Автор Тема: Пороховые погреба  (Прочитано 56496 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Пороховые погреба
« Ответ #100 : 16 Октября 2013, 02:48 »
Не знаю, насколько это было распространено, думаю, что случай для своего времени уникальный. Но вообще-то для противодиверсионной обороны такая караулка в виде стрелкового капонира, защищающего вход и ближние подступы - вещь очень полезная. Кстати, уже в советское время, в войну во Владивостоке на берегу Амруского залива сделали подземные хранилища мин (предположительно), которые в зимнее время выставляли на лед Амурского залива. И вот выходы к морю оборудовали тоже каменно-бутовыми пульточками. Решение по идеологии очень похоже. 

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Пороховые погреба
« Ответ #101 : 16 Октября 2013, 15:18 »
Спасибо. Я плохо знаю другие крепости, поэтому и хотел уточнить, имеется ли где-нибудь подобное. К тому же, промежуточные погреба первого кольца тоже перестаивались, но в них огневых точек не делали. И если это что-то уникальное, хотелось бы вычислить автора.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Пороховые погреба
« Ответ #102 : 16 Октября 2013, 16:14 »
Я бы только предостерег от использования термина "огневая точка", применительно  к сооружениям, построенным до Первой мировой войны, поскольку тогда такой термин не применялся и его использование было бы нарушением принципа историзма.

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Пороховые погреба
« Ответ #103 : 16 Октября 2013, 20:35 »
Яволь, буду стараться. Но меня в первую очередь интересует суть понятия, а как правильно называется этот капонир я уже спрашивал выше, но ответа не получил. Насколько понимаю, в силу отсутствия первичных документов.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Пороховые погреба
« Ответ #104 : 17 Октября 2013, 01:21 »
Ну назовите охранный капонир и все будет более или менее точно. Во всяком случае, капониром назвать эту постройку можно, подобные постройки часто прилепляли к горжевым казармам на фортах.

Оффлайн DimDimich

  • Брест - Под вопросом?
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пороховые погреба
« Ответ #105 : 17 Октября 2013, 01:40 »
Вернусь к теме расходных пороховых погребов. В них постоянно хранился "дежурный" боезапас, или загружался туда только в случае "грандиозного шухера"? В документах описано постоянное хранение, но смущают некоторые моменты - в частности вентиляция:
Красным обозначена система вентиляции. Всего-лишь?




нет ни вентканалов по периметру каземата, ни простенка в торцевой части в отличии от, например, казематов для личного состава:


Для наглядности:



фото печной ниши (поз. 1):



фото вентканалов (поз. 2):


« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 02:50 от DimDimich »

Оффлайн DimDimich

  • Брест - Под вопросом?
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пороховые погреба
« Ответ #106 : 17 Октября 2013, 03:00 »
Расходный пороховой погреб. Видим, что на контрфорсе вентканалы отсутстствуют:


вот и вся система вентиляции расходного пп:

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Пороховые погреба
« Ответ #107 : 18 Октября 2013, 21:10 »
"Дежурный" боезапас должен быть всегда и в непосредственной длизости от орудий - это одна из составляющих боеготовности (как на кораблях возле артустановок стояли кранцы первых выстрелов).

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Пороховые погреба
« Ответ #108 : 20 Октября 2013, 00:00 »
В мирное время в большинстве расходников ничего небыло, причём на самих верках небыло большинства запланированных  орудий - вооружение мирного времени было очень незначительным, так как крепость вооружалась в мобилизационный период. Крепость не считая учений на военном положении была не более трех раз. ( два точно, по поводу третьего до конца не выяснил еще)

Оффлайн DimDimich

  • Брест - Под вопросом?
  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пороховые погреба
« Ответ #109 : 21 Октября 2013, 10:17 »
В мирное время в большинстве расходников ничего небыло, причём на самих верках небыло большинства запланированных  орудий - вооружение мирного времени было очень незначительным, так как крепость вооружалась в мобилизационный период. Крепость не считая учений на военном положении была не более трех раз. ( два точно, по поводу третьего до конца не выяснил еще)
Спасибо. Это объясняет сильно упрощенную систему вентиляции этих сооружений.