Форум > История фортификации. Общий раздел

Проблемы укрепленных районов

<< < (8/9) > >>

GFR-di:

--- Цитата: Олег Романовский от 01 Февраля 2011, 11:03 ---Добрый день!

--- Цитата: vladvitkam от 31 Января 2011, 21:48 ---Кроме того, по результатам учений в УР выявилось такое явление: полевой пулеметчик, отстреливающий в поле некое упражнение на 5, а доте его же отстреливает на 3. А еже ли он в поле - троечник, то в доте полный абзац.
--- Конец цитаты ---
А можно мне свои "пять копеек". Все вы правильно сформулировали, есть по этому поводу акт ДКУра в котором все так и расписано, но... Для того, чтобы подготовить уровского пулеметчика, надо стрелять из дота, а из боевых дотов стрелять было запрещено, а вот имитаторов дотовских пулеметных точек на стрельбищах не предусмотрели. Комендант ДКУра просил о выделении средств для такого строительства, но было отказано за неимением средств. Я думаю так было везде.
С ув. Олег.

--- Конец цитаты ---
В близи уровского стрельбища встречалось, только бетоный бордюр с креплением похожим на орудийны щит-32 ,возможно это был тренажёр для капонирных взводов.
Для пулемёта невстричалось,хотя чего проше можно было выстроить такуюже стенку для  крепления и пул.узла  на такое много средств и непонадобилось , но по рассказам местных жителей будто в близи километра в лесу на поляне был дот мс ,который в систему огня не входит , его так и ненашли.

Олег Романовский:
Добрый вечер!
Для полноценной тренировки пулеметчика был необходим полноценный ДОТ, который по своему внутреннему устройству и условиям (темно,узко, пороховые газы) в точности соответствовал бы боевому ДОТу.
Олег.

vladvitkam:
насколько я понимаю - несколько точек на УР, по меньшей мере по одной на сектор, обычно выделялись для тренировок, возможно, со стрельбой. Что-то такое мне попадалось в материалах Мозырьского УР.

на мой взгляд, основываясь на положительных примерах Сов.Армии 60-70-х годов (насколько допустимо экстраполировать это на довоенное время, могло бы быть темой для отдельной дискуссии :) в каждой пульроте можно было бы самостоятельно соорудить тренажеры для работ на ПС-31 (включая ящик с песком по ту сторону амбразуры для установки целей), сохлаже, вентиляторах. Стоило бы лишь уменьшить замученность солдат и командиров караулами, и здоровая инициатива не заставила бы себя ждать. В СА на моей памяти местными силами делалась масса тренажеров, всяких усовершенствований оборудования, не говоря уж о стендах в клубах и ленинских уголках. Умельцы всегда находились, материалы разными путями доставались (например, полк связи за забором напротив моих окон всегда дружил с фанспичкомбинатом и недостатка в фанере никогда не испытывал :) а иногда флиртовал и с другими предприятиями, к обоюдному удовлетворению

да, и что в основе всех стеснений лежало недостаточное финансирование - это как бы очевидно?
мы обсуждаем, во что это выливалось практически

GFR-di:
 
--- Цитата: vladvitkam от 01 Февраля 2011, 21:01 ---.... я понимаю- несколько точек на УР, по меньшей мере по одной на сектор, обычно выделялись для тренировок, возможно, со стрельбой. Что-то такое мне попадалось в материалах Мозырьского УР.


--- Конец цитаты ---
Насколько можно  представить знаю были но в довоеных городках макеты с  Ппз, винтополигоны , ну это уже самое распространёное простые тиры (50м ), для мосиновской трёхлинейки ,да и это  больше подходит  к стрелковой тренировке  чем к  учебно-классовым ящикам с песком.Наверное то была большая редкость когда за ОП ставился такой вот стол с видом места,неужто предбоевая подготовка могла вестись так  основательно в урах .
 После войны в учебных центрах и полигонах СА уже всегда для таких дел   обязательно  в хозяйстве имелось одно или пару установок даже в качестве тренировочно-показатльных моделей особено на круговых поворотных турелях .
Ну а в клубах  овиахима на териториях  пригран.округов и находящийся вних технике наверное кроме машин "Виккерс" или БА и самой распространёной матчасти 1910\30г. гаубицы 122мм  больше нечиго недержали.

Олег Романовский:
Доклад военного комиссара Киевского УР. Документ ранее не публиковался.
https://disk.yandex.ua/i/xXksVtBp7nwZvA
О авторе
Митрофанов Дмитрий Иванович, полковой комиссар
1901 г. р., уроженец с. Городище Гаврило-Посадский р–н, Ивановской обл.
Прохождение службы:
Пом. военкома 2-го Туркестанского разведывательного дивизиона (24.01.1936 № 0318), ст. политрук;
Военком 130 строительного батальона (10.03.1936):
Военком Киевского УР (14.05.1938 № 00266);
Полковой комиссар (14.05.1938 № 0429);
Слушатель курсов усовершенствования политсостава (15.11.1939 № 04131);
Зам. начальника отдела Пропаганды 87 сд (9.12.1940 № 00131):
Пропал без вести 28.07.1941г.
Исключен из списков КА,  (НКО № 02852 от 9.04.1942г.).
С уважением

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии