Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896841 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2370 : 26 Августа 2017, 09:31 »
Цирк продолжается, Миклухо-Маклай сейчас бы бананом подавился.

Как сообщает пресс-служба РГО, изначально посчитали, что обнаруженный затонувший корабль – японский. Однако проведённая кропотливая работа специалистов Центра подводных исследований позволила определить именно немецкую принадлежность корабля.

Специалисты Русского географического общества планируют обратиться к немецким коллегам, чтобы выяснить историю происхождения судна.

Ох, насмешите вы целое царство.

Чёрным по белому
engine by:    
   MAN (Maschinenfabrik Augsburg-Nurnberg) , Augsburg

По поводу документов, тут такая штука. Триста рублей конечно найти можно, непонятно, что потом делать если обнаружится, что там одни крючочки и палочки и все это в pdf. :)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2371 : 26 Августа 2017, 10:50 »
Цитировать
Как сообщает пресс-служба РГО, изначально посчитали, что обнаруженный затонувший корабль – японский. Однако проведённая кропотливая работа специалистов Центра подводных исследований позволила определить именно немецкую принадлежность корабля.
Попробуйте думать как они - надо как-то оправдать всю движуху вокруг острова и очень большие траты на, по большому счету. бесполезные в таких масштабах и форматах экспедиции.  Ведь поставленные МО задачи по подготовке к оборудованию  базы на острове можно было решить многократно меньшими силами и средствами. И самое главное, с меньшей шумихой.  Поэтому нужны сенсации и "открытия".
Предполагаю, мы еще многое узнаем нового и неожиданного.
Мое ИМХО, естественно.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2372 : 26 Августа 2017, 11:12 »
Да долбоклювы прости господи ;D ихние потуги мне стали неинтересны,какие блин они ученые.Инет большая конечно помойка,на инфы в нем полно,зная название судна можно кое что нарыть.Я за полдня после ночной работы немного накопал.Фото кстати я только сегодня нашел с утра потратил 3 часа ;D.

По поводу доков ПДФ не страшно я уже давно с ними работаю можно в джипег перевести потом акробатом распознать,ну а потом перевод если это иероглифы или аглицкий,время конечно много занимает,но знакомых переводчиков у меня нет.И денег не жаль,был бы толк.В одном амеровском архиве спрашивал фотоколлекцию
Рейнеке,этот товарищ притарил много аэфотосьемок Северных Курил в том числе Катаока,Шумшу ,Парамушир итд.Как узнали что я из России обломали,можно только американцам скопировать ,естественно за деньги.

Тут меня что то эта тема зацепила с этими судами,хочу понять что творилось 31 мая-1 июня 1944 года.После рандеву Барба и Херринга.Такая каша .Утопили Ишигаки,а он шел в составе конвоя "HE" в составе MADRAS, HOKUYO, IWAKI and KOTO MARUs.31 мая Селедка потопила Ишигаки и японское сухогрузное судно Hokuyo Maru (1590 GRT) к западу от острова Мацува в положении 48 ° 00'N, 153 ° 00'E.По другой инфе Hokuyo Maru вроде как убежал к Мацуве,тут не ясно(кстати построен в 1919 г и имел название Shunkai Maru переименован в 1936)-по этому судну инфы практически нет.

В этот же день 31 мая 1944 года
USS Barb (Lt.Cdr., EB Fluckey) торпедировал и затонул японские транспортные корабли MADRAS Maru (3802 GRT) к юго-западу от Парамуширо в положении 48 ° 21'N, 151 ° 20'E и KOTO Maru (1053 GRT) в положение 47 ° 55'N, 151 ° 42'E.

Получается IWAKI  успел убежать к Мацуве,где уже на следующий день Селедка его потопила.

нашел книгу про Барб это оттуда
Потопление Мадрас-мару


Потопление Кото-мару



Stran-Nick присоединяйтесь,у меня времени не хватает работаю по ночам без выходных,а надо инфу подсобрать,может наши ученые сюда заглянут и бл........ перестанут позориться в эфире.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2373 : 26 Августа 2017, 11:15 »
Rino приветствую,какая ни будь интересная инфа есть?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2374 : 26 Августа 2017, 11:34 »
Пока тихо. Я только пару дней как с города приехал. Читаю форум.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2375 : 26 Августа 2017, 11:57 »
А я жду когда вы в свой журнал напишите  ::)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2376 : 26 Августа 2017, 12:06 »
Материалы есть)) Но пока просто некогда.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2377 : 26 Августа 2017, 12:32 »
Будем ждать ::)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2378 : 26 Августа 2017, 12:52 »
Stran-Nick присоединяйтесь,у меня времени не хватает работаю по ночам без выходных
Аналогично сэр! :) Ладно, Ройо я беру на себя, Таутог с фолда то же. Есть последний доклад Херринга с личным автографом Д. Забриски мл. если кому интересно.
По Ройо есть разночтения, если помните. Японцы говорят, что судно сначала село на мель во время шторма, а американцы, что сначала ушли торпеды, а уже потом судно выбросило на мель.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2379 : 26 Августа 2017, 17:14 »
http://www.wrecksite.eu/wreck.aspx?137323 cсылка больше не открывается ни одним браузером. :(
На Фолде тоже не удается зарегится... Коротче везде облом..