Автор Тема: Окрестности Днепропетровска  (Прочитано 5923 раз)

casper

  • Гость
Окрестности Днепропетровска
« : 26 Ноября 2007, 10:47 »
Пошел по ссылкам новостей с яндекса (на заглавной, слова ДОТ, война)

вот по этой
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1359

там про ДОТы под Днепропетровском

Цитировать
Окрестности Днепропетровска не изобилуют местами, где еще остались следы Второй Мировой войны. Однако изредка таковые попадаются. Одно из них - этот ДОТ (Долговременная Огневая Точка). Расположен он в посадке недалеко от сел Волосское и Ракшивка. От Днепропетровска недалеко - всего около 15 км.
Кому он принадлежал, русским или немцам, точно установить не удалось. Однако местные жители говорят, что в этих местах стояли немецкие позиции, и что ДОТ этот немецкий. Рядом с ДОТ-ом я обнаружил несколько странных углублений, напоминающих или большие воронки, или, что скорее всего, капониры. После войны, в районе этих позиций, была воинская часть. То что этот ДОТ посещался советскими военнослужащими, можно сказать точно, т.к. на его стенах до сих пор остались надписи, типа "Коля ДМБ 196?" (последнюю цифру я не расмотрел, то ли 6, то ли 8).
И еще. Эта мысль меня посетила, когда я уже возвращался домой. Если предположить, что этот ДОТ немецкий, тогда дата закладки тайника несколько символична - 30 апреля. В этот день, ровно 61 год назад, в своем бункере в Берлине, покончил жизнь самоубийством Адольф Алоизович Шикльгрубер, более известный, как Адольф Гитлер. Вот такое совпадение.

Описание тайника
В бетонном полу ДОТ-а имеется отверстие засыпанное землей. Там-то и закопан тайник. Контейнер находится в полиэтиленовом пакете черного цвета. При "взятии" тайника будьте внимательны - совсем недалеко находится довольно оживленное шоссе, так что есть риск "расшифровки" тайника.

и фоток там много


что бы это могло быть? может это и не ДОТ вовсе?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Окрестности Днепропетровска
« Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 11:47 »
Да, уточню, сейчас на заглавной странице Вы видите 2 блока Новостей от Яндекса.

На самом деле это постоянно обновляющийся список новых публикаций в блогах и форумах, собранный со всех сайтов сети, участвующих в передаче новостей Яндексу.

Ключевые слова поиска написаны в заголовке блоков (прим. "форт, крепость")

В принципе по желанию коллег можно добавить еще блоков с поиском по другим словам.

Среди ссылок попадаются очень интересные, а бывают и так себе  :)