогда для этих целей решили переоборудовать четыре прекрасно сохранившиеся с царских времен конюшни.
Стрельбища и учебные поля устроили прямо на берегу Амурского залива, в полутора километрах от училища. Уже в начале июня, набрав 1800 человек, Владивостокское пехотное приступило к плановым занятиям".
Так что "бредни" написанные  в статье "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.)" автор
Н. В. ФОМИНА (Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации) и другими надо поправлять.
 С уважением Олег.
   
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 15:17 от Олег Романовский »