Автор Тема: Горьковский оборонительный обвод  (Прочитано 54744 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #60 : 20 Сентября 2019, 02:17 »
Уважаемые коллеги! Функция вставки фотографий не работает. Для того, чтобы их разместить тут пользуйтесь сторонними сайтами типа radikal.ru и им подобным, а здесь размещайте "ссылки для вставки в форум". Модератор

Оффлайн З.Г.В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #61 : 07 Октября 2019, 20:16 »
Спасибо Вам ! ...
Да, на некоторых участках может и взрывали, но в р-не с. Татинец, д. Слопинец, с. Ачапное (на моей исторической Родине) - такого не было. С кем я не общался (свидетелями тех времён) - никто об этом не говорил. А говорили - наоборот : "Копали лопатами, долбили ломами, кирками ... и т.д.".
Это и понятно ...что использовать взрывчатку на всём протяжении строительства ВСЕЙ линии обороны -- это не реально просто. Взрывчатые в-ва и без линии обороны очень и очень были востребованы и их ждали в другом месте ... Не в тылу. Да, их применяли но, не по всей протяжённости строительства. А основными орудиями строительства- откопки, были ручные инструменты, физическая сила, патриотизм и закалка людей того времени. И осознание того, что наступила война, и она вот - вот ворвётся к нам, сюда.
Сколько раз мне приходилось копать могилы (хороня знакомых, друзей и близких), зимой --- долбя замёрзшую как бетон глину (некоторые ломы у нас даже гнулись при выковыривании кусков этой глины,  а концы штыковых лопат скрючивались и изгибались настолько, что их потом выкидывали ... ходили за другими лопатами ... Потому что, нам, так же было выделено время на откопку .... ), отогревая костерками каждые 20 см. слоя в течении суток - вчетвером. Но, это только - всего то навсего откопать одну могилку зимой размерами : 2 - 1 - 1,5 (2) м. ... ! ... Но, я представить не могу - как они тогда смогли такой громадный объём выполнить за 2,5 месяца !!! Это очень неимоверных, не постижимых усилий надо было приложить, чтоб такие объёмы замёрзшего и рыхлого грунта откопать !!! Придать им форму, соблюдая углы уклона, насыпая брустверы, строительство землянок и блиндажей, рубя топорами в земле корни от вековечных деревьев ... И т.д. .... Во истину - это был Героический Подвиг тех людей, кто жил во время войны в тылу....
Модераторы ! Администраторы форума ! Пожалуйста, укажите ещё ресурсы с которых можно выкладывать фото (или ссылки делать) на Ваш форум, помимо "Радикала" ? А с "Майла" можно ли вставлять фото ? (Я просто впервые с этими проблемами столкнулся на Вашем форуме, и не знаю - как быть). А тема очень интересная и важная, и у меня данные есть, только никак поделиться не могу с Вами ими.
Да ! Кстати !!! На участке от с. Татинец, до с. Ачапное, где я проводили и провожу до сих пор обследование (только оно тормознулось этой осенью из за дождей постоянных) ----- Лес существовал всегда ! У меня есть архивные карты конца 1800-х годов, начала 20-го века, середины 20-го века ... И этот лес существует до сих пор. Некоторые деревья там поистине старожилы есть до сих пор. Дубы и сосны. Они были большими ещё тогда, когда строилась эта линия обороны. И растут они (некоторые сохранившиеся до нашего времени) между стрелковыми ячейками --- сосны в 1,5 обхвата !
(Кстати - ещё я нашёл воронку от авиабомбы в том лесу, она находится в 3300 м. от Южной окраины с. Татинец, на Ю - Ю.З.. в лесу. Совсем рядом находятся стрелковые ячейки и противотанковый ров. Размеры этой воронки : (примерно) 4х4х2-2,5 м. --- "Конусовидная в сечении" (2-2,5 метра это - в глубину). Округлая, с видимым глазом отвалом по краю воронки (выброс грунта от взрыва), ... далее, при обследовании района этой воронки обнаружены ржавые железные осколки (толстостенные - по толщине снаряда или бомбы), с рваными поверхностями и краями. На некоторых участках этих осколков присутствуют гладкие стороны, ....... имеющие покатость, т.е. - "окружность". Исходя из осмотра данных, найденных железных осколков вокруг "воронки" и по стенкам самой "воронки", имея в виду место и время возникновения данной воронки --- Могу предположить, что данные фрагменты являются осколками от фугасной авиабомбы, весом --- около 250 кг. (SC-250 ).
Вполне возможно, что ... после ("неудачных" для них) бомбардировок г. Горького и Автозавода "ГАЗ", германские пилоты (чтоб долететь до своих аэродромов), скидывали оставшиеся бомбы на тех, кто строил (копал) в этот момент линию обороны вокруг г. Горького. В таком случае - можно даже вычислить в какое время, и какая германская эскадрилья сбросила эту бомбу .. южнее села Татинца в ноябре - декабре 1941 г. ). Эти осколки - хранятся у меня, но только фото я не знаю как сюда Вам показать ..... об чём я выше и писал,  помимо "Радикала" --- через какие ресурсы можно ещё выложить все фото ? Есть у меня и простой - лом, которым долбили мёрзлую землю при строительстве этих рубежей. Но, на этом ломе сохранилась даже родная, заводская калёная (тёмно - серая) поверхностная закалка - Можно предположить, то, что данные ломы были ранее не использованы в труде и в производстве, они поступали прямо с "конвейера" на строительство линии обороны г. Горького. Длина его - 1 м., 2,5 см., толщиной --- 3 см.).
Повторяюсь (из выше изложенного мной) --- у меня есть фото 2011 г. ЖБОТа, где видна сохранившаяся до наших времён вся деревянная, внутренняя, противоосколочная обшивка !!! Можете своими глазами её посмотреть. Фото есть. Но ! Сейчас уже 2019 г. ... не знаю я (я туда, в лес к этому ЖБОТу не ходил, сохранилось ли это всё ? Не знаю. Может уже и нет). Но, на фото - есть. (Жаль, по некоторым - случившимся, обстоятельствам - у меня пропали навсегда фото и видео обследования мной этого участка линии обороны, которые я проводил в 2018 - 2019 г. ) Для меня это - трагедия. Беда. Остались только фото и видео от 2011, 2015 и частично от этого 2019 г.г. (но, очень мало).
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 02:03 от З.Г.В. »

Оффлайн З.Г.В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #62 : 12 Октября 2019, 17:55 »
https://my.mail.ru/mail/slopinec/photo/2/66.html
Извините меня администрация Вашего форума ... я сейчас попробовал вставить ссылку на фото --- Это чертёж (план) одного из окопов, или стрелковой ячейки.  Я не знаю, для Вас она открывается ? Вам виден этот чертёж ? Если виден - хотелось бы обсудить, что это за стрелковая ячейка (подобных я в интернете не нашёл) ? Если у меня получилось выложить эту ссылку видимую для Вас, то, таким же образом я попытаюсь для Вас выложить и все последующие фото и чертежи ... Только не молчите. Или я что то не так делаю ? Или я вставил на ваш форум все фотографии (всю свою страницу) и они видимы для Вас ?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 18:14 от З.Г.В. »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #63 : 12 Октября 2019, 20:14 »
Всё очень хорошо открывается.
Противооткол ЖБОТа со следами пожара?

Оффлайн З.Г.В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #64 : 13 Октября 2019, 04:44 »
Ну, я же Вам всем рассказывал до этого, что есть такой ЖБОТ, с сохранившейся внутренней, деревянной (противоосколочной) обшивкой ! Такой ЖБОТ, сохранившийся - может быть остался единственный на момент 21-го века?  А сохранилась в нём деревянная обшивка (как Вы правильно заметили) - за счёт обгорания. Обугливания. Скорее всего в какие то (прошедшие) годы, произошёл лесной пожар. И эта древесина (обшивка) не сгорела полностью, а только обуглилась. А как известно - уголь (обугливание органики) - является поверхностным консервантом от внешних явлений природной среды. ..... Вот, благодаря - таким факторам (лесному пожару) - внутренняя, деревянная обшивка ЖБОТа, смогла просуществовать до наших дней. Честно говорю - нигде не найдёте ни одного ЖБОТа, с такой, внутренней, сохранившейся, деревянной обшивкой.
Но ! Это фото - 2011 г. И я с тех лет, этот ЖБОТ не осматривал, и на тот участок леса я не ходил. В каком он сейчас (на момент - 2019 г.) состоянии - я не знаю. Конечно, надо бы его (ЖБОТ) сохранить (законсервировать). Ведь он единственный остался в таком - первоначальном виде ! Или внутренняя, противоосколочная обшивка  останется в памяти только основываясь на этих фото ?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 09:23 от З.Г.В. »

Оффлайн З.Г.В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #65 : 13 Октября 2019, 06:05 »
Уважаемые форумчане, я , Вам выше, в ссылке, выложил чертежи тех оборонительных сооружений, окопов, ячеек, ям не понятной принадлежности, которые сооружались на Горьковском, оборонительном рубеже (со всеми подробными описаниями и обмерами). Обнаруженных мной - в период с весны 2018 по весну 2019 г.г.
Под каждым чертежом (планом оборонительного сооружения) я ставил порядковый номер (на момент обнаружения данного сооружения в лесу).
Может быть вы что то знаете про подобные сооружения ? Что это ? Для чего это ? (Номера под каждым чертежом даны).
Ссылку я выше показал ....
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 09:24 от З.Г.В. »


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Горьковский оборонительный обвод
« Ответ #67 : 09 Января 2021, 08:33 »
Полигонный объект. Отрабатывались наверно методы противодействия химическому нападению. Никаких "правил фортификации" там нет - слеплено из бетона, но без арматуры, хотя внутри  противооткольная одежда.