Форум > История фортификации. Общий раздел

Ржевско-Вяземский рубеж

<< < (4/296) > >>

vva:
Уважаемый Diego03!
Спасибо за фото и интересные рассказы.
Места эти мне также знакомы.В детстве жил в пос. Селище на оз.Волго.
Были там и оборонительные сооружения времен WW2.
Если перейти по плотине Верхневолжского бейшлота ( недалеко от пос.Селище) на
левую сторону Волги и направиться вверх по течению в сторону дер. Хотошимно( там кладбище), то можно было увидеть слева от дороги два орудийных дота.По углам кладбища также стояли доты.Правда давно это было, лет так 35 назад.
Интересных Вам путешествий, успехов и удачи.
С ув.extr.
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо большое! Про ДОТы в районе Селище я наслышан. В прошлом году видел артиллерийский ДОТ в районе дер. Иванова Гора. И множество стрелковых ДОТов вдоль дороги от дер. Вязовня до дер. Ясенское.
Ночевал напротив дер. Ясенское на месте немецких оборонительных позиций. Там сохранились орудийные позиции и траншеи. Это место историческое. Там в январе 42-го два полка из состава 4-й ударной армии штурмовали по льду озера эти самые позиции. Взяли со второго раза, потеряв 3/4 личного состава...

источник: http://talks.guns.ru/forummessage/15/081960-4.html

v.abroskin:
Очередной колпак с РВ рубежа (район Сычёвки).
Источник http://www.ganelinvi.narod.ru/left/lesdali_tupik_photo05_2007.html

Алексей К.:
Недавний визит на Форум некого Николая в поисках фоток  ДОТа лично у меня вызвал вопрос - сколько типов ДФС обнаружено и есть ли действительно уникальные объекты ?

МихМих:
Здравствуйте.
На Ваш форум меня привели поиски деревни, где родился мой дед, погибший в Великой отечественной войне.
Дело в том, что той деревни давно уже нет и никаких следов не сохранилось. Называлась деревня Каловка, распологалась в Калининской области, Молодотудский район. Это северо-западнее Ржева, в районе Молодой Туд - Оленино - Линьково. На дореволюционных картах межевания деревни нет, на картах 1988 тоже. Уже весь инет перерыл, довоенных карт этой местности почему-то нет, такое впечатление, что специально почистили, ссылки на файлы есть, а самих файлов нет. У Вас на форуме наткнулся на такую запись:
" 6900000698
Долговременная огневая точка (дот) периода Великой Отечественной войны.
Линьковский с/совет, дер. Отрадное (Каловка)".
Деревня Отрадное существует. То ли переименовали, то ли где-то рядом. Может кто был в этом ДОТе, подскажите как его найти. Может координаты есть. И ещё одна просьба: гляньте на картах, вдруг у кого есть! Мне бы с местом определиться.

Ivanoff:
МихМих Странно - я когда искал карты по Дальнему Востоку, сделал вывод, что Московскую, Калининскую и Тверскую обл. (и вообще европейскую часть бывшего СССР) найти скажем 50-ки 60-х годов (а то и 25-ки) куда проще, чем искомый ДВ (ДВ вообще не найдешь ничего кроме соток, и то далеко не всё).
Наберите в поиске для начала "карты 1:100000 генштаб" и посмотрите что вылетит. Ну, времени нужно потратить, то да.
На торрентах такие вещи тоже в изобилии.
Можно также нарваться на немецкие старые карты, встречалось это добро.
Остановить вал обмена картами - невозможно, ибо общемировая тенденция против. Пусть подчищают сколько угодно - это все равно что вычерпать море.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии