Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147761 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, я на этой высотке был. Там еще вышка есть для сотовой связи.

Ник Старк

  • Гость
Я давно, кстати, хотел спрость: вот там, рядом с вышкой, находится вход в КП. Но он странно расположен - смотрит жерлом входа, так сказать, прямо в сторону вероятного наступления противника. Это так и было или при строительстве вышки "переднюю часть" срыли?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
А фиг его знает, может и срыли!

Оффлайн Konst@nt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Цитировать
Konst@nt, что-то мне подсказывает, товарищ, что я вас знаю
Вот Владимир Ивановича - знаю, а человека по имени Ник Старк !? Нее... не знаю таких 8)
Да, сооружения недалеко от Де-фриза.

Так все-таки, каково назначение люков в потерне и труб в перекрытиях убежищ? И вообще, насколько это все типовое? Может нетиповое из типовых элементов? Унификация и стандартизация так сказать.
Что это за комплекс сооружений, каково правильное его название и основное назначение. Есть ли еще что-либо подобное в окрестностях?

Кстати там все грамотно сделано в инженерном отношении. В частности, СПС посажены не абы как, а например по берегам каналов. Есть там даже дамба, т.е. предполагалось затопить территорию ( есть множество каналов, прорытых кстати тоже с учетом направления движения бронетехники пот. противника, поля), сделав ее труднопроходимой даже для тяжелой техники.

Пракитически все СПС и убежища годах в 70-х, когда все это еще дышало, были идеально замаскированы, законсервированы, "подготовлены для обороны родины" и их порча "каралась судом".
В 90-е пошло уничтожение. Сначала сняли полы и растащили нары в убежищах, разграбили рабочие кабинеты в ЗКП. Далее разрушили кирпичные стенки, вручную и тракторами вырыли кабель, Срезали ДЗГМ везде, где только можно. Заслонки на СПС тоже сняли. Разграбление закончилось тем, что в вышеупомянутой потерне, как и во всем ЗКП, сняли кабель-каналы, идущие по стенам. Грустно.  :'( :-[



Оффлайн Konst@nt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Какой вход у вышки? Это потерну прорезали насквозь, когда вышку строили!  ;D Там с другой стороны дороги дыра в земле - продолжение потерны

Оффлайн Konst@nt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Еще вопрос к фотографам. Я все эти картинки засунул в галерею, какие из них снести, а какие можно было бы и оставить?

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.)
« Ответ #56 : 28 Апреля 2009, 17:30 »
Вот схема этого КП, возможно, неполная:
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.)
« Ответ #57 : 28 Апреля 2009, 17:31 »
Какой вход у вышки? Это потерну прорезали насквозь, когда вышку строили!  ;D Там с другой стороны дороги дыра в земле - продолжение потерны

Куда потерна продолжается?
Я при осмотре решил что наверху, на гребне был СПС, который снесли при строительстве дороги.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Ник Старк

  • Гость
Re: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.)
« Ответ #58 : 28 Апреля 2009, 17:37 »
Куда потерна продолжается?
Вот-вот, мне тоже интересно!  :) Ничего такого я там не заметил (продолжения), хоть и зима была (снег), но дырки всё равно должны были быть видны!

Ник Старк

  • Гость
Что это за комплекс сооружений, каково правильное его название и основное назначение?
Товарищ, Вы невнимательны  :). Я выше уже говорил, что это КП  ;).

Есть ли еще что-либо подобное в окрестностях?
В глубине полуострова есть ещё одно сборное убежище, и, как минимум, один СПС (это только из того, что мы нашли, может, ещё что-нибудь есть).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 17:43 от Ник Старк »