Автор Тема: Преобразование "московских" тем в раздел МЗО  (Прочитано 13549 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Меня давно интересует этот же вопрос "Как правильно?".

На карте развития МЗО, на текст о которой Вы сослались, это вопрос никак не прояснен.

Часть сохранившихся сооружений (Новоивановское) некоторые исследователи относят к Одинцовскому УР, хотя по схеме они скорее относится к Московскому рубежу.

Что касается номеров 156 или 157, то у меня в ЖЖ могла быть ошибка.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 17:56 от gistory »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Меня давно интересует этот же вопрос "Как правильно?".
На карте развития МЗО, на текст о которой Вы сослались, это вопрос никак не прояснен.
Что касается номеров 156 или 157, то у меня в ЖЖ могла быть ошибка.
Я считаю, и может быть вы согласитесь с этим, что карта это предварительное решение на размещение оборонительных рубежей и укрепрайонов их заполняющих. В какое-то определенный момент нумерацию поменяли и она стала токой как указана в перечне №3.
Вы может обратили внимание, что есть еще одно несоответствие, а именно на карте Малоярославецкий УР имеет № 155, а на самом деле он имеет № 154.
И еще одино непонятное и заключается в том, что Приказом командующего Сталинградским фронтом от 31.12.1942 года в связи с ликвидацией Сталинградского фронта 156 укрепленный район включен в состав 62 армии.
С уважением Олег.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Если я правильно понимаю, то карта это более поздняя копия мартовской карты. Потому я сам к ней отношусь с некоторой опаской, так как при копировании могли возникнуть ошибки. Но пока других карт и схем нет. Надеюсь, что постепенно наберутся более точные сведения, которые "перебьют" данную карту.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Автор: gistory пишет -
"Московский оборонительный рубеж. В него входят остатки рубежей на территории Москвы и области от Борисовских прудов до Химок (дальше до Пушкино).
Одинцовско-Подольский оборонительный рубеж. Включает в себя Хлебниково, Снегири (Ленино), Жаворонки и тд".
А вот здесь http://warhistory.livejournal.com/2180871.html
почти тоже самое -  "Рубеж (так же известен как Хлебниковский) был построен еще до декабря, но практически не принимал участия в боевых действиях. Немецкие войска чуть чуть не дошли до него. Они касались его в районе Дедовска, но были быстро отброшены. Сам по себе это довольно интересный рубеж, который был оборудован, в том числе электрическими заграждениями. Следы этого рубежа попадаются в виде противотанковых рвов (один из включен в планировку коттеджного поселка) и бетонных пулеметных колпаков. Более серьезных сооружений (ДОТов) обнаружить не удалось. те, что есть (например в Новоивановском) относятся к Московскому оборонительному рубежу. Также из рубежа выделяют Одинцовский Укрепленный Район № 157".
И вот тут возникает вопрос, так как в Перечене № 3. "Полевые управления главных командований, управлений оперативных групп, оборонительных районов, укрепленных районов и районов авиационного базирования".
Указано, что
157 укрепленный район – Московский
156 укрепленный район – Одинцовский
Так как правильно?
С уважением Олег.
Разъяснение следующее
14.11.1942г. в связи с включением в состав 157 УР частей и оборонительного рубежа 156 УР (в связи с его убытием на Сталинградский фронт) частям 157 УР приказано оборонять ранее указанные рубежи, охрану рубежа 156 УР приказано нести передовыми отрядами (ПО).
С привктом.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Спасибо! Очень ценное разъяснение!

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Спасибо! Очень ценное разъяснение!
Если вам надо, могу вам конкретный документ отправить.
С уважением.