Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505984 раз)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
насчет танков 2 на матуа 5 на парамушире

На Матуа танков нет. Есть обломки тягачей "Комсомолец" и японского тягача Тип 98.
На Парамушире остатки японских тягачей Тип 98. У этих тягачей основание клепаное, бронированное и часто воспринимается как танк.

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
насчет танков 2 на матуа 5 на парамушире

На Матуа танков нет. Есть обломки тягачей "Комсомолец" и японского тягача Тип 98.
На Парамушире остатки японских тягачей Тип 98. У этих тягачей основание клепаное, бронированное и часто воспринимается как танк.
ты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 году

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
ты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 году

Если я правильно понимаю, это те самые 5 тягачей, точнее, их шасси, которые использовались в качестве тележек и впоследствие сданные в металлолом.
На Шумшу одна такая "тележка" до сих пор валяется на Кузьминовском, заваленная кусками от ходовок советских тракторов. Там же морда от хальфтрака валяется.

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
ты прав все остатки давно утеряны я их видел 76 году

Если я правильно понимаю, это те самые 5 тягачей, точнее, их шасси, которые использовались в качестве тележек и впоследствие сданные в металлолом.
На Шумшу одна такая "тележка" до сих пор валяется на Кузьминовском, заваленная кусками от ходовок советских тракторов. Там же морда от хальфтрака валяется.
если получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годов

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
если получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годов

Он?

Оффлайн угольцов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
если получится отправлю фото побные были в севкуре на них рзвозили продукты по магазинам до середины 70 годов

Он?

нет

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Хм... тогда интересно взглянуть.
На Кузьминовском именно такой тягач валяется.

Оффлайн Naber

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Мы конечно понимаем стремление заинтересованных лиц, к так сказать изъятию экспонатов во имя их спасения от полнейшего исчезновения. А так получается, ваше предложение звучит как; надо утащить их  обратно на кузьминовку с дальнейшим перекочевыванием в стольный град  мОСКАУ. А то запчастей некомплект.

Во-первых, танки с высоты никто не даст, во-вторых, они нам и не нужны. Того, что привезено, для реставрации хватит.
В-третьих, может прекратим прикидываться великим патриотом края, а? Вы туристов из личного альтруизма водите? Меня все больше подмывает притащить с собой банку зеленого хаммерайта или похожей краски с преобразователем, кисточку, и поглядеть, какой вы патриот. А еще лучше договориться с пограничниками, чтобы они таких вот, приезжающих с туристами, не выпускали с острова до тех пор, пока хотя бы одну единицу не покрасят. Альтернатива - косы в руки и вперед, зачищать высоту от ольхача и кедрача.
Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Сличайте.Как видно и с высоты можно тащит.Кстати увезли танки с инвентарными номерами,будет следующий фото факт,

...
Нам показывали совсем другое место, откуда ее вытащили. Вытаскивали ее люди, которые вам хорошо известны, это было еще до нашего приезда. Собственно, башню мы впервые увидели  в порту.
Это именно та башня?

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Есть еще один идентифицированный тов.Самариным.  Надо поискать, где-то было фото.
Вот, собственно говоря нашелся,  Танк капитана Комия. К сажелению более подробной информации тов.Самарин не дал.