Автор Тема: Север, Мурманск, Кольский, Рыбачий, Средний, Лиинахамари и пр.  (Прочитано 142408 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Владимир Калинин
Про полуострова, вставлю свои 5 коп.
Не стали бы немцы за них биться. Появись у них силы, которые можно с толком использовать - они бы их на сам Мурманск кинули, а не на полуострова, которые взять - только кровью умыться. Лучше подождать пока само упадет. И подблокировать с моря поплотнее, чтоб никто на большую землю не ушел - люди и матчасть с полуостровов, на большой земле будут мешать немцам. Вот такой расклад.

Почему не хватило сил, и приблизительный подсчет наряда сил - пусть более сведущие люди сделают, но факт в том, что свободных сил у немцев не оказалось.

Другое дело, что советские военачальники на большом верху просто смотрели на карту и резонно считали, что опасность Мурманску есть, и что Мурманск очень нужен. Методами предсказаний не очень владели, в голову немецкого командования не особо влазили. Сегодня у немцев сил там нету, а завтра есть - и впору приуныть. Так что мотивы у советского командования держать там много войск - есть.
Качество использования - другой вопрос.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Оно понятно, но все же за формулировками следить надо. РККА была переименована просто в КА где-то сразу после 1936 года, по состоянию на 1941 год никакой РККА уже не было. Уже в документах 1937 года армию называют просто Красной. А после принятия закона о Всеобщей воинской обязанности 1939 года так называть армию было уже совершенно невозможно. Этак можно и нынешние Вооруженные силы Красной Армией назвать. В общем, логика своя была в наименовании советских Вооруженных сил.

Нет,неверно.Точнее-не совсем.Наименование РККА встречается и гораздо позже.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 17:34 от Tor »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Владимир Калинин
Про полуострова, вставлю свои 5 коп.
Не стали бы немцы за них биться. Появись у них силы, которые можно с толком использовать - они бы их на сам Мурманск кинули, а не на полуострова, которые взять - только кровью умыться. Лучше подождать пока само упадет. И подблокировать с моря поплотнее, чтоб никто на большую землю не ушел - люди и матчасть с полуостровов, на большой земле будут мешать немцам. Вот такой расклад.

Золотые слова!И в голове даже самого бездарного нем.командира среднего ранга вертелось-ну выведу я свой батальон на западный берег Кольского,и что с того?Залив то как я форсировать буду?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
В официальных документах только Красная Армия, иных вариантов мне не  попадалось, рабоче-крестьянская умерла после принятия конституции 1936 года и закона о всеобщей воинской обязанности.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
После 39-го да,а так "Боевой устав пехоты РККА"(БУП-38) или еще "Полевой устав пехоты РККА"(ПУ-39) этот д.б.  утвержден на заседании Главного ВС Красной  Армии 25.06.41.,но по понятным причинам не был.Тот же "Дисциплинарный устав" уже шел,как для Красной Армии.







« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 22:48 от Tor »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
ну выведу я свой батальон на западный берег Кольского,и что с того?Залив то как я форсировать буду?
Ну, если "ни себе ни людям", то большего и не надо, откровенно говоря. Выход на западный берег губы и всё, это больше не порт для приемки грузов и не база для флота, ибо прямая доступность для полевой артиллерии всего, что на восточном берегу.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 14:45 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
В официальных документах только Красная Армия, иных вариантов мне не  попадалось, рабоче-крестьянская умерла после принятия конституции 1936 года и закона о всеобщей воинской обязанности.
Ну как всегда неправы, ну не знаете, так и скажите - не знаю.
Для примера.
ПРИКАЗ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА И ОПЕРАТИВНЫХ ОТДЕЛОВ ШТАБОВ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ВОЙСКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ


№ 0105                                                                                 19 июля 1939 г.
    Главный военный совет на своем заседании 5 июля с. г., обсудив вопросы управления войсками, пришел к выводу, что существующая организация Генерального штаба РККА, штабов округов (армий), армейских групп и корпусов не обеспечивает должной оперативности в деле организации управления войсками.
    В настоящее время первые (оперативные) отделы, подчиненные, как правило, наряду с другими отделами заместителям начальников штабов, отодвинуты от непосредственного руководства начальника штаба и вообще должного руководства в своей работе не получают.
    Вместе с тем первые отделы, лишенные непосредственного влияния на органы связи и шифровальной службы, т. е. средств, с помощью которых организуется управление войсками, и отстраненные от отработки разведывательных данных, по существу превратились в технический аппарат.
    Значение оперативных управлений и отделов как органов, ведущих и организующих работу штабов в целом, оказалось утерянным.
    В результате даже в мирных условиях - на маневрах, полевых поездках и учениях - штабы не могут обеспечить непрерывного руководства войсками.
    Исходя из этого, Главный военный совет признал необходимым изменить существующее положение и поднять значение оперативных управлений и отделов штабов, возложив на них полностью всю ответственность за организацию оперативной связи, руководство штабной шифровальной службы и за отработку всех разведывательных данных.
    Упразднить существующее наименование первых отделов и в дальнейшем во всех штабах иметь оперативные отделы, в ведение которых должны войти вопросы: организации работы штаба по управлению войсками в целом, организации оперативной связи, отработки разведывательных данных и руководства шифровальной службой.
    Начальники оперативных управлений и отделов одновременно являются заместителями начальников штабов.
    Во исполнение решения Главного военного совета РККА о повышении оперативного руководства и связи, а также значения оперативных отделов и улучшения их работы приказываю:
Произвести реорганизацию Генерального штаба РККА, штабов округов (армий), армейских групп и корпусов, создав управления и отделы по следующей структуре:

    Генеральный штаб РККА
Оперативное управление;
Организационно-мобилизационное управление;
Управление военных сообщений;
Управление военно-топографической службы;
Отдел вооружения;
Отдел по планированию снабжения;
Отдел укрепленных районов;
Отдел автотранспорта и грунтовых дорог;
Программно-уставной отдел;
Военно-исторический отдел;
Отдел специальных заданий;
Общий отдел и группа контроля.
    Начальник Оперативного управления Генерального штаба РККА одновременно является заместителем начальника Генерального штаба РККА.

А когда стала Красной Армией не скажу - помучайтесь доктор.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Мне попадались документы именно Инженерного управления Красной Армии за 1937 год. Допускаю, что могли употребить в качестве сокращенного варианта. А вот насчет Второй мировой войны, то есть после 1939 года, что, тоже РККА? Об этом ведь и шла речь. Тогда в чем же я не прав? Просветите.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 00:43 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Читайте ваш пост "В официальных документах только Красная Армия, иных вариантов мне не  попадалось, рабоче-крестьянская умерла после принятия конституции 1936 года "
Я вам привожу ну очень официальный документ  1939 года в котором указано РККА.
В июле 1939 года Вторая Мировая война еще не началась, официально - сентябрь 1939 года, или вы считаете, что Вторая Мировая война началась с событий на Халкин-Голе?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Насчет отсутствия РККА после 1936 года хочу напомнить о существовании медали "20 лет РККА",вручавшейся с 38 по 40 год.