Форум > История фортификации. Общий раздел

Будем делать форто-википедию?

<< < (5/8) > >>

Ivanoff:
Iskander
Не надо подменять вопрос "делать не делать" препирательством на тему аудитории. Тебе о практическом опыте, а ты об аудитории.
Аудитория это вопрос даже не второй и не третий, и не от него зависит, что делать и как.

Вопросы поддержания достоверности информации очень важны, правка сюда относится напрямую, и вот под это надо изобретать какую-то схему.
Видимо, все вешать на вики нельзя, часть (и наверное это основная содержательная часть) все-таки функциональнее будет на стороннем ресурсе.

Ну и главное - а о чем и какого уровня информацию мы собираемся подать на всеобщее сетевое обозрение? Вот об этом надо подумать и спокойно обсудить.

Iskander:
Поймите правильно, я не против размещения информации на руфорте. Я против ее отсутствия в Википедии.

Предлагаю следующую схему работы: один или несколько авторов делают статью, внутри авторского коллектива ее обсуждают и правят, после чего готовый продукт выкладывается в Википедию и параллельно на "свой" сайт. Дальше их дополняют и если кому-то важно, чтобы они были одинаковые, пусть следит за этим.

То, что кто-то зловредный будет портить статьи - извините, это несерьезно. Сколько я читаю Википедию - статьи только улучшаются.

Ivanoff, давай конкретные предложения.

Ivanoff:
Ну технологи говорят что нехорошо с вики - надо бы конкретные примеры. Обсуждаемо, понятное дело. На мой взгляд, лучше не торопиться.

Что до идей то самое интересное и нужное - это конечно советский период. Ну в общих чертах с ним понятно - однако если хоть чуть копнуть вглубь, то получается, что нужно пересказать в сильно сжатом виде материал, который публиковался под общим заголовком "Долговременный сухопутный фронт СССР" - кстати опубликована пока лишь небольшая часть этого материала. Так что пока это все будет просто константацией фактов - построено то, это. Мотивацию придется по большей части опустить. Чтобы потом заниматься не правками, а дополнениями.
Что-то конечно и так вываливалось в форумы, деление по типам на разных этапах к примеру, обзор по пульстанкам частично есть, спасибо В.Каминскому.

Iskander:
По содержанию.
Энциклопедия - это не место для публикации нового материала, ее цель - систематизация уже известной информации, компиляция опубликованного.

Основные принципы:
- ясность и доступность изложения;
- доказуемость фактов;
- обоснованность суждений;
- нейтральность в изложении, объективность.

Меня лично интересует советская и постсоветская фортификация:
- типология и назначение сооружений (ДОТ, АПК, НП, СПС, КВС и т. п.);
- вооружение и оборудование ДФС (Л-17, НПС-3, ТГД и др.);
- стратегическое и тактическое расположение УРов, батрайонов, особенности расположения сооружений на местности;
- инженеры, строители, командиры - те, кто имел отношение к созданию и использованию ДФС.

Предлагайте, добавляйте.

sezin:
Фортиф.энциклопедию делать надо. Один экземпляр тут,один на википедии.
Кстати, возможен какой-нибудь грант на это дело.
Себя в роли автора не вижу- не настолько специалист.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии