Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144858 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #120 : 26 Января 2016, 14:53 »
Вопрос? По всей вероятности вокруг 29-й были зенитные батареи? Интересно было бы узнать кол-во и калибр. Года два назад я нашел (раскопал) гильзу 76-мм длинная от зенитки наша. Плюс много 20 мм эрликон (видно немцы). Много 50 мм немецких минометных мин. 

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #121 : 26 Января 2016, 16:08 »
У моего троюродного брата есть жена. Её дед служил на 29-й батарее. Федор Романов. Когда батарею заняли , он остался у жены в Челядиново (Тобечик). Его сдал староста. Немцы пришли и забрали Керчь. Больше его не видели. По всей вероятности расстрелян в Багеровском рву. Еще дед когда было мирное время , ругался на жену, что когда по субботам на батарее были танцы она ярко красила губы.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #122 : 26 Января 2016, 16:25 »
Цитировать
По всей вероятности вокруг 29-й были зенитные батареи? Интересно было бы узнать кол-во и калибр. Года два назад я нашел (раскопал) гильзу 76-мм длинная от зенитки наша.
Прикрытие ПВО обязано быть - даже у объектов поменее, этот компонент имеется. Скорее всего как минимум 76-мм батарея и штуки 3 или 4 каких ни-ть счетверенных "Максимов".

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #123 : 26 Января 2016, 17:12 »
А если я пушку 76мм Лендера на морском станке поставлю, это будет сильный ляп?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #124 : 26 Января 2016, 18:40 »
Лендера там не было - однозначно, что-то более совершенное стояло. Лендер - сам по себе, кстати, хороший экспонат... Просто экспонат. Думаю, где-то там просится музей поднятых со дня артефактов. Этот Лендер-то, поди, со дна ведь?

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #125 : 26 Января 2016, 18:52 »
Да, со дна. Если её поставить на бетон, рядом ящики с боекомплектом. Всё под сеть. Мне кажется красиво будет. У меня из вооружения много морского. На тумбах.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 29-я батарея
« Ответ #126 : 26 Января 2016, 19:02 »
Вопрос? По всей вероятности вокруг 29-й были зенитные батареи? Интересно было бы узнать кол-во и калибр. Года два назад я нашел (раскопал) гильзу 76-мм длинная от зенитки наша. Плюс много 20 мм эрликон (видно немцы). Много 50 мм немецких минометных мин.
Вам нужно поинтересоваться  либо документами,либо подробными описаниями типа Ванеева о ПВО КВМБ.
У КВМБ зенитки 76мм были,одна из них точно стояла в Керченской крепости.Вот возле 29 батареи-не ведаю.
Гильза же может ни о чем не сказать. Кроме довоенной ЗА, на Керченский полуостров был переброшен 46 ОЗАД Дунайской флотилии, возможно,были и армейские зенитные пушки 51 армии.
Гильзу могли оставить зенитчики Крымского фронта в 42 году.
Возможные источники информации-Владимир Андреев, Юрий Белик, и Colonel
Что же касается Лендера,то он может присутствовать в эскспозиции,как и иновременные экспонаты,но эсккурсоводы не должны нести отсебятину,что он тут защищал батарею.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #127 : 26 Января 2016, 20:44 »
Понятно. Вот только найти все того времени сложно. Иногда руки опускаются

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #128 : 27 Января 2016, 11:53 »
Понятно. Вот только найти все того времени сложно. Иногда руки опускаются

Никто Вас не обязывает собирать аутентичные экспонаты батареи! Цель - запредельная.
У нас по КП вообще - голые стены, но именно они станут хранилищем экспонатов нового музея по ВС.
Всему свое время. Сделаете со временем...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #129 : 27 Января 2016, 18:13 »
Понятно. Вот только найти все того времени сложно. Иногда руки опускаются

Никто Вас не обязывает собирать аутентичные экспонаты батареи! Цель - запредельная.
У нас по КП вообще - голые стены, но именно они станут хранилищем экспонатов нового музея по ВС.
Всему свое время. Сделаете со временем...
А где конкретно Ваш музей? Может я где то пропустил?