Форум > История фортификации. Общий раздел

Разные интересные мелочи

<< < (664/668) > >>

Любитель:
 Вот такое диво чудное попалось на глаза в Петропавловске Камчатском. Бетонные плиты ограждающие дорогу от крутого склона оборудованы оборонительными амбразурами)





Владимир Калинин:
Роман, адрес можно? Название улицы хотя бы. Оборонительная стенка времен Второй мировой, когда приказали подготовить к обороне города Дальнего Востока. Такое я вижу первый раз. Это несомненно творчество инженер-полковника Ивана Степановича Денискина, начальника Инженерной службы Петропавловской ВМБ ТОФ. Он когда-то изводил начальство своими инициативами, в частности, концепцией массовой постройки облегченных ДОТов,  за что был сослан сперва в Совгавань, а затем на Камчатку. Его творческая энергия искала выхода и похоже, что нашла.



Любитель:
 Улица Морская, она круто поднимается от Площади Щедрина в сопку. Жилых домов мало, в основном воинские части. На картинке обозначил оборонительную стенку с амбразурами. Ниже по улице, в подобных конструкциях амбразур нет, а выше я не поднялся, потому что выдохся)

Владимир Калинин:
Спасибо. Оно и без амбразур будет работать как оборонительная стенка.

Eugenius:
Коллеги, прошу прощения, но тем не менее - а откуда взялась уверенность, что это именно оборонительная стенка с амбразурами, а не просто подпорная стена с некими технологическими отверстиями, предотвращающая размывание склона и обрушение дороги? Имеются ли на этот счет какие-либо архивные документы, фотографии, воспоминания очевидцев и т. п.?

Насколько можно разглядеть на  Google Street View, сами стенки разной формы и размера, на каких-то есть "амбразуры", на каких-то нет, противорикошетных уступов с обратной стороны я не заметил. Почему стенки столь странной формы, и почему "амбразуры" столь странно расположены? Из чего можно стрелять через такую амбразуру - из винтовки в положении "полусогнувшись", или стоя на коленях?

Конечно, при необходимости можно стрелять из любого подвального окна, но из этого отнюдь не следует, что все подвалы - это ДОТы, а все подвальные окна - это амбразуры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии