Форум > История фортификации. Общий раздел

Проблемы укрепленных районов

<< < (2/9) > >>

GFR-di:
Шепетовский-изяславский
соединили :P

GFR-di:
– уже вес-ной 1933 г. УНИ предлагал получить от Штаба РККА указание держать в полной готовности только сооружения переднего края УР, а в глубине – законсервировать
Хорошо когда  граница проходила в  близости до 100-150 км.А как применялись ли эти предписания к тем что находилися прямо на гос.граници.

vladvitkam:
А как применялись ли эти предписания к тем что находилися прямо на гос.граници

в приднестровских УРах производилась противопаводковая консервация. По демонтажу оборудования и объему работ по герметизации - еще поболее обычной.

в остальном - не знаю. По смыслу документов: действующие точки на переднем крае. В глубине и на удаленных от границы участках - консервация. Списков точек именно по этому параметру не попадалось (это не значит, что их нет)

вообще-то смутно припоминаю, что в связи с организацией караульной службы в ПоУРе упоминались и законсервированные точки. Это было ближе к середине 30-х годов. Брал ли на карандаш - не помню, меня тогда интересовали техническая сторона, а не организационная

GFR-di:

  Но больше всего затрагивает вопрос ,как этот демонтаж быстро установить вовремя и оранизовано в короткие сроки,ограничеными гарнизонами привести со склада непопутать маркировку.Если подгонка деталей делалась для каждого соружения в отдельности ,многии могли и не быть взаимозаменяемы из-за индивидуальности каждой детали оборудывания .Хотя инвентарь и склады имущества, учериждения ,складирывали прямо наместе позиций бро и вблизи .


Цитата: vladvitkam от Сегодня в 19:55
А как применялись ли эти предписания к тем что находилися прямо на гос.граници

в приднестровских УРах производилась противопаводковая консервация. По демонтажу оборудования и объему работ по герметизации - еще поболее обычной.

в остальном - не знаю. По смыслу документов: действующие точки на переднем крае. В глубине и на удаленных от границы участках - консервация. Списков точек именно по этому параметру не попадалось (это не значит, что их нет)

Еще надо незабывать что бетон садиться когда открыт, особено  при строительстве если были допущены дефекты -ну это больше относиться к днестровским урам.

   

vladvitkam:
Уважаемый GFR-di !
Ответы на Ваши вопросы частично есть в указаниях по приведению сооружений в боеготовое состояние, отчасти о картине можно судить по переписке инженерных служб в разное время и по актам проверок.

Но я сначала попытаюсь закончить собственный комментарий к коллекции, а там посмотрим, что получится

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии