Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897137 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1010 : 24 Ноября 2015, 13:00 »
Я про то же. На счет противоцунамный-хотелось бы знать насколько заглубленны в грунт сии сооружения,то что цунами их не расколет это понятно-монолит,а вот по части,что может напросто смыть это интересно.Я работал на стройке Атомной станции и имею представление ,как это делается.На 4 энергоблоке Белоярской АЭС блок реактора заглублен на 5 этажей вниз,это только то что я знаю спускался до 3 этажа. ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1011 : 24 Ноября 2015, 17:54 »
Нет, подземной части в этих блокгаузах нет, обычный фундамент, но поскольку это монолит, он должен быть солидным. Здания находятся на расстоянии 2-3 км от тихоокеанского побережья, прикрыты 20 метровым береговым обрывом. В яндексе есть фото после крайнего цунами, к сожалению сейчас вне дома, не могу проиллюстрировать. Волна достала примерно до средины обрыва. Охотская пологая сторона не цунамоопасна.
По по этой же причине пока не могу.вам указать точно где сама "резиденция". А на словах могу сказать следующее. От сопки Круглой в сторону вулкана Сарычева уходит распадок, вот по этому распадку примерно средина между отметкой 800 м и с.Круглой. Не уверен даже что будет видно из космоса. Там заросли ольхи метров по 5-ть высотой. Никаких строений нет кроме вышеупомянутой стены, так, пара полузасыпанных  пещер. Велика вероятность, что штаб(КП) 41 отряда (я бы так его называл, поскольку по личному составу это недополк, а по некоторым видам вооружений перебригада) был вырублен в скальной породе как и штаб Курибаяси на Иво.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 18:00 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1012 : 24 Ноября 2015, 18:07 »
Значит бункеры не сообщаются.понятно.Но по части подземелий резиденции,есть определенные сомнения,если они и существуют ,то я думаю небольшие и возможно бетонированные,японцы прекрасно знают ,что это сейсмоопасный район.Аналогия со штабом Курибаяси немного не подходит  Сурибати потухший вулкан,а здесь действующий.Ну или японцы были совсем безбашенные ,что бы строить огромные подземные коммуникации ;D

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1013 : 24 Ноября 2015, 18:13 »
Мне интересно ,на плане показано довольно много дзотов вдоль береговой черты бухты Двойная пострадали ли они после цунами,или они были врезаны в обрывистый берег.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1014 : 24 Ноября 2015, 18:29 »
Не знаю уж как там у них было с головой, одно могу сказать точно. Ходы есть, много их или мало, их протяженность и т.д. вопрос третий. Думаю, вскорости откроются (или нароются:) ) послевоенные архивы и всё окончательно станет на свои места. Это обычные проходки по типу шахтёрских, идти можно в полный рост. Крепи из бревен тоже по типу угольных шахт. Жутковато становится, это правда, особенно когда понимаешь, что это стоит уже не один десяток лет, а потом ещё кто-то взрывчаткой тут поработал. В сети есть несколько снимков от Верещаги, можно поиметь представление. Но война, есть война. Не от хорошей жизни. Другого выхода у них не было, не удержать было этот остров по-другому. а он имел для японцев огромное значение. Шумшу и Парамушир американцы могли просто обойти, а вот если они брали Матуа, одной ногой они были уже на Хоккайдо.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1015 : 24 Ноября 2015, 18:40 »
На самом побережье ДОТов единицы, практически ноль. Всё остальное на высоком берегу. причем ДЗОТов я почти не помню, всё либо монолит, либо перекрытие монолит а стены сложены из валунов. От цунами пострадали только всякие вспомогательные сооружения, красавец Мареограф например смыло....:(

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1016 : 24 Ноября 2015, 19:01 »
Не знаю уж как там у них было с головой, одно могу сказать точно. Ходы есть, много их или мало, их протяженность и т.д. вопрос третий. Думаю, вскорости откроются (или нароются:) ) послевоенные архивы и всё окончательно станет на свои места. Это обычные проходки по типу шахтёрских, идти можно в полный рост. Крепи из бревен тоже по типу угольных шахт. Жутковато становится, это правда, особенно когда понимаешь, что это стоит уже не один десяток лет, а потом ещё кто-то взрывчаткой тут поработал. В сети есть несколько снимков от Верещаги, можно поиметь представление. Но война, есть война. Не от хорошей жизни. Другого выхода у них не было, не удержать было этот остров по-другому. а он имел для японцев огромное значение. Шумшу и Парамушир американцы могли просто обойти, а вот если они брали Матуа, одной ногой они были уже на Хоккайдо.
Совершенно с вами согласен.Однако на Иво было проще в самой горе Сурибати было множество естественных пещер,чем они и воспользовались.

А вот по сопке Круглая попадалась заметка вулканолога,что это был выход лавы много миллионов лет назад,что то типа миникратера,честно говоря не знаю ихней терминалогии.Это и обьясняет ее форму,а не глобальной стройкой пленными китайцами ;D.Это относится и к Сурибачи на Парамушире.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1017 : 24 Ноября 2015, 19:07 »
На самом побережье ДОТов единицы, практически ноль. Всё остальное на высоком берегу. причем ДЗОТов я почти не помню, всё либо монолит, либо перекрытие монолит а стены сложены из валунов. От цунами пострадали только всякие вспомогательные сооружения, красавец Мареограф например смыло....:(

Да и на плане Дотов там несколько,я имею ввиду побережье на траверзе о.Топорковый,остальное там одни дзоты показаны.Наверное их раньше смыло.Я так понимаю до 2007 года еще цунами были

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1018 : 24 Ноября 2015, 19:11 »
Да, сопка Круглая, на японский манер Тенейкан, кажется паразетическое жерло кратера, отметка 800, кажется тоже, именно из этих мест иногда бывают видны странные свечения. Никакая она не насыпная. Она есть на картах 30-х годов, когда на острове кроме леменгов, еще никого не было. Опять же пока на слово верьте, так у нас жентельменов принято ;D

Карта 1930 г, отчетливо видна сопка Круглая.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 15:49 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1019 : 24 Ноября 2015, 19:16 »
Почему на слово ;Dкарта то яповская есть, где Круглая присутствует.Правда одна надпись поставила меня в тупик.В переводе звучит -как (точка определения координат(географических))
можете обьяснить ,что это,и с чем ее едят.