Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897093 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #370 : 02 Марта 2012, 01:15 »
Там какая-то хитрая сводная часть была, а не простой полк.
И кроме того, меня всегда мучил вопрос, как они таким численным составом собирались оборонять
такое количество укрепленных позиций? Ведь в случае атаки острова вряд ли бы им дали возможность
перебросить подкрепления с других островов гряды.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #371 : 02 Марта 2012, 09:29 »
Там какая-то хитрая сводная часть была, а не простой полк.
Нет, судя по вооружению обычный полк, без одного батальона, отдельный - понятно, Фусаки оборонялся до Онекотана включительно... поэтому Уэда замыкался напрямую на Хоккайдо.... Смешанный - это обычный полк(дивизия) усиленный артиллерией, в том числе зенитной, танками и прочая.... так, по крайней мере, считали американцы, а у них было на что опереться... Здесь у меня возникает другой вопрос. Оставшиеся 1600 человек как должны были распределиться? Даже если танковой роты на острове к августу уже не существовало (не понятно же каким типом танков она была оснащена, может это плавающие Ка-Ми, взяли да и уплыли воевать на Шумшу  ;D ;D ;D....), а это все же 10-12 танков с экипажами плюс всякое там обеспечение, одно только подразделение воздушной разведки - это по некоторым данным, которым я впрочем не очень доверяю, 800 человек (на фига столько)... плюс арт батальон, плюс зенитная часть...это пока то, что почти достоверно известно.... но почему-то выпускается из виду аэродром. А это в системе японской армии отдельное подразделение, не имеющее прямого отношения к авиационному полку который на нем базируется, имеющее задачей его эксплуатацию... Были еще специальные подразделения, занимающиеся строительством аэродромов, их следы остались на острове, хотя их к августу могло бы уже и не быть конечно... Вот и получается слегка перебор.. :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 10:09 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #372 : 02 Марта 2012, 11:39 »
И кроме того, меня всегда мучил вопрос, как они таким численным составом собирались оборонять
такое количество укрепленных позиций?
На этот вопрос,. возможно ответил Цуцуми Фусаки:
"Какова система обороны и организация обороны островов Шимушу, Парамушир, Онекотан; основные рубежи и задачи?

Основной задачей являлись оборона ВМБ Катаока и Касивабара. На основе этой задачи оборона строилась по следующему принципу (приложение-схема)......
В южной части о. Парамушир оборона строилась с целью создания видимости наличия 5-6 батальонов, но оборонял один пехотный батальон, а в случае высадки десанта и захвата побережья батальон имел задачу перейти к партизанским действиям."

Именно партизанскими действиями "...учитывая опыт войны с Америкой и недостаточных сил...", а опыта к 45 году у них накопилось предостаточно, и выводы они конечно делали... Возможно отсутствие танковой роты на острове и есть один из выводов, ибо по опыту боевых действий в южной части Тихого океана, нигде применение танков не дало ожидаемых или ощутимых результатов: везде атака была несвоевременной, запоздалой, везде их жли...
Вообще в последнее время привалило много информации, но её надо переварить что бы не было косяков...
И еще раз к "партизанским действиям".... Знаю сейчас опять полетят в меня камни, но все же.... как-то давно у меня состоялся разговор с начальником заставы, и он, честно скажу не мастер "художественного свиста", выдал мне следующую информацию, что якобы где-то на мысе Орлова есть ход в отличии от многих остальных не взорванный и якобы по нему можно пройти почти до самой бухты Айну, а это б.1 км..., в интересах охраны границы такой ход возможно и сгодился бы... но правдивость этих слов до сих пор вызывает у меня сомнение, хотя лукавить у него тогда не было причин... А если вспомнить то как выкуривали джапов на юге, когда после ожесточенных боев уже захваченные позиции в тылу американских войск наутро опять оказывались занятыми противником, то есть над чем подумать..

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #373 : 02 Марта 2012, 11:50 »
Ведь в случае атаки острова вряд ли бы им дали возможность
перебросить подкрепления с других островов гряды.
(к вопросу о взаимодействии) Пехоту нет, а вот авиацию возможно, старшим авиационным начальником являлся ведь начальник гарнизона, в его интересах она действовала , можно "забомбить" противника в море, и на подступах.... силы то имелись, пусть небольшие, но японцев ведь это никогда не останавливало...

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #374 : 03 Марта 2012, 11:30 »
Он не Цуцуми Фусаки, а Фусаи Цуцуми  :D
На Мацуве вообще очень смешной гарнизон был - один офицер на 6 рядовых. я бы сказал, что это "чистильщики", особенно если учитывать, сколько добра они позакидывали во всякие ямки и присыпали их землей.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #375 : 03 Марта 2012, 18:54 »
Он не Цуцуми Фусаки, а Фусаи Цуцуми  :D
На Мацуве вообще очень смешной гарнизон был - один офицер на 6 рядовых. я бы сказал, что это "чистильщики", особенно если учитывать, сколько добра они позакидывали во всякие ямки и присыпали их землей.
Не знаю, значит рецидивист  :D, везде его погоняют Цуцуми Фусаки или Фусаки Цуцуми :D, я думаю это не существенно, а по поводу 1:6 зачем унтеров к офицерам плюсовать? Прилепите их к рядовым и получите 1:25... обычный полк... Вот кстати и структура отдельного смешанного полка, только он пятибатальонной структуры.... не наш...
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 19:01 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #376 : 03 Марта 2012, 19:27 »
 По поводу "чистильщиков" наверно мы здесь заблуждаемся, как всегда не принимаем во внимание японский менталитет... Как-то давным-давно мне попалась книга Владимира Цветова, «Пятнадцатый камень сада Рёандзи», и вот на фоне впечатлений от всех достижений тогдашней японкой индустрии, меня поразило одно место в книге... Цветов описывает нравы японской деревни, с ее патриархальным бытом, там всякими традициями, чистотой и порядком и вдруг при выезде из этой деревни Цветов пишет, что чуть ли не по середине дороги видит большую кучу мусора... Как это?! А оказывается, что это неопределённая граница между территорией другой деревни... ничья тоесть... К чему я это всё ... Мне кажется, что ничего там сверхъестественного нет, таким образом могла решаться вечно неразрешимая у нас задача утилизации бытовых отходов... :) заодно решалась в какой-то мере задача обогрева походных палаток :) Скажите определено точное время "всесожжения"? Точно ли все палево относится к августу 45-го или есть более ранние кострища? Никто ведь не задавался вопросом? но это ИМХО....

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #377 : 04 Марта 2012, 00:39 »
Оно не сожжено, оно прикопано.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #378 : 04 Марта 2012, 13:24 »
Оно не сожжено, оно прикопано.
Ну я прямо не знаю.... конечно я по прежнему руковожусь заветом древних: "Подвигай всё сомнению".... Читайте сами
"– 18 августа началась Курильская десантная операция. Информация об этом прошла по всем Курилам, естественно, на Матуа узнали о начале военных действий со стороны СССР. 23 августа капитулировал японский гарнизон на Шумшу и Парамушире. А 25 августа сдался гарнизон Матуа во главе с командующим полковником Ледо. Однако из японских источников мы знаем, что с февраля 1945 года в Японии реализовался план Кэцу, согласно которому было необходимо вывезти с Курильских островов всё, что возможно, а что нельзя вывезти, то законсервировать, то есть спрятать. Оборудование, технику, сырьё… Руководство страны и предприняло такие действия в связи с тем, что был прогноз о скорой капитуляции фашистской Германии, основного союзника Японии. В феврале-марте 1945 года план Кэцу был введён в действие и на Матуа. Всё, что нельзя было вывезти, пряталось. А что нельзя было спрятать – уничтожалось. Мы нашли большое количество сожжённого оборудования, причём не просто сожжённого, а сожжённого и закопанного на 2 метра. Мелкие детали сжигались в бочках при огромной температуре. Там всё спеклось и расплавилось. Очень тщательно всё уничтожали. Но мы предполагаем, что особо ценные вещи были хорошо спрятаны. Ведь известно же, как в подобных случаях японцы поступали на южных островах, на тех же Филиппинах, например. По нашим предположениям перед капитуляцией остров покинули порядка 10–15 тыс. человек. А те, кто сдался, – это была так называемая похоронная бригада, которая консервировала остров и всё прятала." Конец цитаты....
Как видите Йосинори Уэда тоже рецидивист  :), как его только не погоняют и Уэдо и Ледо  :) .... Справедливости ради, надо отметить что это не прямая речь Верещаги...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #379 : 04 Марта 2012, 14:32 »
А вот ещё наш давнишний знакомец ... А надпись под снимком, однако ввела меня в замешательство:
"Остатки сгоревшего Ki-43 "Оскар" 2-го чутая 54 сентая на аэродроме Муроран на Хоккайдо 24 октября 1945. 1-й чутай этой части был переформирован в 24 докурицу чутай в феврале 1944 в Палебанге на Суматре"
А вот этот господин Commander MIURA, Kintaro допросе показал следующее:
During the period between the Summer of 1944 and the Spring of 1945, all Navy personnel and about one Army division were withdrawn from the KURILES...
...When the Navy personnel were withdrawn from the KURILES, all Navy airplanes were withdrawn also. The Army withdrew all airplanes except for about eighteen fighters on PARAMUSHIRO. The last Navy air units to be withdrawn were a six plane carrier type attack plane unit at KATAOKA and a similar unit at TENNEI, ETOROFU.
 С флотскими самолетами всё понятно, ушли вместе с флотом в период между летом 44 и весной 45. Что же касается армейской авиации, считалось, что она присутствовала на Парамушире и Шумшу (Кавасибара и Катаока) и представляли её как раз  2 чутая 54 сентая в количестве 18 истребителей. Впрочем все понятно, это 2-й и 3-й чутай и просидели они  на Парамушире аж до августа 45-го...
Хотя это уже в "Оккупацию...." 54 сентай конечно же садился на Матуа, но по всей вероятности там никогда не базировался... А базировался здесь с апреля по июль 1944 2 чутай 20 сентая...