Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506339 раз)

Оффлайн Naber

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Фоторепортаж.
В Москву  Москву  Москву

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Ого, у "Ка-ми" даже гусеница осталась...

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Ого, у "Ка-ми" даже гусеница осталась...
Цитировать
Ка-Ми вообще весь в труху, сами же его видели на пирсе.
А, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вот немного страничек того, что пишут ныне - раз у нас здесь самая живая ветка по Курилам, кину-ка сюда.
Это я мимоходом щелкнул на выбор несколько картинок в атласе - вроде все что нужно читается, но качество таково, что считать это полноценной пересъемкоий нельзя, и авторы не должны быть в претензии.
В т.ч. схема с температурой воды на Курилах в разные времена года...

Сам атлас вот такой



Ну и пошло описание, я думаю прочитается по большей части.















« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 15:42 от Ivanoff »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Вот немного страничек того, что пишут ныне - раз у нас здесь самая живая ветка по Курилам, кину-ка сюда.
...
Некоторые фотографии в лучшем качестве были тут: http://rufort.info/index.php?topic=641.280 (сообщение номер Ответ #288 )

и были сделаны поправки к двум подписям:
По фотографиям - читать наоборот :)
То, что "двухорудийный" - это пулеметный ДОТ на два пулемета Тип 92, таких на Шумшу немало.
То, что "пулеметный" - орудийный на 76-мм морскую пушку Туп 41, опять же, таких немало.

...
Ну и пошло описание, я думаю прочитается по большей части.
А качество последних двух переснятых страниц позволяет с очень большим надрывом что либо прочитать.
Если есть интерес, то могу их предоставить в более приемлемом варианте.  
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 02:01 от Pawel »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Само собой есть интерес, кстати, а откуда у японцев 76-мм калибр? У них вроде как 75-мм орудия были.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Курильская десантная операция 18 августа - 5 сентября 1945 года. - Текстовая часть (во вложении).
Из Атласа Курильских островов (2009)


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вполне пристойный текст справочного характера, ничего лишнего и никаких фантазий.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Само собой есть интерес, кстати, а откуда у японцев 76-мм калибр? У них вроде как 75-мм орудия были.

От англичан. Не забываем по дружбу кошки с собакой, то есть армии и флота  ;D То, что у флота было 76,2 мм (официально 80 мм, реально все равно 76,2 мм), у армии 75 мм. Что у флота 152 мм, то у армии 149 мм. Флотские пушки, особенно старого типа, разработаны по большей части Виккерс, со всеми вытекающими.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А, это с района Андреевского ручья извлекли. Как видим, извлечение прошло на твердую двойку (банально его разломали до конца). Реставрировать будут, однако!!!  ;D ;D ;D

Усмехаться с другой стороны пролива - это конечно выигрышная позиция, ага. Правого борта по факту не было, левого в нижней части тоже, крыши тоже, от опорных катков остались полусгнившие бандажи. Полуприсыпанный он целым кажется, пока вытаскивать не начнешь. Танк использовался в качестве мишени батареей на Шумном, как и остальные дырки от танков в этом районе, со всеми вытекающими последстями для его конструкции.
Если уж по острову ходите, пообщайтесь с местными, особенно со старожилами, некоторые из которых родились в Байково. Например, на острове периодически бывает человек, который в 1974 году рвал тягачом японские танки на части при разделке на металлолом, так было уничтожено 18 машин.