Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 175476 раз)

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #150 : 07 Марта 2015, 03:15 »
Феерия какая-то:
http://twower.livejournal.com/1601324.html#comments
Ниже неплохая подборка по стрелковым щитам ПМВ
http://www.rusantikvar.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=889

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #151 : 07 Марта 2015, 09:12 »
Текст сообщения убран. Просьба дебильные комментарии здесь не цитировать. Шутки на этой ветке неуместны, поскольку реальная война идет. Сам здесь шутить не буду и другим не позволю. Модератор
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 10:18 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #152 : 07 Марта 2015, 10:07 »
Мне кажется, что толку от этих щитов уже в Первую мировую войну было мало. Если уж ведется позиционная война - то ставить бронеколпаки и все тут.

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #153 : 10 Марта 2015, 21:55 »
http://colonelcassad.livejournal.com/2083388.html
Схемы взводных опорных пунктов ВСУ

Что сразу бросается в глаза - сектора обстрела восновном предназначены для фронтального огня. Кроме того,  нет (или не указаны) коммуникации между отдельными частями ОП и нет прикрытия с тыла.  (я про огневое прикрытие а не про идею уткнуться задом в озеро)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #154 : 11 Марта 2015, 13:42 »
Добрый день. Не знаю как это комментировать, приличными словами. Это не опорный пункт взвода, это не карточка огня чего бы тонибыло, это ... Бред это.
Ладно я могу понять, что подобные документы взводный пишет, по принципу, вот тебе, и отстань... Но голова-то где. Ротный увидев это художество, просто обязан обратить внимание, а не приведи господи у них там все так и организовано... Ди и с уровня батальон ротному прилетит образцово показательная плюха... А оно ему надо...
Ну должен же быть на уровне взвод-батальон, хотя бы один офицер который ВУ закончил не по классу физкультуры. Да, просто жить, хочется... Удивив подобную схему, лучше сразу, головой в колодец.
Если это написано, с целью ввести противника в заблуждения, то неудачно, тк на уровне штаба батальона любой армии, эта бумага будет приколота на доску почета с пометкой, производство КВН...
Если это фейк, то делал его рядовой стройбата Советской армии...
Если это правда, то за такое надо просто морду бить, при этом всей ротой... В обороне, при наличие времени, для прикрытия просто собственной хм...ну там где у пункта Зозо ...пруд...от вышестоящего начальства, которая удивив этакую схему может, за...принять моду заезжать с проверками...  Можно нарисовать хоть картину маслом... Хоть учебник тактики вместе с Боевым Уставом, да не одной армии переписать, хоть с занзибарского перевести. Кроме того, смех конечно смехом, но написание боевых документов просто структурируют мозг командира...
Блокпост №4001, меня покорил...

« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 15:06 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #155 : 11 Марта 2015, 14:48 »
Это убожество могло  держаться только на поддержке артиллерии. Как только ее активность ослабла - из-за дурного управления и связи + попытка проявлять сдержанность во время минских переговоров, то все это снесли на раз и война приобрела характер беспорядочных встречных боестолкновений. Время, чуть ли не полгода, было потрачено совершенно бездарно в плане инженерной подготовки театра военных действий на самом очевидном и наиболее уязвимом направлении. Это еще легко отделались, что смогли оттуда кое-как с грехом пополам ноги унести по бездорожью и чуть ли не по минным полям.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #156 : 11 Марта 2015, 17:29 »
Добавлю.
Вот тут по ссылке видео http://u-96.livejournal.com/4223920.html двух ОП так сказать в интерьере...
Оставлю увиденное без комментариев.
Ситуация интересна тем, что у нас есть как схема обороны подразделения, так и ее реализация на местности.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #157 : 11 Марта 2015, 18:25 »
Похоже, что у офицеров ВСУ нет на руках крупномасштабных типографских планов местности, на которой они воюют, и потому приходится обходиться глазомерной съемкой местности. Это, конечно, хорошо для их противников.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #158 : 11 Марта 2015, 20:23 »
Еще немного... На самом деле, от 5.19 до 8.32 более менее вменяемо, но опять те же ошибки что и были летом.

Завалит же, ну где откосы...
Да Боги с ними...
Юрий Ильин, Вы не правы. Ничего выдающегося в этом нет. Кроки местности, со схемами, для уровня взвод, норма, ну исходя из моего скромного мнения... Действующие офицеры, меня могут и поправить, я не в курсе уровня современной штабной культуры. Как, что в какой форме подают и раздают и пр. Мне строго говоря, на этих схемах не много, что надо и было удивить, один значок...я его там не нашел...
Рубежи открытия огня, ориентиры, сектора, дальности, отсечная позиция, фланковый огонь, обход, охват, кулемет, хранатомет...БТР...Танки и пр и прочее, мне без разницы, это пусть другие решают...мне важно иное... Вот задачу для своей службы я и не нашел... Для меня работы и нет...все того...ну пусть по современному... ГРУЗ 20000000000000000000000... Я правда был бы у КумБа ...против...ежели что
А вообще с Владимиром Ивановичем грех не согласится..."Время, чуть ли не полгода, было потрачено совершенно бездарно в плане инженерной подготовки" ну не ТВД, конечно, но хотя бы на уровне взвод- рота...
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 20:27 от Рыба »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #159 : 11 Марта 2015, 21:34 »
Сравните с:

http://www.photo.aroundspb.ru/cache/fortification/docs/izhora/00012454_FULL.jpg

Мне кажется есть некоторая разница и в оформлении документации и в самих сооружениях....