Автор Тема: Новая книга о форте "Ино"  (Прочитано 2913 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Новая книга о форте "Ино"
« : 12 Февраля 2022, 23:01 »
Дорогие друзья и коллеги!

На следующей неделе из печати выходит новая книга о Кронштадтской крепости – Форт «Ино». На данный момент запланированы следующие презентации.
20 февраля, в воскресенье, – в Артиллерийском музее в рамках проведения Дня военной книги. Время проведения: с 12:00 до 16:00, в конференц-зале. Вход свободный. Помимо нашего издания, Баир Иринчеев представит книги «Железный дождь над Ленинградом» и «Линкоры Ладоги».
23 февраля, в среду, – в Кронштадте в музее Кронштадтской крепости (филиал ЦВММ), расположенном в Итальянском дворце. Время проведения: с 16:00 до 18:00. Вход свободный. После презентации для всех желающих будет проведена экскурсия по Музею-макету фортов Кронштадта, расположенном в Голландской кухне, также бесплатно. (Помимо этого, планируется проведение еще одной презентации в Кронштадтской библиотеке в первой половине марта, о чем детально будет сообщено дополнительно.)

Несколько слов о книге. Формат А4, Твердая обложка, объем 472 страницы, бумага мелованная, печать полноцветная. Прилагается вкладка формата А2 с архивным планом форта. Издание богато проиллюстрировано в основном историческими фотографиями, многие из которых публикуются впервые, а также архивными чертежами из фондов РГА ВМФ и московского РГВИА, также по большей части ранее не публиковавшимися.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #1 : 13 Февраля 2022, 03:17 »
С нетерпением жду проявления книги. На обложке указаны фамилии ее редакторов, а авторский состав намного шире - это результат творчества большого коллектива питерских любителей истории фортификации и сочувствующих им коллег из других стран. Они собрались и объединили архивные материалы, полученные ими в архивах Петербурга, Москвы и Финляндии. Я уверен, что результат будет выдающимся. Наконец-то монополия В.Ф. Ткаченко на создание литературы о кронштадтских фортах будет разрушена и мы увидим пример настоящей литературы о них такой, какой она и должна быть. Ну и налицо уникальный пример сотрудничества многих людей, направленный на достижение конкретного творческого результата. Доживем - увидим!

Вот выходные данные, сообщенные одним из авторов-редакторов:

Воробьёв С., Бар С., Жестков А., Энквист У., Балашов О., Сапунов П., Андреев В. Форт «Ино» / Под общей редакцией С. Будника, С. Воробьёва – СПб.: Лики, 2022. – 472 с., ил.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 04:10 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #2 : 13 Февраля 2022, 14:53 »
Ну, не знаю, насколько выдающийся, но мы старались. )))

Откровенно говоря, у меня самого осталась внутренняя неудовлетворенность многими моментами. Но это первый подобный опыт, который мы обязательно учтем в будущем.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #3 : 14 Февраля 2022, 03:18 »
....Вот выходные данные, сообщенные одним из авторов-редакторов:....
Какая зараза проговорилась!  8)
Книга еще не вышла, а уже честные имена полощут!

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #4 : 14 Февраля 2022, 05:55 »
 Планируется отправка книги во Владивосток?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #5 : 14 Февраля 2022, 15:44 »
Тему прорабатываем. Будет отправлен груз железной дорогой.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #6 : 14 Февраля 2022, 19:00 »
Коллега bell как всегда в своем репертуаре.
Но вот не поверите, в жизни -- совершенно нормальный человек!  ;D

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #7 : 27 Февраля 2022, 05:52 »
Книгу купил, бегло посмотрел.
Первое впечатление очень хорошее.
Спасибо авторам за капитальный труд!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Уважаемые коллеги! Роскошная книга о форте Ино уже во Владивостоке. У меня есть несколько экземпляров на реализацию. Пишите в личку, обращайтесь по телефону 8-914-705-08-45 и по электропочте kalininv1957@mail.ru

Цена у нее немаленькая, но еще старая. Книга своих денег стоит. Впечатление самое благоприятное. Прочитаю - дам более подробные комментарии. Жаль, что ситуация сейчас неблагоприятная, а так бы хотелось продолжение по Красной Горке, нормальные книги по Тотлебену и Обручеву и другим бетонным фортам Кронштадта. Пока наверно с этим придется подождать.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Новая книга о форте "Ино"
« Ответ #9 : 06 Июня 2022, 14:53 »
Коллеги, книги о форте Ино все еще есть. Я прочитал эту книгу - впечатления настолько благоприятные, что я даже не хочу производить ее критический анализ - книгу надо просто читать и ей наслаждаться. Так что обращайтесь kalininv1957@mail.ru