Автор Тема: Умер ветеран Сучанского УРа ТОФ Арон Иосифович Стоник  (Прочитано 21016 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Вот о другом упомянутом в воспоминаниях найти почти ничего не удалось.
"Командир учебного батальона Анфимов – был комбригом под Ленинградом".
Найдено только это. Командир 70 омсбр Полковник Анфимов П. Д.
Кто может что-нибудь добавить?
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
Анфимов Пётр Дмитриевич, 1901 года рождения, уроженец Саратовской области. В РККА с 1920 года. Член ВКП/б/.
Проживал – Буденовский район, дер. Екатериновка. Жена Анфимова Клавдия Евдокимовна.  
1934г. - командир учебного батальона  Сталинградского стрелкового полка (8-го Сучанского осп) Сучанского УР ТОФ.
(03.11.1941 — 08.12.1943) - командир 70-й морской стрелковой бригады, полковник.
(20.12.1943 — 20.03.1944) - командир 21-й Пермской Краснознаменной стрелковой дивизии, полковник.
(20.03.1944 – 26.08.1944) – заместитель командира 64-й (2 форм.) стрелковой дивизии, полковник.
Убит в бою 26 августа 1944 года. Похоронен в г. Гродно, воинское захоронение, ул. Тихая. Вечная память!
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 11:54 от Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну гугло на раз отозвалось про Анфимова, и про 70 мсбр, и про 21 сд (кстати из состава 26 ск ,что сидел на Гродековском УРе одно время).
Вы бы ссылку давали, откуда что взялось.
Вот про гибель Анфимова я сходу так не увидел, к примеру.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 15:42 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый вечер!
Краткие биографические данные Анфимова П.Д. и сведения о гибели на сайте ОБД "Мемориал" есть донесение.
Оттуда еще - член ВКП/б/ с 1925 года.
Уроженец - с. Синодское, Аристинский район, Саратовской обл.
Место призыва - Петровский РВК, Петровский р-н, Саратовской обл.
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день!
и про 21 сд (кстати из состава 26 ск ,что сидел на Гродековском УРе одно время).
И когда это 21 Пермская сд входила в состав 26 ск?
Все время сидела в Спасске-Дальнем, в 36 году была включена в состав 43 ск.
На 37 - 38 год дислокация полков:
94 (61) Стрелковы Осинский полк в/ч 7248   г. Спасск п/я № 145;
116 (62) стрелковый Новосибирский Краснознаменный полк в/ч    6757 г. Спасск п/я № 108;
326 (63) стрелковый полк в/ч 7255   с. Платоново-Алексеевское п/я № 115;
По состоянию на 37 год состав 26 ск:
22 стрелковая Краснодарская Краснознаменная дивизия (управление в/ч 7365), г. Барано-Оренбургский;
59 стрелковая дивизия (управление в/ч 7413), с. Хорольское п/я 17;
104 стрелковая дивизия      
Учебный дивизион 104 артиллерийского полка в/ч 7468, с. Гродеково п/я № 49;
105 стрелковая дивизия (управление в/ч 7473), пос. Константиновский п/я 2.
С уважением Олег.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
"г. Барано-Оренбургский" это наверно военный городок, а не город. Города там уж точно никакого нет - есть село Барано-ОРенбургское и военный гарнизон с тем же самым названием. Я там в 1982 г. отбывал 90 суток по приговору нашего райвоеномата, а потому в курсе.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Олег Романовский
Спасибо, поправили - наверное 21-ю Пермскую с 22 сд попутал, уж та-то точно в 26 ск и ГУР. Вообще, еще поищу, может какие нюансы интересные вылезут, неспроста же в голове отложилось так.
Ну, эт уж для проверки.

Барано-Оренбургский - да, не город, это нынешнее состояние; возможно что кто-то когда-то посчитал в жители этого села л/с той самой 22 сд ;), хотя и в таком виде натяжка вроде получается.
Ну, составители документов такие составители  :)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Добрый день
Спасибо, поправили - наверное 21-ю Пермскую с 22 сд попутал, уж та-то точно в 26 ск и ГУР. Вообще, еще поищу, может какие нюансы интересные вылезут, неспроста же в голове отложилось так.
Ну, эт уж для проверки.
Барано-Оренбургский - да, не город, это нынешнее состояние; возможно что кто-то когда-то посчитал в жители этого села л/с той самой 22 сд ;), хотя и в таком виде натяжка вроде получается.
Ну, составители документов такие составители  :)
Да конечно будет интересно какие нюансы вылезут, потому-что собираюсь по стрелковым частям УРов тему открыть. Вот для затравки состав 105 сд на начало 1937г.
53 (313) стрелковый полк с. Ново-Георгиевское
230 (314)  стрелковый полк с. (Чернятино) Пуциловка
267 (315) стрелковый полк   с Чернятино
80 отд. пулеметный батальон с. Полтавка
98 отд. пулеметный батальон п. Фадеевский.
А документ-источник серьезный "Дислокатор РККА" изд. ГШ РККА.
"г. Барано-Оренбургский" это наверно военный городок, а не город. Города там уж точно никакого нет - есть село Барано-ОРенбургское и военный гарнизон с тем же самым названием. Я там в 1982 г. отбывал 90 суток по приговору нашего райвоеномата, а потому в курсе.
А что там в то время располагалось?
С уважением Олег.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Гарнизон и располагался, города там точно никакого нет, я бы его за 90 суток нашел.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
И насколько я помню из рассказов В.И.Калинина, он "в город" путешествовал из гарнизона (иногда спотыкаясь об непонятные ж/д пути, ведущие к границе) - зимой при тамошних морозах это довольно веселое занятие. ;D Не полюс холода, но -20-25 это общий фон, имеющий хорошие отклонения в минус дальше :)
Ых, ночевали мы там в поле зимой... 8)