Автор Тема: Сухопутный фронт Морской крепости Императора Петра Великого  (Прочитано 20478 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
На сайте наших коллег из Эстонии появился интереснейший материал об убежищах (устойчивых к огню 420-мм артиллерии) и потернах укрепленных групп сухопутного фронта Морской крепости Императора Петра Великого с чертежами, схемами и отличными фотографими.

Вот ссылка: http://www.battal.pri.ee/suhfront/praegu/praegu.html

Наконец-то, я смог получить хоть какое-то представление о том, что реально сохранилось на  сухопутном фронте Ревеля, и как оно все устроено. Впечатляет сильное! Даже в таком сыром виде материал  вполне может быть основой для публикации в Балтфорте, причем не надо экономить на картинках, фоторяд и чертежи очень хорошо дополняют друг друга и без них все было бы непонятно.

Нет никакого сомнения, что эти могучие соружения, в тех случаях, когда передний край обороны 1941 года проходил через них, всенепременно использовались во время боев советскими войсками и наличие подобных убежищ и потерн мущественно увеличивало боевую устойчивость соответствующих опрорных пунктов, надо было только добавить туда окопы и ДЗОТы.

Материал позволяет немного поправить нашего друга Воланда, который утверждал ковенские приоритеты в строительстве подобных убежищ и вообще групповых форм фортифкации.

Само собой разумеется, что при бумажной публикации надо дать ссылки на архивные материалы, слегка подредактировать тексты и их, естетсвенно, расширить и т.д. Выводы могли бы быть более интересными - типа того, что было построено много убежищ и потерн и это в сочетании с окопами, проволочными заграждениями, а также при развитой артиллерийской обороне давало возможность при надлежащем качестве войск вести упорную оборону и т.д. Яковлев, кстати, где-то писал, что немцы были в полном ступоре, когда вошли в Ревель и обнаружили эти весьма впечатляющие укрепленные группы.

В общем, эстонкие коллеги молодцы и им уже надо готовить бумажные публикации.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
По поводу Ревеля попались интересные данные только что

А.Кучеровский «Инженерная оборона страны в мирное время», «Армия и Революция», 1922/8-9, стр. 114 («АиР» -- орган военно-научного общества УВО (не вдаваясь в подробности окружной структуры войск на Украине), там печатались интересные статьи, особенно в 1921-23)

«С ядовитыми газами и снарядами современной фортификации справиться легко – запасы масок, герметические двери, специальные очистители воздуха, подача воздуха под большим давлением из тыла по трубам, глубоко зхарытым в землю, очистка воздуха вентиляторами в районе постройки, особыми фильтрами – все это технически выполнимо и даже выливалось в действительность, например, при проекте сухопутной обороны крепости Ревель в 1915 году»

интересно, что из этого там «выливалось?»

и еще про Ревель, стр. 116 там же, о контрабатарейной борьбе и создании нервной обстановки в штабах противника:

«Например, в крепости Ревель для этой цели за каждой группой было установлено по одной двенадцатидюймовойпушке в 52 калибра, стреляющей на дистанции 35 верст»

если я правильно понял, то целостного исследования проекта и реальной постройки сухопутного фронта Ревеля нет по сей день?

Кстати, Кучеровского этого кто-нибудь знает?
Ясно только то, что до революции он имел какое-то отношение к Ревелю, а в 1922 служил на Украине.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Насчет нервной обстановки и контрбатарейной борьбы - все верно. А я-то голову ломал, за каким псом за группами поставлены позиции для 12"/52 орудий, которые гораздо с большей пользой можно было бы использовать в береговой обороне? Более того, одно или два таких орудия было реально установлено, что, кстати, прошло мимо внимания Амирханова в его книге о морской крепости Императора Петра Великого, но потом эти орудия сняли и использовали для вооружения береговых батарей.

Про сухопутный фронт Ревеля ничего серьезного в литературе практически нет, хотя эстонские коллеги прокопали тему достаточно глубоко и я думаю, что и соответствующая литература появится.

Большое спасибо за ценную информацию, а скан статьи нельзя в студию?

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
можно
прикину, с каким ужатием мне по силам его переслать и отправлю е-мейлом

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
так я обещанный скан прислал или нет?
а то у меня с осени новый комп и новая почта

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 325
Модно и мне копию Кучеровского

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Кучеровского? В начале будущего месяца, сейчас перебор траффика, экономлю...
Кстати, я кое-какие прикидки сделал по совокупности опубликованных материалов по СФ МКПВ -- ну очень интересная картина...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Скан Кучеровского уже размещен на нашем сайте в Старой бибилиотеке". Ссылка вот: http://rufort.info/library/kucherovskiy/kucherovskiy.html

Что же касается сухопутных батарей МКИПВ, то в последнем Балтфорте есть очень интересная статья Максима Трутса на эту тему, включая и историю с размещением 12-дюймовых пушек в 52 калибра длинной на сухопутном фронте. Настоятельно рекомендую коллеге RDXс этим материалом ознакомиться.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 325
А скинуть скан жалко?

Оффлайн Яга

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Владимир Калинин, vladvitkam

Огромное спасибо.

Что же касается 12/52 орудий на СФ МкИПВ, то эта тема достойна отдельной работы.
Уникальная история.

И, не устану повторять, выражаю благодарность Павлу Сапунову, без помощи которого (документы из РГАВМФ) статья в Балтфорте просто не состоялась бы.