Автор Тема: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи  (Прочитано 10193 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #10 : 19 Марта 2011, 12:37 »
Ну извиняте за невнимательность, бывает. Гуглом я, кстати, тоже в Сети книгу не нашел. Наверно поисковые машины в глубину сайта не проникают или что-то в этом духе. Значит что-то со структурой сайта надо делать, чтобы эти машину все нужное могли найти.

Кстати, что про саму книгу скажете - там, по-моему, есть очень много полезного, какие-то детали, выпытанные автором у участников событий, не засвечены больше нигде. Особенно интересна часть, где описывается работа корректировочных постов - похоже, что подробности этой работы ускользнули от внимания тех, кто составлял отчетные документы и оценивал задним числом боевую эффективность батареи. Я бы, например, посоветовал эту книгу прочитать RDX'у, которого эти вопросы заботят особенно сильно.

Кстати, обратите внимание - очень многие вопросы, поставленные коллегами на других ресурсах, у нас обсуждаются лучше. Я вот перетащил сюда с Фортоведа обсуждение подлинной биографии Степанова, так сразу наш народ откликнулся, а потом сюда пришел рассказал кое-какие подробности сам автор работы. На на Фортоведе - просто приняли к сведению.

В целом, литература у нас обсуждается гораздо активнее.

В то же время - на Фортоведе лучше обсуждаются какие-то конкретные фортифкационные проблемы, касающиеся северо-западного региона и не только, общеартиллерийские вопросы и т.д.

Так что наверно надо анонсами наиболее интересных тем обмениваться и вообще шире давать перекрестные ссылки, включая (если необходимо) и перепост, в тех случаях, когда это идет на пользу делу.

Да и еще - что такое Крымский район Береговой обороны, упоминаемый в книге? Это Севастопольский оборонительный район или какое-то объединение мне лично не известное?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 13:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #11 : 19 Марта 2011, 19:33 »
Никто не будет против если я "утащу" pdf книги на свой сайт и выложу его там?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #12 : 19 Марта 2011, 19:42 »
Никто не будет против если я "утащу" pdf книги на свой сайт и выложу его там?

Врядли кто нибудь будет против. А что за сайт?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #13 : 19 Марта 2011, 21:04 »
Мой одноименный ник+ру, там я делал "накладки" на Google Earth 30 и 35 батарей, а также "восстанавливал" позицию "Длинного Густава" (он же "Дора").

Я бы использовал книгу в качестве дополнительных материалов, ссылок.

PS. Сейчас посмотрел - странички надо бы переделать - дополнить
Не считайте рекламой))
Делал довольно давно
http://gistory.ru/news/oborona-sevastopolya-forty-i-beregovye-batarei

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #14 : 19 Марта 2011, 21:57 »
Кстати, что про саму книгу скажете - там, по-моему, есть очень много полезного, какие-то детали, выпытанные автором у участников событий, не засвечены больше нигде. Особенно интересна часть, где описывается работа корректировочных постов - похоже, что подробности этой работы ускользнули от внимания тех, кто составлял отчетные документы и оценивал задним числом боевую эффективность батареи. Я бы, например, посоветовал эту книгу прочитать RDX'у, которого эти вопросы заботят особенно сильно.

Сожалею. читал,  но как у всех политруков воды много. мяса (фактов) мало.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #15 : 20 Марта 2011, 02:36 »
Книга замполитовская и косяков там масса, кто бы спорил. Но она написана весьма информированным человеком, который находлися во время описываемых событий в Севастополе, а затем, уже после войны допросил оставшихся в живых участников событий и, в частности, тех, кто работал на корректировочных постах.

Разве описание ээфектных стрельб, например, по железнодорождной станции Бахчисарай, разгром крупных автоколонн, контрбатарейная борьба - это Вам, что не "мясо"?

А использование 45-мм учебных стволиков, как кочующих орудий? Я вообще об этом первый раз прочитал!

Более того, автор способен думать и делать выводы, в частности, о том, что косвенной оценкой эффективности батареи служит то количество боезапаса, которое на нее выкатил противник и весьма ожесточенный характер борьбы за нее.

Он, кстати, весьма критически оценивает фразу из русского перевода Нахтрага, где было сказано, что батарейцы препятствовали продвижению неприятеля забивая проходы горючими веществами, что было бы для защитников самоубийством. Он предполагает, что немцы таким образом пытались "замаскировать" применение ими самими отравляющих и зажигательных средств.

Тем не менее, было бы полезным тщательным образом вычитать соответствующие фрагменты Нахтрага и перевести их заново, чтобы поставить точку в этом вопросе. Ошибка перевода здесь весьма вероятна. Нахтраг уже давно общедоступен, но до сих пор это никто из занимающихся данной темой не сподобился этого сделать или, во всяком случае, объявить о результатах. Ну не нам же во Владивостоке тратить свои весьма ограниченные возможности по переводу с немецкого на выяснение этого вопроса c якобы самоподжогом батареи?

А описание эпизода со снарядами от Карлов, фотографированием которых занимались как раз политработники?  Ведь известно же из этой книги, что не просто мужик у болванки стоит, а вполне конкретный старший политрукт, фамилия которого названа. Это что, разве не мясо?

Просто с такими источниками надо работать, критически оценвая достоверность изложения тех или иных фактов, по возможности сопоставляя их с другими источниками, но отбрасывать их нельзя.

Ну вот не верю я, что в июне 1942 г. существовал политотдел Крымского района Береговой обороны! Глюки очевидные, автор все перепутал, либо специально туману напустил, чтобы организацию не раскрывать, тогда же цензура была свирепейшая.

Это явно или политотдел Севастопольского района обороны, либо (более вероятно) политотдел Береговой обороны ГВМБ ЧФ "Севастополь.

Можете уточнить, какой именно политотдел фотографировал снаряд?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 02:58 от Владимир Калинин »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #16 : 20 Марта 2011, 08:14 »

Разве описание ээфектных стрельб, например, по железнодорождной станции Бахчисарай, разгром крупных автоколонн, контрбатарейная борьба - это Вам, что не "мясо"?

А использование 45-мм учебных стволиков, как кочующих орудий? Я вообще об этом первый раз прочитал!

Более того, автор способен думать и делать выводы, в частности, о том, что косвенной оценкой эффективности батареи служит то количество боезапаса, которое на нее выкатил противник и весьма ожесточенный характер борьбы за нее.

Просто с такими источниками надо работать, критически оценвая достоверность изложения тех или иных фактов, по возможности сопоставляя их с другими источниками, но отбрасывать их нельзя.

Можете уточнить, какой именно политотдел фотографировал снаряд?


Мясо то мясо, но и кроме него есть документы, включая донесения ПУ ЧФ с описанием. гораздо более подробные, чем книга с которых он книгу и писал.
Кстати на батарее безвылазно сидел представитель политотдела Береговой обороны ГВМБ ЧФ. Интереснее взглянуть на ББ 30 и 35 с другой стороны - как батарею оценивал противник до взятия, именно как батарею а не как бетонное укрепление.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #17 : 20 Марта 2011, 08:40 »
Спасибо, значит у снаряда сфотографирован инструктор политотдела Береговой обороны ГВМБ ЧФ "Севастополь".

Крымский район Береговой обороны ЧМ, а затем Крымский УР ЧФ существовали в довоенное время, судя по всему автор все перепутал. Наверно бумаги политотдела БО ГВМБ ЧФ хранились в том же фонде, что политотдела Крымского УРа.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #18 : 20 Марта 2011, 09:16 »
Совершенно верно, на большинстве дел написано КУР, даже в 1941 г

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: П.И. Мусьяков - Подвиг тридцатой батареи
« Ответ #19 : 20 Марта 2011, 09:51 »
Да, надо полагать, что Крымский УР был преобразован и разделен на ГВМБ ЧФ "Севастополь" и Керченскую ВМБ где-то в первой половине 1940 года.