Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506558 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Да, это было мое любимое место для прогулок в бытность в Севкуре...

А бывал я там часто и подолгу, правда тогда местная фортифкация меня почти не интересовала, вообще все, что мельче фортов Владивостокской крепости.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Уточнение по фондам.

Фонд 66 - это Управление Главнокомандующего Советскими Войсками, Дальний Восток.

В оперотделе фронта есть небольшое описание по укреплениям на Шумшу, но чисто словесное, схема на карте разведотдела неинформативна и на ней лишь обведены десантоопасные направления. Честно говоря, ожидал большего. В целом разведка сработала хорошо, хотя все равно батарея на "Мариуполе" и на Кодомари-саки оказались неожиданностью.

Что касается удаленности ЦАМО. В листах использования нескольких дел по ДВФ есть росписи небезызвестного Игоря Самарина, а Сахалин - это далеко не Подмосковье. Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно  ;)

И еще одна вещь. На наших картах 1945 года, и в описаниях на 1945 год высоты 171 нет. Есть высота 170,7, либо ее японское название, появление "новой" высоты связано с тем, что кто-то в отчете о боевых действиях ее банально округлил. К слову, что наша, что американская карты не отражают до конца реальную картину. На американской карте отсутствует аэродром Касивабара и гидроаэродром Беттоби, на нашей неправильно указано расположение аэродрома Мийошино.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 17:32 от Taranov »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Собственно говоря, придётся видать самому добавить фотографии аэродрома Касивобара.

Извиняйте, рабочая неделя в разаре, а 5-6 часов сна в сутки как-то не способствуют производительности труда :)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
 
Цитировать
В целом разведка сработала хорошо, хотя все равно батарея на "Мариуполе" и на Кодомари-саки оказались неожиданностью.
Не думаю, что тут роль разведки вообще прослеживается.
Они высадились куда удобнее, крайне маловероятно, что у них вообще что-то было из разведданных. В перископ ПЛ много не наглядишь, с м.Лопатка... ну тоже не очень разгонишься, а у амеров снимки с воздуха еще просить треба, взамен чего потребуют, в общем это не приветствуется и этого наверняка просто не было исходя из характера планирования и осуществления операции.
Может быть, что-то дало наблюдение с проходящих судов до начала боевых действий. Но это тоже, еще организовать и технически исполнить. Можно ожидать эффекта от стереометодов как в Ленинграде арт. разведка приноровилась - но вероятность применения этого метода для разведки Шумшу слишком мала.
Сорри за рассуждалово, но вообще-то все современники десанта кто писал о нем, отмечали крайнюю скудость разведданых, то ли ноль то ли около того.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Не думаю, что тут роль разведки вообще прослеживается.

Тут не думать, тут надо копать фонды :)
Разведданные были, и в общем и целом они соответствовали реальной картине. В отличие от американцев, мы про гидроаэродром на Беттоби знали, как и про аэродром Касивабара.

А что касается слов ветеранов... если уж через два года в описании боевых действий начинают появляться небылицы, то спустя несколько десятков лет картина получает фееричный оборот. Некоторые уже со слов ветеранов насчитали 3,5 тысячи убитых  ;D

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Как и обещал

Общий вид


Типовой ангар на 1 самолет класса истребитель-легкий бомбардировщик. Обошел два с половиной десятка, больше времени не было.


Черный вход :)


И парадный


Остатки от пребывания ПВОшников


Район выхода на полосу, там же укрытия либо для горючего, либо для более крупных самолетов


Общий вид с другого ракурса. Красота, блин...


Остатки радара


Рулежка


Укрытие крупным планом

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
В оперотделе фронта есть небольшое описание по укреплениям на Шумшу, но чисто словесное, схема на карте разведотдела неинформативна и на ней лишь обведены десантоопасные направления. Честно говоря, ожидал большего.

Дело в том, что как правило, после окончания боевых действий специально созданные комиссии производили обследование позиций противника, оценивая эффективность работы артиллерии, авиации, саперов. Также производилось сами оборонительные сооружения противника. Так было
в Восточной Пруссии, в Манчьжурии. Вот я и хочу узнать, было ли что-то подобное на Курилах?
Так же отчеты трофейщиков, должны быть.


Цитировать
Разведданные были, и в общем и целом они соответствовали реальной картине.

Не совсем. Производилась регулярная авиаразведка, но в целом эффективность ее  была низкой,
из-за плохой погоды и превосходной маскировки японских укреплений. Не было выявлено множество
огневых позиций, бункеров. Имеено в результате этого произошла недооценка японских позиций
на мысах в районе высадки. Подразделения первого броска точно выполняли заранее разработанный план, основаный на неполных разведданных и это привело к высоким потерям при высадке частей
первого эшелона...



Цитировать
Как и обещал
Спасибо, снимки великолепны. Хочется еще и еще. :)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 02:49 от Rino »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Небольшое дополнение уже к ранее сказанному и от части показанному. Но может кому то и интересному.
Снимок 40-х годов с привязкой к местности, а в данном случае сделанном на о.Шумшу (аэродром Катаока. Принадлежность самолёта, судя по маркировке к 54 сентай 1 чутай). На заднем плане видна гора Ветренная (наложено фото на более современную, для более лучшего восприятия) о.Парамушир с видом на аэродром Касивобара

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Вот я и хочу узнать, было ли что-то подобное на Курилах?

Дело №139 как раз этому и посвящено

Цитировать
Так же отчеты трофейщиков, должны быть.

Пока на все сто не скажу.

Цитировать
Не совсем. Производилась регулярная авиаразведка, но в целом эффективность ее  была низкой,
из-за плохой погоды и превосходной маскировки японских укреплений. Не было выявлено множество
огневых позиций, бункеров. Имеено в результате этого произошла недооценка японских позиций
на мысах в районе высадки. Подразделения первого броска точно выполняли заранее разработанный план, основаный на неполных разведданных и это привело к высоким потерям при высадке частей
первого эшелона...

К высоким потерям привела плохая организация десанта со стороны флота.
Про плохую разведку я смогу говорить тогда, когда у меня будут документы на руках. По беглому просмотру там далеко не все так плохо.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Дело №139 как раз этому и посвящено
Мдя. Следующий вопрос напрашивается сам собой... А что там есть, в этом деле?  :)

Цитировать
К высоким потерям привела плохая организация десанта со стороны флота.
И это тоже. Но опять же, все в спешке, на скорую руку. А результаты можно считать удачными.
Очень похожие, "впопыхах" собранные десанты на косу Фришес-Нерунг привели к гораздо более
худшим последствиям. Галицкий был кране недоволен флотскими за организацию...

Цитировать
По беглому просмотру там далеко не все так плохо.
С воздуха разведку затрудняли плохая погода и искусная маскировка противника. С моря к острову
близко не подойдешь, все навигационные знаки японцы поснимали, ситуация в проливах неизвестна.
Кстати, известная история про высадку диверсионной группы на Шумшу это реальность или миф?