Автор Тема: ДОТ возле оборонительной казармы А-Б  (Прочитано 5076 раз)

Оффлайн hawat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Необычные путешествия по Беларуси
ДОТ расположен рядом с казармой, там где раньше был её вал. Координаты 52.120269, 23.636152. Буду благодарен за любую информацию по данному ДОТу. Заранее спасибо.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: ДОТ возле оборонительной казармы А-Б
« Ответ #1 : 24 Апреля 2018, 08:51 »
Одно из оборонительных сооружений 62 УРа или так называемая "Линия Молотова". Годы строительства 1940-1941. Информации много на этот счет существует.

Оффлайн hawat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Необычные путешествия по Беларуси
Re: ДОТ возле оборонительной казармы А-Б
« Ответ #2 : 24 Апреля 2018, 09:11 »
Спасибо за ответ. Но хотелось бы больше конкретики, номер ДОТа, воевал ли, откуда такие повреждения, его явно взорвали изнутри. Единственное, что я про него нашел это запись на викимапии, но это не самый надежный источник. Может кто подскажет где ещё можно поискать информацию?

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: ДОТ возле оборонительной казармы А-Б
« Ответ #3 : 28 Апреля 2018, 15:34 »
В принципе номер объекта установить можно. Я не силен в теме УРа, но мне приходилось в сети встречать об этом достаточно информации, вплоть до схемы с расположением ДОТов и их номерами. Пробуйте, ведь самостоятельный поиск куда интересней.
По поводу подрыва внутри существует версия, что после войны в таких объектах утилизировали найденные в непосредственной близости боеприпасы.

Оффлайн hawat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Необычные путешествия по Беларуси
Цитировать
в сети встречать об этом достаточно информации, вплоть до схемы с расположением ДОТов и их номерами
Если бы это действительно было так. Поверьте, прежде чем писать на форуме я довольно долго искал схемы и любую другую информацию в интернете.
Если у Вас есть информация о ДОТах 12 узела обороны 62 укрепленного района поделитесь ей пожалуйста.
Цитировать
после войны в таких объектах утилизировали найденные в непосредственной близости боеприпасы
Спасибо за версию, думаю что это вполне возможно.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
По интересующему Вас вопросу есть отдельная  книга со схемами  дотов 62 УРа. В книге есть схема казармы с интересующим Вас дотом.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 09:39 от a_live »

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
чертеж Крапивы интересующего Вас дота

Оффлайн hawat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Необычные путешествия по Беларуси
Цитировать
В книге есть схема казармы с интересующим Вас дотом.
Про эту книгу слышал, вот только где её достать.
Цитировать
чертеж Крапивы интересующего Вас дота
Спасибо, этот чертеж уже видел на викимапии, это пока единственный источник информации по этому ДОТу

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
у меня есть эта книга. Какие моменты нужно отснять?

Оффлайн hawat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
    • Необычные путешествия по Беларуси
Цитировать
Какие моменты нужно отснять?
Всё что есть касательно ДОТа возле казармы А-Б :)